Вход

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 468495
Дата создания 2021
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение......................................................................................................3
Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования познавательной активности младших школьников в процессе организации проблемного обучения

1.1. Характеристика проблемного обучения в современной школе............................................................................................................................................................................................................................................................7
1.2. Психолого-педагогический анализ сущности проблемного обучения…...................................................................................................................................................................................................................................................9
1.3. Классификация учебных проблем и проблемных ситуаций........18
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по формированию познавательной деятельности детей младшего школьного возраста путем реализации элементов проблемного обучения
2.1. Диагностика уровня познавательной активности у детей младшего школьного возраста (констатирующий этап эксперимента..........................................................................................................30
2.2. Реализация элементов проблемного обучения на уроках русского языка в начальных классах (формирующий этап эксперимента).............................................................................................................................................................................................................................................38
2.3. Сравнительная характеристика результатов исследования и анализ эффективности применения элементов проблемного обучения на уроках русского языка в начальных классах (контрольный этап эксперимента)........................................................................................................50
Заключение...............................................................................................57
Список литературы.................................................................................59
Приложение..............................................................................................65

Введение

Актуальность исследования. Пути повышения эффективности обучения волнуют всех педагогов. Проблема повышения результативности обучения активно разрабатывается на основе последних достижений психолого-педагогических наук, частных методик, информатики и теории управления познавательной деятельностью.
Развитая познавательная деятельность современного человека позволяет ему решать проблемы смысла в различных жизненных ситуациях. Благодаря сформированной познавательной потребности человек избирательно присваивает социокультурные ценности и строит свою жизнь осознанно и самостоятельно.
Наряду с требованиями дать ученику глубокие и прочные знания, современная школа сталкивается с задачей развития творческих способностей каждого ученика, формирования его способностей и навыков, с помощью которых он может самостоятельно приобретать новые знания.
Проблемное обучение получило достаточно полное отражение в работах зарубежных (В. Оконь) и отечественных исследователей (А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, Е.В. Ковалевская, Т.В. Кудрявцев, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) путем разработки его теоретических основ. В своих исследованиях ученые также рассмотрели сходства и различия проблемного и традиционного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В. Оконь и др.), охарактеризовали место и роль ученика и учителя в проблемном и традиционном обучении (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.
Основным элементом современной системы образования школьников является проблемное обучение, которое решает основные задачи современной школы, в том числе и формирование познавательной активности. Отечественные психологи, педагоги и методисты (Д.В. Вилькеев, Б.А. Голуб, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, Ю.М. Калягин, Н.Б. Истомина, Л.Г. Петерсон) обращают внимание на роль проблемного обучения в развитии познавательной активности младших школьников.
Однако педагогический процесс на сегодняшний день не всегда ориентирован на дидактические условия развития познавательной активности младших школьников средствами проблемного обучения. Система современного образования страдает тем, что культивирует фрагменты знания, использует традиционный объяснительно-иллюстративный метод. Усиливается противоречие между имеющимися научными разработками по формированию познавательной активности младших школьников средствами проблемного обучения и невостребованностью их в практической деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников в процессе организации проблемного обучения.
Объектом исследования: процесс развития познавательной активности младших школьников в учебном процессе с использованием проблемного обучения.
Предмет исследования: проблемное обучение как средство развития познавательной активности младших школьников на уроках математики в начальных классах
Задачи исследования:
1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования
2. Раскрыть содержание понятий: «методы проблемное обучение»
3. Выявить особенности методов проблемного обучения
4. Определить уровень познавательной активности и школьной мотивации младших школьников экспериментального и контрольного классов.
5. Проанализировать уроки, направленные на формирование познавательной активности младших школьников в процессе организации проблемного обучения.
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности младших школьников средствами проблемного обучения на уроках будет эффективной, при:
- ориентации процесса обучения младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию;
-направленности образовательного процесса на формирование готовности младшего школьника к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению;
-ориентации процесса обучения на использование комплекса методов, направленных на мотивацию к самообразованию, развитие рефлексии, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний, создание моделей и др.;
- сформированности эффективной и психологически комфортной учебно-информационной деятельностно-игровой среды на уроках в начальной школе.
Методы исследования: теоретический анализ категорий и понятий познавательной активнсоти и проблемного обучения, учебно-методической литературы, анализ современных реалий педагогической действительности, диагностические методы. В работе применялось изучение и обобщение педагогического опыта.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность, цель, объект, предмет, формулируются задачи работы, гипотеза, методология и методы исследования, определена ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования познавательной активности младших школьников в процессе организации проблемного обучения» раскрываются особенности познавательной активности младших школьников, анализируется сущность проблемного обучения, проблемное обучение рассматривается как дидактическое условие познавательной активности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности младших школьников посредством организации проблемного обучения» обобщается опыт учителей начальной школы, связанный с постановкой проблемных учебных задач, моделируются методические подходы к организации уроков, построенных на основе систем проблемных учебных задач и приводятся результаты экспериментальной проверки их эффективности на основе построенных моделей.
В заключении систематизированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, определенных в работе.
В приложении приведены тексты самостоятельных работ, , использованных в исследовании для оценки роста уровня качества успеваемости учащихся.

