Вход

Современное кейнсианство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468663
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Предпосылки возникновения теории Кейнса 6
2. Методология Кейнса. 11
3. Основные направления неокейнсианства (современное кейнсианство) 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г. и охвативший практически все динамично развивающиеся страны, выявил необходимость разработки действенных мер государственного регулирования экономики, направленных на поддержание жизнедеятельности современной экономики и создание условий для ее устойчивого развития.
В настоящее время перед экономической наукой, как и после Великой депрессии, встала проблема модернизации современной финансово-экономической системы и преобразования ее в слаженный и работающий механизм как на глобальном, так и на национальном уровне. Проблемы преодоления кризисных явлений в современной мировой экономике требуют осмысления и оценки возможностей использования концепций антикризисного государственного регулирования, разработанных в период Великой депрессии. Поэтому историко-экономический анализ трудов видных представителей кейнсианской экономической школы, в частности теории экономической динамики, в настоящее время является актуальным и востребованным. Кейнсианские теории экономической динамики развивались с 1930-х гг. и в настоящее время охватывают широкий спектр проблем экономической науки, а именно вопросы экономического роста, циклических процессов в экономике, прогнозирования кризисных явлений и др.
Результаты историко-экономического анализа кейнсианских теорий экономической динамики имеют не только теоретическую ценность, но и определяют возможность их применения в непосредственной связи с хозяйственным развитием России.
Кейнсианство - экономическая теория монополистического капитала эпохи общего кризиса капитализма - сложилось в основном в период экономического кризиса 1929-33 гг. и последовавшей затем депрессии особого рода. В этот период наиболее типичнее противоречия эпохи общего криэиса капитализма проявились с потрясающей силой. Поэтому даже вульгарная политическая экономия оказалась не в состоянии и дальше замалчивать пороки разлагающейся капиталистической системы.
Хотя это направление новейшей вульгарной политической экономии связано с именем английского экономиста Д.М. Кейнса, но оно вовсе не может рассматриваться как специфическая особенность английской политической экономии.
Процесс формирования Кейнсианства - этой экономической теории наиболее адекватной интересам монополистического капитала периода общего кризиса капитализма - имеет, несомненно, международный характер. Кризис капигалистической системы хозяйства и усиление на этой почве государственно-монополистических тенденций нашли свое выражение во всех капиталистических странах, вызвав к жизни соответствующую политику и соответствующие теории.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Балашов А.И., Войтов А.Г., Журавлева Г.П., Корогодин И.Т., Кочетков А.А., Ларионов И.К., Маховикова Г.А., Николаева И.П., Океанова З.К., Руднев В.Д., Салихов Б.В. и др.
Целью данной работы является раскрытие содержания современного кейнсианства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть предпосылки возникновения теории Кейнса;
- Исследовать методологию Кейнса;
- Охарактеризовать основные направления неокейнсианства.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Балашов, А.И. Экономическая теория: Учебник. / А.И. Балашов и др. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 527 c.
2. Войтов, А.Г. Экономическая теория: Учебник / А.Г. Войтов. - М.: Дашков и К, 2015. - 392 c.
3. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика -1, 2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 920 c.
4. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика- 1, 2. Мезоэкономика: Учебник / Г.П. Журавлева. - М.: Дашков и К, 2016. - 934 c.
5. Корогодин, И.Т. Экономическая теория труда: Учебное пособие"Высшее образование" / И.Т. Корогодин. - М.: Экономика, 2015. - 239 c.
6. Кочетков, А.А. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А.А. Кочетков. - М.: Дашков и К, 2016. - 696 c.
7. Кочетков, А.А. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / А.А. Кочетков. - М.: Дашков и К, 2014. - 696 c.
8. Ларионов, И.К. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / И.К. Ларионов. - М.: Дашков и К, 2015. - 408 c.
9. Ларионов, И.К. Экономическая теория. Экономические системы: формирование и развитие: Учебник / И.К. Ларионов, С.Н. Сильвестров. - М.: Дашков и К, 2015. - 876 c.
10. Маховикова, Г.А. Экономическая теория: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Г.А. Маховикова, Г.М. Гукасьян, В.В. Амосова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 443 c.
11. Николаева, И.П. Экономическая теория: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева. - М.: Дашков и К, 2015. - 328 c.
12. Океанова, З.К. Экономическая теория: Учебник / З.К. Океанова. - М.: Дашков и К, 2015. - 650 c.
13. Руднев, В.Д. Политическая экономия (экономическая теория): Учебник / В.Д. Руднев. - М.: Дашков и К, 2016. - 856 c.
14. Салихов, Б.В. Экономическая теория: Учебник / Б.В. Салихов. - М.: Дашков и К, 2016. - 724 c.
15. Экономическая теория. Концептуальные основы и практика: Научное издание. / Под ред. В.Ф. Максимовой. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 751 c.
16. Экономическая теория: Учебник. / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 495 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024