Вход

Воспитание устойчивых интересов к физкультурно-оздоровительной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 468469
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ВЛИЯЮЩИЙ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ 7
1.1. Понятие и сущность физкультурно-оздоровительной деятельности 7
1.2. Характеристика физкультурно-оздоровительных мероприятий в школе 11
ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ИНТЕРЕСОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17
2.1. Интерес обучающихся к физкультурно-оздоровительной деятельности 17
2.2. Методы и средства воспитания устойчивых интересов к физкультурно-оздоровительной деятельности 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

За период обучения в школе число больных детей возрастает в 2-3 раза, а количество детей, имеющих нарушения осанки, достигает 80-90% от общего количества школьников. Противодействием негативным последствиям ограничения двигательного режима детей и подростков является физическая культура и спорт, которые могут быть важным фактором сохранения и укрепления здоровья, всестороннего развития, улучшения работоспособности и снижения утомляемости, повышения сопротивляемости организма к различным заболеваниям в период обучения. Но уроки физической культуры в школе не интересуют, а наоборот - вызывают негативные эмоции у учащихся. Установлены причины негативного отношения школьников к урокам физической культуры: это недостатки материально-технического обеспечения; недостаточная требовательность к посещению занятий; нехватка времени; недостаточный методический уровень проведения занятий; отсутствует интерес к занятиям; личная недисциплинированность и отсутствие взаимопонимания с учителем.
С целью исправления такого негативного отношения, необходим новый методический подход к физической культуре в школе, который направлен не только на развитие двигательных способностей, умений и навыков, но и на предоставление специальных теоретических знаний, формирование у школьников мотивации к физкультурной деятельности, воспитания в них потребности к физического самосовершенствования.
Исследования ученых свидетельствуют, что потребности, мотивы и интересы в области физической культуры имеют свои возрастные особенности и связанные с психологическим развитием, социальным формированием личности, темпераментом, социально-экономическими условиями жизни конкретной семьи. Однако в литературе отсутствуют данные, позволяющие выделить факторы, влияющие на формирование мотивации школьников к физическому самосовершенствованию, стимулы к систематическим занятиям физическими упражнениями в соответствии с индивидуальными и типологическими особенностями нервной системы, социально-экономических условий жизни, организационно-методических условий обеспечения процесса физического воспитания в школе. Решение этих вопросов будет способствовать совершенствованию организационно-методической основы физической культуры школьников и превратит ученика из объекта педагогического процесса в субъект, повысит его активность и заинтересованность в достижении высокого уровня собственного физического здоровья.
Анализ состояния физической культуры в общеобразовательных школах свидетельствует о серьезных недостатках в работе по формированию мотивации у учащихся к физкультурной деятельности. Отдельные учителя делают попытки формирования у учащихся мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, но из-за слабой теоретической разработанности проблемы практические результаты этой работы, как правило, незначительны. Установлено, что мотивы физкультурной деятельности невозможно сформировать без привлечения субъекта деятельности в этот процесс.
Существуют различные способы мотивировать школьников к занятиям физическими упражнениями: демонстрация положительных воздействий от физических нагрузок; интерес к новому делу; интересные формы проведения секционных занятий; возможность самоутвердиться в окружении и в соревновании с другими; возможность иметь красивое тело; быть здоровым и внешне привлекательным; для развития карьерных возможностей; подражанию кумиру; возможность проведения совместно с друзьями, интересного и полезного досуга и тому подобное. В формировании мотивации школьников к физическому совершенствованию определяющее место занимает специалист по физической культуре. Богатство его личности, профессиональной культуры и педагогического мастерства должны обеспечивать такие приемы и способы педагогического воздействия, которые обогащают эмоциональный опыт молодого человека, развивают воображение, интерес, формируют у них ценностное отношение к занятиям физическими упражнениями. Привлекая молодежь к занятиям и поддерживая интерес к ним в течение длительного времени, специалист должен постоянно наблюдать за поведением и в зависимости от того, использовать необходимые мотивационно-психологические факторы.
Объект исследования: процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования: методика воспитания мотивации и интереса учащихся к занятиям физическими упражнениями.
Цель исследования: проанализировать методические рекомендации по повышению интереса школьников к занятиям физическими упражнениями.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать методику формирования мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями.
2. Теоретически обосновать понятие интереса и мотивации в процессе физического воспитания.
3. Раскрыть возможности занятий физической культурной школе с целью воспитания у школьников устойчивых интересов к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методы исследования: изучение научной литературы и нормативных и инструктивно-методических документов, анализ, синтез, обобщение.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность. В последние годы в России сложилась тревожная ситуация - ухудшилось здоровье и физическая подготовленность детей, учащейся и студенческой молодежи. Это, прежде всего, связано с кризисным состоянием национальной системы физического воспитания населения, которая не соответствует современным требованиям и международным стандартам. Основными причинами кризиса является обесценивание социального престижа физической культуры, спорта, здорового образа жизни. Как результат такого состояния национальной системы физической культуры, очень низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой, спортом, здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательных школ.

