Вход

Россия в 21 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468715
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая характеристика Истории России в XXI веке 5
2. Россия и геополитические изменения в XXI веке 7
3. Геополитические прогнозы на 2017 г. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что особенностью текущего исторического момента является завершение перехода от блокового противоборства на идеологической основе к противостоянию цивили­заций, с формированием в качестве ведущего противоречия современности противостояния между западной (евро-американской) цивилизацией, с одной стороны и исламской, пра­вославной и конфуцианской (китайской) цивилизациями – с другой.
Тем самым глобальная биполярность сохраняется, находясь тем не менее в состоянии переходного периода от одной модели мирового порядка к другой, что порождает неустойчивость и проти­воречивость геополитической ситуации в мире.
Важнейшими факторами, определяющими направленность развития цивилизации на современном этапе, являются:
1.Начавшийся процесс глобальной интеграции человечества на фоне утраты практически всеми странами мира самодостаточности развития.
2.Интенсивное формирование единой мировой системы власти в условиях доминирования в мире блока стран западной цивилизации во главе с США.
3.Интенсивый рост численности населения Земли в условиях нарастания объемов потребления западной цивилизации с приближением к критическому порогу уровня экодавления на всю сферу обитания Земли.
4.Глобальный промышленно-сырьевой дисбаланс, состоящий в том, что наибольший промышленный потенциал сосредоточен в США, странах Европы и Японии, тогда как основные энергетические и сырьевые ресурсы сосредоточены в России и странах третьего мира.
Огромный интеллектуальный потенциал и географическое положение "евразийского центра", а также значительный военный потенциал (прежде всего в части ракетно-ядерного вооружения) и традиционная духовная ориентация на Православные ценности определяют роль России, как мирового центра силы – ядра консолидации других «традиционных цивилизаций» на пути строительства многополярного мира.
В связи с этим условием создания монополярного мира является устранение России как субъекта геополитики.
Это порождает основную геополитическую угрозу России – ее устранение с геополитической арены, как континентального центра силы, ядра Евразийской оси. Следствием этого будет в экономическом отношении - утрата Россией экономического суверенитета, а в политическом - утрата ею государственного суверенитета.
Основным источником геополитической угрозы для России является Западная цивилизация, прежде всего США, претендующие на мировое доминирование с устранением всех альтернативных центров силы в рамках монополярного мира.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бабурин С.Н., Василенко И.А., Гаджиев К.С., Дугин А.Г., Желтов В.В., Коровин В., Лукьянович Н.В., Мотяшов В.П., Мухаев Р.Т., Терновая Л.О. и др.
Целью данной работы является раскрытие состояния России в 21 веке, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую характеристику Истории России в XXI веке;
- Проанализировать Россию и геополитические изменения в XXI веке;
- Выявить геополитические прогнозы на 2017 г..
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бабурин, С.Н. Геополитика современного русского консерватизма / С.Н. Бабурин. - М.: Книжный мир, 2012. - 128 c.
2. Василенко, И.А. Геополитика современного мира. Углубленный курс: Учебник / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 420 c.
3. Гаджиев, К.С. Геополитика: Учебник для академического бакалавриата / К.С. Гаджиев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 466 c.
4. Дугин, А.Г. Геополитика: Учебное пособие для вузов / А.Г. Дугин. - М.: Академический проект, 2015. - 585 c.
5. Желтов, В.В. Геополитика: история и теория: Учебное пособие / В.В. Желтов, М.В. Желтов. - М.: Вузовский учебник, 2012. - 445 c.
6. Коровин, В. Имперский разговор. Империя, геополитика, идеология, традиция / В. Коровин. - М.: Книжный мир, 2016. - 384 c.
7. Лукьянович, Н.В. Геополитика: Учебник для академического бакалавриата / Н.В. Лукьянович. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 319 c.
8. Маринченко, А.В. Геополитика: Учебное пособие / А.В. Маринченко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 490 c.
9. Мотяшов, В.П. Газ и геополитика: Шанс России / В.П. Мотяшов. - М.: Ленанд, 2014. - 352 c.
10. Мухаев, Р.Т. Геополитика: Учебник. / Р.Т. Мухаев. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 839 c.
11. Нартов, Н.А. Геополитика: Учебник. / Н.А. Нартов, В.Н. Нартов. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 463 c.
12. Терновая, Л.О. Парагеополитика / Л.О. Терновая. - М.: Альфа-М, 2012. - 656 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01573
© Рефератбанк, 2002 - 2024