Вход

Социокультурное значение деятельности Н.И. Новикова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468557
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Краткая биография Н.И. Новикова …………………………………….5
2. Издательская деятельность Н.И. Новикова …………………………...8
3.Влияние работ Н.И. Новикова на социально - культурную деятельность ……………………………………………………………………..11
3.1.Просветительская деятельность Новикова Н.И. …………………...11
3.2.Педагогические взгляды Новикова, и их анализ …………………...20
3.3.Философские идеи Н.И. Новикова ………………………………….24
Заключение ……………………………………………………………….27
Список использованной литературы ……………………………………29

Введение

«Столетьем безумным и мудрым» назвал XVIII век А. Н. Радищев. Личные судьбы людей развивались так же стремительно, как и судьба всей страны. Повороты были неожиданны, падения жестоки, взлеты захватывающе высоки. Все сказанное может быть в полной мере отнесено к жизни Н.И.Новикова. С их именами связаны многие крупнейшие начинания XVIII века в области науки и просвещения.
Николай Иванович Новиков сыграл огромную роль в истории русского просвещения, которую нельзя оставить без внимания: "Новиков был одной из тех великих личностей в истории, которые творят чудеса на сцене, по необходимости погруженной во тьму, - одним из тех проводников тайных идей, чей подвиг становится известным лишь в минуту торжества этих идей" (Герцен, 1956). Этот человек стал легендой еще при жизни: его хвалили и ругали, ему подражали и писали на него доносы, он был обласкан властью и заключен в Шлиссельбургскую крепость, его называли героем и незаслуженно наказанным, одни считали и считают Н.И. Новикова убежденным масоном, другие решительно отвергают его преданность масонским идеям. "Всякий образованный человек знал его", он был человеком, в котором "жило страстное стремление к добру и свету, и в характере которого лежал запас такой энергии, какая редко встречается". Новиков верил в абсолютную "божественную истину" и считал человека "истинным и великим орудием" милосердия Бога. Он старался при помощи образования и науки, издания книг и журналов улучшить нравственное состояние общества, этой цели служила и его благотворительная деятельность - "бесплатная аптека, раздача хлеба крестьянам, денежная помощь неимущим", он ставил превыше всего "общественное дело", которое ведет "к истинному благу отечества", никогда не действовал в одиночку, а всегда окружал себя близкими по духу друзьями.
Тема курсовой работы актуальна, поскольку в современном мире любая гипотеза должна основаться на научных фактах и изучениях, деятельность Н.И. Новикова является историческим аспектом, благодаря которому можно вносить инновации современный мир.
Степеь изученности. Вопрос о влиятиния деятельности Н.И. Новикова на социально – культурную деяьельность в своих работах рассматривали такие авторы как, Благой Д.Д., Западов А.В и другие.
Цель работы: изучение темы «Социокультурное значение деятельности Н.И. Новикова», исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- изучить биографию Н.И. Новикова;
- рассмотреть издательскую деятельность Н.И. Новикова;
- определить влияние работ Н.И. Новикова на социально - культурную деятельность
Объектом исследования является деятельность Н.И.Новикова
Предметом исследования теория и история социально – культурной деятельности.
Структура курсовой работы. Данная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Андреев-Кривич С.А. Повесть о великом поморе. Архангельск, Север,2012. 689 с.
2. Белявский М.Т. Всё испытал и всё проник. М., Просвещение, 2010. 376 с.
3. Благой Д.Д. Сатирические журналы XVIII века. М., Молодая гвардия, 2015. 995 с.
4. Западов А.В. Журналист, издатель и писатель. М., Просвещение, 2010. 870 с.
5. Макогоненко Г.П. Н.Новиков и русское просвещение. М., Просвещение, 2011. 519 с.
6. Некрасов С.М. Апостол добра. М., Детская литература, 2014. 764 с.
7. Некрасова Е. А. Ломоносов- художник. М., Просвещение, 2010. 488 с.
8. Новиков Н.И. Избранные сочинения. М., Советский писатель, 2011. 791 с.
9. Новиков Н.И. и общественно-литературное движение его времени. М., Молодая гвардия, 2012. 679 с.
10. Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в 16 томах. М., АН СССР, 2012. 963 с.
11. Светлов Л.Б. Издательская деятельность Н.И.Новикова. М., Советский писатель, 2012. 669 с.
12. Серков А.И. История русского масонства. С.-П., Издательство имени Н.И.Новикова, 2012. 531 с.
13. Фиалков Ю.В. Сделал всё, что мог. М., Молодая гвардия, 2012. 792 с.
Шубинский В.И. Ломоносов: всероссийский человек. М., Молодая гвардия, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024