Вход

Государственные реформы Ивана Грозного и их влияние на развитие России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468595
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Биография Ивана Грозного.
2.Личная жизнь Ивана Грозного: женщины, дети и наследники
3. Смерть царя.
4.Оценка личности и деятельности Ивана Грозного в исторической литературе
5.Реформы Ивана Грозного: цели, сущность, последствия
6.Опричнина: происхождение, сущность, социально-экономические и
политические последствия
Заключение
Список литературы

Введение

Время правления Ивана Грозного имело для России двойственную значимость. Невиданные ранее преобразования в лучшую сторону с легкой руки царя были компенсированы в обратную сторону.
Иван Грозный был известным реформатором. Одним из ведущих великих реформаторов в истории, с одним «но». Его реформы несли как положительно, так и отрицательно направленный характер одновременно. В данной работе будет рассмотрена как личность государя, так и преобразования, коснувшиеся России в годы его правления. Иван IV, росший в условиях смуты, заговоров и непрерывной борьбы боярских группировок за власть, венчавшись на трон, сразу же перешел к процессу реформирования вместе с Избранной радой, являвшейся на тот момент его ближайшим окружением.
Были созваны первые сословно – представительные органы власти, обнародован ряд законодательных проектов, в том числе знаменитый судебник 1550г., касавшийся различных сторон жизни государства. Проведена реформа русской церкви - стоглавый собор. Имеет место и ряд государственных реформ. Во внутренней политике постоянно доминантой Грозного был беспощадным кровавый террор, особенно усиливавший после создания опричнины(1565).
Каждое из этих событий сыграло определенную роль в становлении государства Российского.
Объектом данной работы является царь Иван IV грозный, как одна из интереснейших личностей русской истории. Предмет изучения – его государственная политика и ее влияние на развитие России. В частности – государственные реформы Грозного и, отдельно – опричнина. А так же их результативные последствия для государства.
В связи с множественностью историографических взглядов на личность Ивана Грозного, однозначными нельзя называть ни факты, приведенные в данной работе, ни выводы, сделанные по ходу исследования. В целом здесь объединены и в какой-то мере дополнены имеющиеся в этой области научные исторические знания.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы является царь Иван IV грозный, как одна из интереснейших личностей русской истории. Предмет изучения – его государственная политика и ее влияние на развитие России.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины.- М., 1963.
Виппер Р.Ю. Иван Грозный, - М.,Л.,1944

Зимин А. А. Реформы Ивана Грозного: Очерки соц. - экон. И полит. истории середины
XVI в. - М., 1960.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории, - Петрозаводск, 1996.
Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время, - Наука 1976
Скрынников Р.Г. Опричный террор. - Л., 1969
Флоря Б. Иван Грозный. – М., 1999
Шмидт С.О. «История государства Российского»в культуре дореволюционной
России // Карамзин Н.М. История государства Российского.Т.4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024