Вход

Состояние платежного баланса РФ и меры его регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468577
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что важной проблемой является задача регулирования платежного баланса для поддержания его устойчивости, поскольку состояние баланса международных расчетов принципиальным образом определяет такие показатели экономики, как объем внешней торговли, поступление внешних инвестиций, уровень инфляции, а в совокупности - перспективы экономического роста.
Платежный баланс – это систематизированная запись итогов всех сделок между резидентами одной страны (домохозяйствами, фирмами и правительством) и остальным миром. Сделки между страной и остальным миром делятся на два вида: текущие операции и операции с капиталом. Эти группы сделок отражаются в балансе текущих операций и в балансе движения капитала.
Государственное регулирование платежного баланса - это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных, мер, направленных на формирование основных статей платежного баланса. Существуют различные методы регулирования платежного баланса, используемые в целях стимулирования, либо ограничения внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.
Согласно опубликованной Банком России предварительной оценке платежного баланса, за I квартал 2017 г. положительное сальдо счета текущих операций составило 22,8 млрд долл., что практически равняется совокупному сальдо счета текущих операций за весь 2016 г. (25 млрд долл.) и на 77% превышает сальдо счета текущих операций за I квартал 2016 г., которое составляло 12,9 млрд долл. (рост на 9,9 млрд долл.).
Такой рост был вызван увеличением сальдо торгового баланса на 12,2 млрд долл. (с 22,3 млрд долл. в I квартале 2016 г. до 34,5 млрд долл. в I квартале 2017 г.), в свою очередь обусловленным увеличением экспорта на 36% (с 60,4 млрд долл. в I квартале 2016 г. до 82,1 млрд долл. в I квартале 2017 г. –рост на 21,7 млрд долл.), превосходящим рост импорта, который увеличился на 25% (с 38,1 млрд долл. в I кварале 2016 г. до 47,6 млрд долл. в I квартале 2017 г. –рост на 9,5 млрд долл.).
Повышение стоимостных объемов импортных поставок объясняется динамикой курса национальной валюты: согласно данным Банка России, индекс реального эффективного курса рубля к иностранным валютам в I квартале 2017 г. по отношению к I кварталу 2016 г. составил +33,2%, то есть произошло значительное укрепление рубля, означающее существенное относительное удешевление импорта.
Причем это касается не только сырой нефти и нефтепродуктов – существенно подорожали также черные металлы, каменный уголь, алюминий, пшеница и меслин, медь. Рост цен на эти товары сопровождался стабильными значениями физических объемов поставок. Цены на другой значимый товар российского экспорта – природный газ – практически не изменились. Однако связано это с привязкой долгосрочных контрактов к цене на нефть за предыдущие периоды. Это означает, что до конца года цены на экспортируемый газ будут расти, что при сохранении физических объемов поставок будет означать рост положительного сальдо счета текущих операций.
Одновременно наблюдается лишь незначительное изменение экспорта услуг (рост на 0,9% с 10,4 млрд долл. в I квартале 2016 г. до 11,3 млрд долл. в I квартале 2017 г.) и импорта (рост на 1,4% с 14,9 млрд долл. в I квартале 2016 г. до 16,3 млрд долл. в I квартале 2017 г.), что обусловило небольшое изменение сальдо торговли услугами (с –4,5 млрд долл. в I квартале 2016 г. до –5,0 млрд долл. в I квартале 2017 г.).
Рост профицита счета текущих операций сопровождался увеличением дефицита финансового счета, который в I квартале 2017 г. без учета изменения резервных активов равнялся 8,6 млрд долл. (против 7,4 млрд долл. в I квартале 2016 г.). Обязательства российских экономических агентов перед иностранными экономическими агентами по итогам первых трех месяцев 2017 г. увеличились на 7,6 млрд долл., тогда как в I квартале 2016 г. их снижение составило 8,7 млрд долл. Рост иностранных обязательств был обеспечен увеличением прямых иностранных инвестиций прочих секторов, составившим 6,9 млрд долл. в I квартале 2017 г. (0,5 млрд долл. в I квартале 2016 г.). По всей видимости, приток прямых иностранных инвестиций связан с завершающим этапом приватизации «Роснефти».
Рост задолженности прочих секторов по статье «ссуды и займы», равный 1,9 мрлд долл. в I квартале 2017 г., был компенсирован снижением портфельных инвестиций на ту же величину. Привлечение иностранных кредитов небанковским сектором свидетельствует об успешном рефинансировании внешнего долга, несмотря на ограниченный из-за санкций доступ к мировому рынку капитала. В I кварале 2017 г. продолжилось замедление погашения внешних обязательств банковского сектора, обусловленное снижением его долговой нагрузки. Так, внешние пассивы банков в I кварале 2017 г. снизились на 2,2 млрд долл. (на 7,6 млрд долл. в I квартале 2016 г.).
В целом чистый вывоз капитала частным сектором достиг 15,4 млрд долл., что выше соответствующего значения I квартала 2016 г. в 1,8 раз (рис. 2). При этом динамика оттока капитала во многом была связана с операциями банковского сектора. В частности, величина чистого вывоза капитала банками составила 19,2 млрд долл. (+2,3 млрд долл. в I квартале 2016 г.), тогда как небанковский сектор оказался нетто-импортером иностранного капитала в размере 3,8 млрд долл. (-11,1 млрд долл. в I квартале 2016 г.).

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Васильева Т.Н. Мировая экономика: Конспект лекций / Т.Н. Васильева, Л.В. Васильев. - М.: Флинта, МПСУ, 2010. - 160 c.
2. Гурова И.П. Мировая экономика.: Учебник для студентов / И.П. Гурова. - М.: Омега-Л, 2012. - 400 c.
3. Кудров В.М. Мировая экономика: социально-экономические модели развития: Учебное пособие / В.М. Кудров. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. - 399 c.
4. Любецкий В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / В.В. Любецкий. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 350 c.
5. Пашковская М.В. Мировая экономика: Учебник / М.В. Пашковская, Ю.П. Господарик. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 528 c.
6. Раджабова З.К. Мировая экономика: Учебник / З.К. Раджабова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 c.
7. Соколов В. Структура российской экономики и ее включение в мирохозяйственные связи. //МЭ и МО. № 12. – 2010, 95 с.
8. Шкваря Л.В. Мировая экономика. Схемы и таблицы: Учебное пособие для студентов вузов / Л.В. Шкваря. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 391 c.
9. Платежный баланс в I квартале 2017 г.. - [Электронный ресурс] - http://economytimes.ru/kurs-rulya/platezhnyy-balans-v-i-kvartale-2017-g (дата обращения 18.10.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024