Вход

Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468781
Дата создания 2021
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Патенты и патентные гонки.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106556
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106557
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106558
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106559
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106560
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106561
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106562
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106563
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106564
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106565
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106566
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106567
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106568
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106569
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106570
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106571
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106572
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106573
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106574
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106575
Патенты и патентные гонки. Патенты и технологические инновации Образец 106576

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Патентная система. Альтернативы. Модели патентных гонок ... 5
1.1Патенты: особенности системы защиты прав собственности ... 5
1.2 Патенты, гранты и контракты на выполнение научно-исследовательских работ ... 7
1.3 Патентные гонки. Статические и динамические модели ... 8
2 Патенты и технологические инновации ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Актуальность. Инновации в наше время являются главным конкурентным преимуществом на рынке среди фирм, нацеленных на постоянное развитие, устойчивый рост, и лидерство на рынке. Это объясняется, в частности, ускорением темпа изменений, которые происходят в глобальной экономике. Новые технологии быстро устаревают, а вкусы потребителей меняются, что вынуждает фирмы постоянно пересматривать стратегии управления исследованиями и разработками. В наше время остро стоит проблема эффективного управления исследованиями и разработками при различных условиях на рынке.

Положим, что на рынке есть монополист и фирма, которая только собирается выйти на рынок. Тогда инновации могут послужить фирме-новичку пропуском на рынок, и в тоже время пошатнуть позиции фирмы-монополиста. Но может быть и наоборот инновации укрепят позиции монополиста и обеспечат уверенностью, что на рынок не проникнет ни одна фирма-новичок. Таким образом монополист и фирма-новичок будут вовлечены в соревнования, целью которых является сделать открытие, которое приведет к производству нового продукта или улучшит технологию производства старого продукта. Такие соревнования мы будем называть патентными гонками.

Патентные гонки, чаще всего, обладают неопределенной продолжительностью и требуют больших вложений, поэтому фирме, участнику патентной гонки, важно найти оптимальную стратегию, которая максимизирует прибыль фирмы.

Патент − документ, который дает исключительное право его владельцу на изобретение, промышленный образец, полезную модель или селекционное достижение. Основная функция патента − правовая охрана интеллектуальной собственности.

Целью данной работы является рассмотрение понятий патента, патентной гонки и технологических инноваций.

Задачи работы:

  • ознакомиться с понятием патента;
  • рассмотреть понятие патентной гонки;
  • изучить понятие технологических инноваций.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Патенты: особенности системы защиты прав собственности

Все государства проводят различную политику в области патентного законодательства, определяя оптимальные объем и срок правовой охраны, тем самым поощряя и стимулируя разработки и инновации в определенном направлении. Узкая патентная система приведет к перекрестному лицензированию, потому что для создания доработанной или усовершенствованной технологии необходимо разрешение от предыдущего создателя. Но широкая патентная защита в большей мере соответствует интересам изобретателей и требованиям по защите интеллектуальной собственности. Срочность патентной охраны играет также немалую роль в формировании стимулов, ожиданий и дальнейших перспектив для изобретателей. Патенты являются стимулами для новаторской деятельности и способом распространения инноваций, но не только. Penin [3] выделил несколько сопутствующих функций координации, которые выполняют патенты для фирм:

...

1.3 Патентные гонки. Статические и динамические модели

В ситуации, когда на рынке существует несколько фирм с возможностью проводить исследования, к обычным стимулам проводить инновации добавляются стратегические. Если в стране существует надежная система патентов, фирмы проводят исследования с целью первой заявить патент и получить, таким образом, временную монополию на рынке. Для анализа такой конкуренции применяется теория некооперативных игр, а сама конкуренция принимает форму турнира, в которой победитель получает все, а проигравший лишается всех средств, затраченных на исследования. В странах, где развита патентная система, патентные гонки являются одним из основных видов неценовой конкуренции и данное явление породило большое количество математических моделей. Их можно разделить на статические и динамические модели.

...

2 Патенты и технологические инновации

Любые технологические нововведения (инновации) являются результатом целенаправленного труда исследовательских организаций по поиску, проверке и реализации новых идей. Однако только со временем, когда в массовом числе появились исследовательские лаборатории и конструкторские бюро и активно выступили в большом бизнесе, получили широкое распространение методологические разработки, появление технологических нововведений было поставлено «на поток».

Под техникой и технологией следует понимать использование известных физических и социальных законов, а также законов поведения людей для производства уже выпускаемых товаров и разработки новых.

Прогресс в технике и технологии предполагает: углубление научной базы; расширение области ее использования.

Первый вид деятельности обычно именуется фундаментальными исследованиями; второй называется исследованиями и разработками.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было рассмотрено понятие патента, а также изучены такие понятия как: патентные гонки и технологические инновации.

В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) Итак, обладатель патента получает не только защиту, но и коммерческую выгоду, так как может единолично получать прибыль от разработки.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.01.2021)
  2. Варфоломеева Ю.А. Интеллектуальная собственность в условиях инновационного развития; Ось-89 - М., 2007. - 196 c.
  3. Гаврилов Э.П. Право интеллектуальной собственности. Авторское право и смежные права. XXI век: моногр.; РГГУ - Москва, 2016. - 880 c.
  4. Карпухина С. И. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение; Международные отношения - М., 2018. - 400 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01655
© Рефератбанк, 2002 - 2024