Фрагмент работы для ознакомления

Тема дипломной работы связана с реализацией одной из важнейших задач обучения: развитием познавательной активности учащихся, что особенно актуально для начальной школы, которая во многом определяет дальнейшую успешность обучения учащихся. Актуальность проблематики исследования связана и с тем, что развитие познавательной активности учащихся рассматривается в проблемном обучении.

Работа включает введение, две главы, заключение и объемное приложение. В работе рассматривается состояние проблемного обучения в начальной школе, проводит психолого-педагогический анализ проблемного обучения, классифицирует проблемные задания и ситуации.

Студентка не ограничилась теоретическими изысканиями вопроса, она ответственно подошла к теме исследования, погрузилась в реализацию проблемного обучения в своей практической работе, провела эмпирическое исследование влияния проблемного обучения на развитие познавательной активности и успешность учения школьников, подобрала интересные задания и виды работ учащихся, которые будут, безусловно, полезны в школьной практике. Результаты экспериментальной работы обработаны и представлены.
В работе над дипломом Марина Владимировна проявила высокую степень самостоятельности и организованности, начиная с инициативно предложенной темы исследования, она увлеклась темой внедрения проблемного обучения в своей практической работе, отмечу, что стаж работы в начальной школе коле Марины Владимировны составляет 5 лет.
Работа Кудренко М.В. логична, структурирована, аргументирована. Автором проработано свыше 50 источников, в том числе и из современной периодики, оригинальность текста ВКР составляет 87%.
Марина Владимировна проявила понимание целей и задач работы, в целом дипломная работа отвечает требованиям, предъявляемым к такому виду исследованиям и в случае успешной защиты может быть оценена оценкой «отлично

