Вход

Плакированные стали, способы нанесения, сварка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468778
Дата создания 2021
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Плакирование: общие понятия и сведения о процессе 6
1.1. Общие понятия и сведения 6
1.2. Способы плакирования 9
1.3. Применение 11
2. Плакирование стали 14
2.1. Сварка 16
2.2. Особенности плакирования 19
2.3. Техника выполнения плакирования 25
2.4. Применение плакирующей ленты 26
2.5. Наплавка 26
2.6. Лазерная техника плакирования 33
3. Второстепенные процессы плакирования сталей 35
3.1. Сцепление с металлической поверхностью без промежуточного слоя 35
3.2. . Сцепление с металлической поверхностью при наличии промежуточных слоев 36
3.3. Комбинация двух твердых металлов 39
3.4. Комбинация твердого металла с жидким 42
3.5. Неравномерная деформация слоев 44
3.6. Термическая обработка плакированных материалов 55
3.7. Операции разделения плакированных листов 57
3.8. Сварка плакированных листов 59
4. Плакированная нержавеющая сталь 60
5. Преимущества использования биметалла перед гомогенными сталями и требования к свойствам стали 63
5.1. Преимущества использования биметалла перед гомогенными сталями 63
5.2. Требования к свойствам стали плакирующего слоя 68
Заключение 72
Список использованных источников 75

Введение

Потребность в биметаллах, которые находят довольно широкое применение в различных областях техники, связана с необходимостью использования материалов с набором свойств, которые, как правило, либо вообще нельзя получить у гомогенной стали или сплава, или это экономически нецелесообразно. Наиболее часто встречается ситуация, когда какая-нибудь несущая конструкция при эксплуатации подвергается одновременному воздействию высоких механических напряжений и агрессивной в коррозионном отношении среды. Для ...............
Разработки, проводимые в ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» по созданию азотсодержащих сталей, показали, что легированные азотом аустенитные коррозионностойкие стали могут иметь предел текучести на уровне 600-780 МПа, то есть на уровне высокопрочных низколегированных конструкционных сталей. Благодаря этому просматривается перспектива по разработке биметалла с равнопрочными основным и плакирующим слоями, что позволило бы при расчете прочности конструкций принимать во внимание общую толщину двухслойной стали, включая толщину, как основного, так и плакирующего слоев. В таком случае для толстостенных конструкций, таких как, например, наружная обшивка корпуса атомного ледокола, где толщина основного слоя листа двухслойной стали составляет от 30 до 40 мм, а плакирующего слоя около 5 мм, учет в расчетах конструктивной прочности корпуса толщины плакировки является актуальным. Это позволит применять листы двухслойной стали меньшей толщины, что заметно снизит массу корпуса и уменьшит стоимость строительства при сохранении высокой надежности и долговечности. Так как в мировой практике не было опыта изготовления биметалла с плакирующим слоем из высокопрочной коррозионностойкой азотсодержащей стали, то необходимо было провести всесторонние исследования изменений, происходящих в составе и структуре сталей основного и плакирующего слоев в зоне их контакта, а также воздействие структурных изменений на прочность сцепления слоев. Также необходимо было определить принципиальную возможность изготовления такого биметалла существующими способами (нанесение наплавки, пакетная прокатка, сварка взрывом) и оценить влияние способа изготовления на структуру, механические и коррозионные свойства и износостойкость.
Задачи работы:
1) ознакомиться с понятием плакировки;
2) рассмотреть плакированные стали, их применение;
3) изучить процесс сварки плакированных сталей
4) проанализировать способы нанесения плакированных сталей.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа написана по ГОСТ, шрифт 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, Times new roman, сноски в квадратных скобках, источники за последние 5 лет.

Список литературы

Банных О.А. Научные основы создания нового поколения сталей и сплавов для эксплуатации в экстремальных условиях и технологии их обработки / О.А. Банных, В.М. Блинов, Г.Г Деркач., А.Г. Колесников, М.В. Костина, А.Ф. Петраков, В.Н. Семенов // М.: Труды ИМЕТ РАН, - 2067. – 86 с.
2. Быков А.А. Развитие производства биметаллов / А.А. Быков. - Металлург. - 2019. - №8. - С. 70-75.
3. Владимиров Н.Ф. Развитие технологии производства листовых корпусных сталей / Н.Ф. Владимиров, А.Я. Голубев // Вопросы материаловедения, 2019. - №3 (20). - С. 29-45.
4. Гаврилюк В.Г. Физические основы конструирования азотистых сталей / В.Г. Гаврилюк Известия РАН, Серия физическая, 2015. - №10 (т.69). - С.33- 56.
5. Голованенко С.А. Сварка прокаткой биметаллов. / С.А. Голованенко. - М.: Металлургия, 2017. - 160с.
6. Гольштейн М.И. Специальные стали: Учебник для вузов / М.И. Гольдштейн С.В., Ю.Г. Векслер – М.: МИСИС, 2019. - 408с.
7. Горынин И.В. Биметаллические материалы / Под редакцией И.В. Горынина, В.Я. Остренко – Ленинград: Судостроение, 2016 - 272с. 180
................
всего 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024