Вход

Спекулятивная деятельность на фьючерсном рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468551
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Функции спекулянтов на фьючерсных рынках 5
2. Спекулянты на фьючерсных рынках 11
3. Стратегия и тактика спекулятивных операций 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что в последние годы рост спекулятивных операций заметно усилился, объектами их стали не только фьючерсные контракты, но и опционы и комбинации операций с фьючерсами и опционами.
Присутствие спекулянтов является жизненно важным для фьючерсных рынков. О роли спекулянтов в экономике и пойдет речь в данной работе.
Спекулянты – это самая многочисленная, но наименее удачливая группа участников фьючерсного рынка. Хотя не существует официальной статистики успехов и неудач спекулянтов на фьючерсных рынках, однако некоторые экспертные оценки все же производились. По этим оценкам, лишь от 10 до 30% из всего числа спекулянтов имели нетто-прибыль в каждом году своей деятельности. Но это не мешает все новым группам участников фьючерсного рынка пробовать свои силы в спекулятивных операциях.
Большинство спекулянтов привлекает надежда на быструю прибыль, а не забота о благосостоянии экономики, тем не менее, сами спекулянты выполняют на фьючерсных рынках несколько жизненно необходимых функций, которые облегчают торговлю биржевыми товарами и финансовыми инструментами
Прежде всего, как уже указывалось, спекулянты принимают риск хеджеров на себя. Без них хеджерам было бы очень трудно, а может быть даже и невозможно согласовать цену, потому что продавцы (держатели коротких позиций) требуют наивысшую цену, в то время как покупатели (держатели длинных позиций) хотят заплатить наименьшую возможную цену. И урегулировать эти взаимные требования довольно сложно. Без спекулянтов продавцы были бы вынуждены принимать предложения, несмотря на низкие цены, а покупатели – несмотря на высокие. Спекулянты являются как бы мостиком над этим ценовым разрывом предложения и покупки, что увеличивает в целом ценовую эффективность рынка.
Спекулянты способствуют повышению ликвидности рынка, т.е. создают такой рынок, который позволяет быстро продавать и быстро покупать. С появлением на рынке спекулянтов увеличивается число реальных покупателей и продавцов, и хеджеры уже не ограничиваются просто хеджированием рисков других. На ликвидном рынке с большим числом продавцов и покупателей можно осуществлять операции в любых масштабах при не­значительном изменении цен.
В то же время приход спекулянтов, увеличивая число участников операций, способствует конкуренции, а в итоге и более эффективному выявлению объективной цены.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеева Е. В., Боровкова В. А., Корчагин Ю. А., Одегов Ю. Г., Рексин А. В., Турмачев Е. С. и др.
Целью данной работы является раскрытие спекулятивной деятельности на фьючерсном рынке, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть функции спекулянтов на фьючерсных рынках;
- Исследовать виды спекулянтов на фьючерсных рынках;
- Изучить стратегию и тактику спекулятивных операций.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеева, Е. В. Рынок ценных бумаг / Е. В. Алексеева, С. Ш. Мурадова. - М. : Феникс, 2009. - 336 с.
2. Аскинадзи, В. М. Рынок ценных бумаг / В. М. Аскинадзи. - М. : , 2009. - 128 с.
3. Боровкова, В. А. Рынок ценных бумаг / В. А. Боровкова, В. А. Боровкова. - М. : Питер, 2008. - 400 с.
4. Галанов, В. А. Рынок ценных бумаг / В. А. Галанов. - М. : Инфра-М, 2010. - 384 с.
5. Корчагин, Ю. А. Рынок ценных бумаг / Ю. А. Корчагин. - М. : Феникс, 2008. - 496 с.
6. Лев, М. Ю. Рынок ценных бумаг / М. Ю. Лев. - М. : Юнити-Дана, 2008. - 464 с.
7. Международный финансовый рынок / Под редакцией В. А. Слепова, Е. А. Звоновой. - М. : Магистр, 2009. - 544 с. -
8. Одегов, Ю. Г. Рынок ценных бумаг / Ю. Г. Одегов, Л. Р. Котова. - М. : Юнити-Дана, 2009. - 568 с.
9. Рексин, А. В. Рынок ценных бумаг / А. В. Рексин, Р. Р. Сароян. - М. : МГИУ, 2007. - 120 с.
10. Стародубцева, Е. Б. Рынок ценных бумаг / Е. Б. Стародубцева. - М. : Форум, Инфра-М, 2008. - 176 с.
11. Турмачев, Е. С. Национальный инвестиционный рынок / Е. С. Турмачев. - М. : Юнити-Дана, 2007. - 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024