Список литературы

1. Амонашвили, Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса / Ш.А. Амонашвили. - Минск: Университетское, 2017. - 560 с.
2. Амонашвили, Ш.А. Размышления о гуманной педагогике / Ш.А.Амонашвили. - М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2015. - 496 с.
3. Арапов, К.А., Рахматуллина Г.Г. Проблемное обучение как средство развития интеллектуальной сферы школьников / А.К. Арапов, Г.Г. Рахматуллина // Молодой ученый. - 2016. - N 8. - С.410.
4. Бабанский, Ю.К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении: избранные педагогические труды / Ю.К. Бабанский; [сост. М. Ю. Бабанский] - М.: Педагогика, 2015. - 560 с.
5. Бабанский, Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников / Ю.К. Бабанский. - М.: Педагогика, 2014. - 125 с.
6. Бабанский, Ю.К., Сластенин, В.А., Сорокин, Н.А. Педагогика: учебное пособие для учащихся педагогических институтов / под ред. Ю.К. Бабанского. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА, 2015. - 479 с.
7. Брушлинский, А.В. Психология мышления и проблемное обучение / А. В. Брушлинский. - М.: Знание, 2015. - 98 с.
8. Бурдов, Г.И. Почему забывают о проблемном обучении / Г.И. Бурдов // Открытая школа. - 2014. - N 6. - с.12-14.
9. Васильева, Н.А. Формирование познавательной активности младших школьников через участие в конкурсах и олимпиадах: методическая разработка - [Электронный ресурс] / Н.А. Васильева. - Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/formirovanie-poznavatelnoy-aktivnosti.
10. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский; под ред. Л.М. Штутина, Л.М. Малова. - М: Педагогика-Пресс, 2015. - 536 с.
11. Гамезо, М.В., Петрова, Е.А., Орлова, Л.М. Возрастная и педагогическая психология: учебное пособие для учащихся всех специальностей педагогических вузов. - М.: Педагогическое общество России, 2017. - 512 с.
12. Гримак, Л. П. Резервы человеческой психики: ведение в психологию активности / Л. П. Гримак. - М.: Политиздат, 2017. - 319 с.
13. Джуринский, А.Н. История педагогики / А.Н. Джуринский. - Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2014. - 432 с.
14. Джуринский, А.Н. Развитие образования в современном мире: учебное пособие для учащихся высших учебных заведений / А.Н. Джуринский. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2015. - 200 с.
15. Дорно, И.В. Проблемное обучение в школе: учебное методическое пособие для учащихся-заочников 2 - 3 курсов педагогических институтов / И.В. Дорно - М.: ИНФРА, 1999. - 30 с.
16. Дьюи, Дж. Психология и педагогика мышления (Как мы мыслим) / Дж. Дьюи; пер. с англ. Н.М. Никольский под ред. Н.Д.Виноградова. - М.: Мир, 2015. -489 с.
17. Дьяченко, Е.М. Методы обучения [Электронный ресурс] / Е.М. Дьяченко. -- Режим доступа: http://metodichka.web-box.ru/metodika/metody-obuchenija/.
18. Ермаков, Д. Обучение решению проблем / Д. Ермаков // Народное образование. - 2018. - N 9. - С.38-43.
19. Ильницкая, И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке / И.А. Ильницкая. - М.: Знание, 1999. - 80 с.
20. Ковальчук, О.М. Теория и практика образования в современном мире: материалы VII Международной научной конференции / О.М. Ковальчук. - СПб.: Свое издательство, 2018. - С.196.
21. Коломенских, Я.Л. Детская психология / Я.Л. Коломенских, Е.А. Панько. - Минск: Университетское, 1999. - 223 с.
22. Коменский, Я. А. Педагогическое наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский / Я.А. Коменкий, Д. Локк, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. - М.: Педагогика, 2014. - 416 с.
23. Красновский, Э. А. Активизация учебного познания / Э.А. Красновский // Педагогика. - 1999. - N 5. - С.10-14
24. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. [Текст] / Г.Ю. Ксензова.- М.: Просвещение, 2017.
25. Кукушин, B.C. Теория и методика обучения / B.C. Кукушин. – Ростов н/Д.: Феникс, 2016. - 474 с.
26. Левченко, А.В. Формирование познавательной деятельности младших школьников [Электронный ресурс] / А.В. Левченко. - 2016. - Режим доступа - http://www.coolreferat.com/Формирование_познавательной_деятельности_младши х_школьников.
