Вход

Роль науки в нашей жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 468731
Дата создания 2021
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение


Актуальность темы в том, что наука является одной из определяющих особенностей современной культуры и, возможно, самым динамичным ее компонентом. Сегодня невозможно обсуждать социальные, культурные, антропологические проблемы, не принимая во внимание развитие научной мысли. Ни одна из крупнейших философских концепций XX в. не могла обойти феномена науки, не выразить своего отношения к науке в целом и к тем мировоззренческим проблемам, которые она ставит .
Я выяяснил, что наука – это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направлена на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Наука – это одновременно и система знаний и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.
Я пришел к выводу, что наука начинается с исследования фактов, событий, явлений, их закономерности, фиксирования высказываниями, поддающимися проверке.
Наука предполагает процесс получения абсолютно нового знания о предмете (явлении, событии), и систематизацию этого знания. Также наука опирается на социальный институт и является особой сферой культуры, обеспечивающей взаимосвязь с прочими формами общественного сознания.
Согласно литературе, задачи любой науки, в том числе функции политической науки, включают в себя целенаправленную деятельность в сфере производства абсолютно новых, тщательно проверенных и основанных знаний. Знания, полученные научным путем, отличаются от повседневных (или ненаучных форм знания) именно наличием специфических методов, средств и категорий познания .
Функции науки выделяют в зависимости от общего назначения ее отраслей и их роли в освоении окружающего мира с конструктивной целью. Функции науки – это внешнее проявлении каких-либо ее существенных свойств. По ним можно судить ее о возможностях участвовать в решении проблем, поставленных перед обществом, и способностях создавать более благоприятные условия для жизни людей и развития культуры.
Современная наука, взаимодействуя с другими областям жизни человека, выполняет определенные функции. Изучив использованные источники, я выяснил, что социальные функции науки состоят в следующем:
- культурно-мировоззренческие социальные функции науки возникли в период кризиса феодализма, и развивались на этапе зарождения буржуазных отношений, впоследствии переросших в капиталистические. В этот период развития общественных отношений функция науки обнаруживалась в сфере мировоззрения, на арене борьбы науки и теологии.
- в эпоху средневековья социальные функции науки состояли в формировании непосредственно производительной силы, когда теология пыталась завоевать место верховной инстанции, а в едва зарождавшейся науке присутствовали проблемы «земного», частного, характера .
- наука как социальная сила все шире находит применение для решения задач в разных сферах развития общества. Например, благодаря открытию Коперника наука получила право монопольного определения формирования мировоззрения, оспорив его у теологии. Это один из ярких примеров того, как социальные функции науки путем ее проникновения в сферу деятельности человека, продемонстрировали первые признаки вливания в социальную область.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Агафонова М. Ю. Философия / М. Ю. Агафонова, Д. В. Обухов, С. В. Шефель. - М.: Феникс, 2005. - 384 с.
2. Алексеев П. В. Философия / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
3. Балашов Л. Е. Философия / Л. Е. Балашов. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 612 с.
4. Вечканов В. Э. Философия / В. Э. Вечканов, Н. А. Лучков. - М.: РИОР, 2010. - 144 с.
5. Гуревич П. С. Философия / П. С. Гуревич. - М.: Юнити-Дана, 2005. - 400 с.
6. Иконникова Г. И. Философия / Г. И. Иконникова, В. Н. Лавриненко, В. П. Ратников, М. М. Сидоров. - М.: Юристъ, 2008. - 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024