Список литературы

1. Бальсевич В.К. Спортивный вектор физического воспитания в русской школе. - М.: НИЦ «Теория и практика физического воспитания и спорта», 2006. — 112 с.
2. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура. Учебник. - М.: АльфаМ, 2003. - 417 с.
3. Барчуков И.С., Кикоть В.Я. Физическая культура и физическая подготовка. М.: Юнити-Дана, 2012. — 431 с.
4. Боровских В.И., Мосиенко М.Г. Физическая культура и самообразование учащихся средних учебных заведений. Методические рекомендации. — Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2008. — 66 с.
5. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников. Библиотека учителя физической культуры. — М.: "Просвещение", 1991. — 64 с.
6. Воронов, И.А. Информационные технологии в физической культуре и спорте: Электронный учебник / И.А. Воронов; СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. Издательство СПб ГУФК имени П.Ф. Лесгафта, 2005. - 80 с.
7. Гладких И.А. Круговая тренировка в процессе физического воспитания Методическая разработка Методическая разработка в помощь молодым специалистам и учителям физической культуры. М.: 2010. – 120 с.
8. Димова А.Л., Уляева Л.Г. Физическая культура. М.: СГУ, 2000. — 61 с.
9. Дуркин П.К. Личная физическая культура и здоровье человека. Часть 2. Практические рекомендации. - Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010. - 112 с.
10. Локтев С.А. Легкая атлетика в детском и подростковом возрасте: Практическое руководство для тренера. — М.: Советский спорт, 2007. - 404 с.
11. Лях В.И., Копылов Ю.А., Малыхина М.В. и др. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: состояние, перспективы и пути реорганизации. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: состояние, перспективы и пути реорганизации // Теория и практика физ. культуры. - 1998. - N 9. - С. 49-51.
12. Ляшенко Т.К., Коваленко Д.Н. и др. Физическая культура. Учебное пособие / Ляшенко Т.К., Коваленко Д.Н., Черноусов О.Г., Кузнецова Г.Н. — Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2006. — 257 с.
13. Ляшенко Т.К., Коваленко Д.Н. и др. Физическая культура. Часть 2 Учебное пособие / Ляшенко Т.К., Коваленко Д.Н., Черноусов О.Г., Кузнецова Г.Н. — Томск: ТМЦДО, 2001. — 134 с.
14. Моисеева О.А., Коваленко Т.Г., Кузнецов Е.И. Социальное значение физической культуры и спорта. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. — 40 с.
15. Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего зарубежья Сборник научных статей. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - 280 с.
16. Селинская С.Н., Власов А.А., Рядинская Л.В. Круговая тренировка как эффективная организационно-методическая форма проведения занятий с детьми в физкультурно-оздоровительном комплексе // Молодой ученый 2014 11 (70) июль-2 М.: ООО «Издательство Молодой ученый». 2014. С. 78-96
17. Синельников В.П., Юфатов В.М. и др. Распределение учебных часов по физической культуре в условиях 3-х часовой нагрузки в неделю в общеобразовательной школе. Методическое пособие. — Саранск: Мордовский республиканский институт образования, 2004. — 95 с.
18. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта. Учеб. Для студ. Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. — 608 с.
19. Сторона О. Л. Физическая культура и физическая культура детей. М., 2008 - 357 с.
20. Учебная программа - Модульная программа по Физической культуре для 1-11 классов общеобразовательных учреждений ФизкультУРА!. Авторы: Коллектив ООО «Премьер-УчФильм», Баранова О.А., Гладышев Д.В., Кирьякова И.И. Рязань: СОШ №51, СОШ №3, 2013. — 51 с.
21. Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта 2011 12 (82) СПб. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. — 225 с.
22. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка 2007 04 М.: НИЦ Теория и практика физической культуры и спорта. — 80 с.
23. Хомяков Г.К., Павличенко А.В., Исмиянов В.В. Развитие силовой выносливости у студентов вузов Методические рекомендации. — Иркутск: ИрГУПС, 2009. — 38 с.
24. Шелков О.М., Злыднев А.А. (ред.). Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Юкки - 100 лет. Вчера, сегодня, завтра 2011 СПб. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, 2011. — 87 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024