27. Лернер, И.Я. Дидактические основы методов обучения / И.Я. Лернер. - М.: Педагогика, 1991. - 186 с.
28. Лернер, И.Я. Проблемное обучение / И.Я. Лернер - М.: Знание, 1994. - 64
29. Лисина, М.И. О механизмах смены ведущей деятельности у детей / М.И. Лисина // Вопросы психологии. - 1998. - N5. - С.73-75.
30. Маркова, А.К. Психология труда учителя: книга для учителя / А.К. Маркова. - М.: ИНФРА, 2014. - 192 с.
31. Матюшкин, А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / А.М. Матюшкин. - М.: ИНФРА, 1999. - 208 с.
32. Махмутов, М.И. Организация проблемного обучения в школе: книга для учителя / М.И. Махмутов. - М.: ИНФРА, 1997. - 240 с.
33. Махмутов, М.И. Проблемное обучение: основные вопросы теории / И.М. Махмутов. - М.: Педагогика, 1995. - 368 с.
34. Махмутов, М.И. Теория и практика проблемного обучения / И.М. Махмутов - Казань: Таткнигоиздат, 1992. - 365 с.
35. Мельникова, Е.Л. Проблемный урок или как открывать знания с учениками: пособие для учителя / Е.Л. Мельникова - М.: АПК и ПРО, 2016. -168 с.
36. Мельникова, Е.Л. Технология проблемного обучения / Е.Л. Мельникова // Школа 2100. Образовательная программа и пути ее реализации. - М.: Баласс, 2015. - N 3. - C.85-93.
37. Менчинская, Н.А. Проблемы обучения, воспитания и психического развития ребёнка / Н.А. Менчинская. - Воронеж: Модэк, 2018. - 512 с.
38. Мерлушкина, Н.Н. Система методов проблемного обучения [Электронный ресурс] / Н.Н. Мерлушкина // Методическая разработка. - 2014. - Режим доступа: http://www.metod-kopilka.ru/metodicheskaya_razrabotka_seminara_sistema_metodov_problemnogo_obuc heniya-10862.htm.
39. Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова. - М.: Знание, 2017. - 53 с.
40. Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова // Психология и педагогика, 2016 - N 2. - С.5.
41. Оконь, В. Основы проблемного обучения / В. Оконь. - М.: ИНФРА, 2018. - 208 с.
42. Омарова, А.А. Современная технология проблемного обучения / А.А. Омарова // Современные наукоемкие технологии. - 2015. - N 1. - С. 73-75.
43. ПЕДАГОГИКА: учебное пособие для учащихся педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н. Шиянов. - 3-е изд. - М.: Школа-Пресс, 2014. - 512 с.
44. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы / И.П. Подласый. - M.: Владос, 2014. - 464 с.
45. Подласый, И.П. Педагогика: учебник / И. П. Подласый. - 2-еизд., доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 574 с.
46. Пшеничная, Л.Ф. Педагогика в сестринском деле/ Л.Ф. Пшеничная. - М.: Феникс, 2016. - 354 с.
47. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии: в 2-х тт. / С.Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2014. - 720 с.
48. Сапогова, Е.Е. Психология развития человека: учебное пособие / Е.Е. Сапогова - М.: Аспект Пресс, 2016. - 460 с.
49. Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся / Н.Ф.Талызина. - М.: Знание, 2017. - 300 с.
50. Тельнова, Ж.Н. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / Тельнова Жанна Николаевна. - Омск, 2017. - 133 с.
51. Трегубова, Н.Е. Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики / Н.Е. Трегубова // Молодой ученый. - 2014. - №18. - С.652-655.
52. Феклистова, Т.А. Особенности формирования познавательного интереса у младших школьников [Электронный ресурс] / Т.А. Феклистова // Фестиваль педагогический идей “Открытый урок”. - 2015. - Режим доступа:
53. Шамова, Т.И. Активизация учения школьников / Т.И. Шамова. - М.: Педагогика, 1992. - 209 с.
54. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе / Г.И. Щукина. - М., ИНФРА, 2016. - с. 160.
55. Щукина, Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся / Г.И. Щукина. - М.: Педагогика, 1988. - 208 с.
56. Щукина, Г.И Пути формирования познавательных интересов учащихся на уроке в процессе сообщения новых знаний: ученые записки. Т.106 / Г.И. Щукина. - Л.: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1995. - С.51-77.
57. Эльконин, Д.Б. Символика и ее функции в игре детей / Д.Б. Эльконин // Дошкольное воспитание. - 1996. - N 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024