Вход

Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468774
Дата создания 2021
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Изображений 2
Файлы
DOCX
Погрешности в заготовках при обработке.docx[Word, 133 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112865
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112866
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112867
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112868
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112869
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112870
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112871
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112872
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112873
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112874
Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке Образец 112875

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках в процессе их обработки ... 4
2 Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках-отливках в процессе их обработки ... 5
3 Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений и деформаций в других заготовках в процессе их обработки ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Остаточными (или внутренними) называют напряжения, которые существуют в заготовке или готовой детали при отсутствии внешних нагрузок. Остаточные напряжения полностью взаимно уравновешиваются и внешне ничем не проявляются до тех нор. пока это равновесие не будет нарушено. С нарушением равновесия, вызываемым удалением припуска, обработкой без снятия стружки или термическим воздействием, деталь начинает деформироваться до тех пор, пока перераспределение (релаксация) напряжений не приведет к новому равновесному состоянию.

В результате таких деформаций появляются погрешности формы (отклонения от плоскостности, прямолинейности плоскостей и т.п.), а также поворота поверхностей (отклонения от параллельности, перпендикулярности и т.п.).

Целью данной работы является рассмотрение погрешностей, вызываемых перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке.

Задачи работы:

  • ознакомиться с погрешностями, вызываемыми перераспределением внутренних напряжений в заготовках при обработке;
  • рассмотреть погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках – отливках при обработке;
  • изучить погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений и деформаций в других заготовках при обработке.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках в процессе их обработки

Остаточными (или собственными) называют напряжения, которые существуют в заготовке или готовой детали при отсутствии внешних нагрузок. Остаточные напряжения полностью уравновешиваются и их действие на деталь не проявляется. С нарушением равновесия, вызываемого удалением припуска, обработкой без снятия стружки или термическим воздействием деталь начинает деформироваться до тех пор, пока перераспределение (релаксация) напряжений не приведёт к новому равновесному состоянию.

Различают три рода остаточных напряжений:

...

2 Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках-отливках в процессе их обработки

Литейные напряжения влияют на точность обработки заготовок-отливок. При охлаждении отливки возникновение остаточных напряжений происходит вследствие сопротивления материала форм и стержней свободному протеканию усадки отливки (механическое торможение) и, главным образом, вследствие неравномерности охлаждения отдельных частей отливки при разной толщине стенок или различии условий охлаждения (термическое торможение).

...

3 Погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений и деформаций в других заготовках в процессе их обработки

Сварочные напряжения возникают в результате неравномерного нагрева и остывания металла в процессе сварки. При перемещении источника тепла вдоль шва металл в зоне наплавки интенсивно нагревается. Смежные участки металла, обладая более низкой температурой, препятствуют расширению нагретого металла и создают в нём напряжения сжатия. При остывании в наплавленном слое возникают остаточные напряжения растяжения, так как окружающий металл тормозит уменьшение его объема. Величина остаточных напряжений может достигать предела текучести металла.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены погрешности, вызываемые перераспределением внутренних напряжений в заготовках, заготовках – отливках, а также при деформации других заготовок при обработке.

Можно сделать вывод о том, что остаточные напряжения в поверхностных слоях металла возникают в результате наклёпа заготовок и деталей давлением в холодном состоянии - холодной прокаткой, волочением, развальцовкой, калибровкой отверстий при помощи прошивок, шариков и др.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Анатолий, Васильевич Тотай Основы технологии машиностроения. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Анатолий Васильевич Тотай. - М.: Юрайт, 2015. - 249 c.
  2. Балакшин, Б. С. Основы технологии машиностроения / Б.С. Балакшин. - М.: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 2017. - 485 c.
  3. Винокуров В.А. Сварочные деформации и напряжения. М., «Машиностроение», 2015 - 236 с
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01752
© Рефератбанк, 2002 - 2024