Вход

Система образования в Европе: тенденции и проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468682
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Специфика европейской системы образования 5
2. Лучшие системы образования мира 9
3. Проблемы системы образования в Европе 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Актуальность темы в том, что в течение последних нескольких десятилетий европейское образование переживает постоянные преобразования, цель которых — преодолеть проблемы, возникающие как внутри самих систем, так и в процессе интеграции. Как отмечают европейские исследователи, речь не о новом кризисе в образовательной сфере, а о серьезных реформах, которые являются необходимы в связи с коренным изменением понимания роли образования в период напряженности и неопределенности в Европе.
Изменения в образовательной системе Европы прежде всего связаны с глубинными трансформациями в самом европейском обществе. Преобразования в социальной, экономической, демографической, технологической, трудовой сферах не требуют новаций и в сфере образования.
В настоящий момент в Европе нет ни одного государства, чья образовательная система осталась бы в стороне от этих изменений. Недовольство, вопросы без ответов, обеспокоенность проявляются во всех государствах Европы. За редким исключением, касающимся в основном деталей, нет ни одного государства, которое было бы полностью довольно состоянием своего образования. И это касается как тех европейских государств, которые в международных списках занимают лидирующие позиции, так и тех, что «плетутся в хвосте».
Примером благополучия, в том числе в системе образования, являются скандинавские государства. Образовательная система Финляндии считается одной из наиболее успешных в Европе. Однако такие вопросы, как, например, насилие в школе, оставление школы, проблемы межкультурного общения, вызывают беспокойство в обществе этой страны. Зачастую эти вопросы приобретают столь огромное значение в связи с модой на ранжирование, которая основывается на бесконечных подсчетах и поиске все новых критериев для сравнения, например, с образовательными системами США и Японии. Однако основная проблема, по мнению некоторых авторов, состоит в том, что Европе не хватает новой идеи в образовательной сфере, которая могла бы способствовать решению проблем, поддержать процесс интеграции и создания единого образовательного европейского пространства.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев А.В., Алиева С.В., Барабанова И.П., Введенский В.Н., Горбачев В.Г., Крыштафович А.Н., Лисов В., Мясоедова Т.Г. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие тенденций и проблем системы образования в Европе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть специфику европейской системы образования;
- Определить лучшие системы образования Европы;
- Выявить проблемы системы образования в Европе.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеев А.В. Новая экономика - новое образование? / А.В. Алексеев, О.В. Бауск // Эко. - 2006. - № 6. - С.187.
2. Алиева С.В. Обоснование механизма управления образовательными процессами в подготовке специалистов/ С.В. Алиева // Соц. - гум. знания. - 2006. - №5. - С.255.
3. Барабанова, И.П. Современные тенденции развития системы высшей школы/ И.П. Барабанова // Соц. - гум. знания. - 2008. - № 5. - С.277.
4. Введенский В.Н. Непрерывное профессиональное образование/ В.Н. Введенский // Соц. - гум. знания. - 2004. - № 3. - С. 317.
5. Власов М.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями/ М.В. Власов // Менеджмент. - 2007. - № 4. - С.37.
6. Горбачев В.Г. Модернизационные "волны" в высшей школе современной России/ В.Г. Горбачев // Соц. - гум. знания. - 2008. - № 5. - С.288.
7. Крыштафович А.Н. Управление знаниями - перспективное направление менеджмента/ А.Н. Крыштафович // Менеджмент. - 2003. - №1. - С.201.
8. Лисов В. Довузовское профессиональное образование в России: нынешнее состояние и вопросы модернизации/ В. Лисов // Российский экономический журнал. - 2008. - №7-8. - С.85.
9. Мясоедова Т.Г. Управление знаниями как функция деятельности организации/ Т.Г. Мясоедова // Менеджмент. - 2007. - №5. - с.217.
10. 20 лучших систем образования в мире- [Электронный ресурс] URL:- http://hvylya.net/analytics/culture/20-luchshih-sistem-obrazovaniya-v-mire.html (дата обращения: 30.01.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024