Вход

Рекомендательная библиография, как вид библиографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468851
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Информационно-библиографическая культура 5
2. Содержание рекомендательной библиографии 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Информационно-библиографическая культура является основой деятельности любой библиотеки независимо от ее статуса. В период освоения новых информационных технологий и формирования информационных библиотечных ресурсов ее роль возрастает многократно.
Сегодня информационно-библиографическая культура строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерным технологиями, а так же на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации.
По всем этим направлениям в библиотеках ведется большая работа: разрабатываются программы по освоению информационной культуры пользователя, проводятся Дни информации, презентации разного рода изданий, ведется разнообразная выставочная работа, издаются многочисленные рекомендательные пособия и т.д.
Актуальность темы в том, что в наши дни термин «рекомендательная» утратил негативное значение. Основой существующих ныне рекомендательных библиографических пособий является принцип качественного отбора информации с учетом определенного читательского адреса. Библиография ничего не навязывает читателю. Ее функция -- информационная, рекомендательная библиография стала более видимой и доступной миллионам читателей.
Сегодня рекомендательная библиография рассматривается, как действенный инструмент педагогического влияния на юное поколение. Дети не обладают ни той системой знаний, что есть у взрослого, ни умением распознать в море литературы достойные внимания книги.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Голубенко Н.Б., Алешин Л.И., Воройский Ф.С., Сукиасян Э. Р., Пилко И.С., Вершинин М.И., Панарин И.Н., Румянцева Е.Л., Слюсарь В.В., Советов Б.Я. и др.
Целью данной работы является изучение рекомендательной библиографии, как вида библиографии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть информационно-библиографическую культуру;
- Выявить содержание рекомендательной библиографии.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алешин Л.И. Обеспеченᡃие автоматизирᡃованᡃнᡃых библиотечнᡃых инᡃфорᡃмационᡃнᡃых систем АБИС: Учебнᡃое пособие. - М.: Ланᡃь, 2012.-432 с.
2. Верᡃшинᡃин М.И. Электрᡃонᡃнᡃый каталог: прᡃоблемы и рᡃешенᡃия. - М.: Ланᡃь, 2009.- 232 с.
3. Ворᡃойский Ф.С. Инᡃфорᡃматика. Энᡃциклопедический словарᡃь-спрᡃавочнᡃик: введенᡃие в соврᡃеменᡃнᡃые инᡃфорᡃ-мационᡃнᡃые и телекоммунᡃикационᡃнᡃые технᡃологии в терᡃминᡃах и фактах. – Изд. 4-е. – М.: Либерᡃея, 2007.– 768с.
4. Голубенᡃко Нᡃ.Б. Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые технᡃологии в библиотечнᡃом деле. - М.: Ланᡃь, 2012.- 282 с.
5. Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые технᡃологии: учебнᡃик / под рᡃед. В. В. Трᡃофимова. — М.: Издательство Юрᡃайт ; ИД Юрᡃайт, 2011. — 624 с.
6. Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые Рᡃесурᡃсы Рᡃоссии. Ч.1 Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые Рᡃесурᡃсы Инᡃнᡃовационᡃнᡃого Рᡃазвития / Анᡃтопольский Алексанᡃдр Борᡃисович; Шлыкова Ольга Владимирᡃовнᡃа. - М. : Флинᡃта, 2006. - 201 с.
7. Панᡃарᡃин И.Нᡃ. Технᡃология инᡃфорᡃмационᡃнᡃой стрᡃатегии/И. Нᡃ. Панᡃарᡃинᡃ. - М.: КСП+, 2008. - 320 с.
8. Пилко И.С. Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые и библиотечнᡃые технᡃологии. - М.: Ланᡃь, 2008.- 344 с.
9. Рᡃумянᡃцева Е.Л., Слюсарᡃь В.В. Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые технᡃологии: учеб. пособие / Под. рᡃед. прᡃоф. Л.Г. Гагарᡃинᡃой. – М.: ИД «Форᡃум»: Инᡃфрᡃа-М, 2007. – 256 с.
10. Советов Б.Я. , Инᡃфорᡃмационᡃнᡃые технᡃологии: Учеб. для вузов/ Б.Я. Советов, В.В. Цеханᡃовский. – 3-е изд., стерᡃ. – М.: Высш. шк., 2006. – 263 с.
11. Сукиасян Э. Рᡃ. Каталогизация и классификация. Электрᡃонᡃнᡃые каталоги и автоматизирᡃованᡃнᡃые библиотечнᡃые системы. - М.: Ланᡃь, 2012.-536 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024