Вход

Русский язык и его роль в стране и мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 468416
Дата создания 2021
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Задание 1
Опираясь на учебное пособие И.А. Стернина «Общественные процессы и развитие современного русского языка» (Воронеж, 2008, с. 3-25) с учетом позитивных и негативных тенденций, повлиявших на развитие современного русского языка в конце XX-начале XXI вв. (на примере фактора «политическая свобода в обществе, политический плюрализм»), дайте характеристику следующих тенденций с позиций их позитивных и негативных последствий: Переход к рыночной экономике (появление новых сфер экономической и финансовой деятельности; заимствование современной рыночной терминологии, развитие конкуренции, бизнеса, рекламы); Свобода слова (ликвидация цензуры, расширение доступа к информации, независимость СМИ, разнообразие печатной продукции, расширение прямого эфира, расширение тематики устного общения, увеличение активного словарного запаса носителей языка, приоритет устного общения по сравнению с письменным в публичной речи); Техническое перевооружение быта россиян (техническая революция).
Задание 2
На основе текста книги И.А. Стернина разработайте лекцию на тему «Русский язык и его роль в современном мире»: составьте план, предложите содержание лекции в соответствии с планом. Текст лекции прикрепите к заданию.
Задание 3
Напишите эссе на тему «Современный русский язык как культурное явление»
Задание 4
Прочитайте указанные страницы книги Б.А. Серебренникова «Роль человеческого фактора в языке. Язык и мышление». М., 1988. (С. 131-147) и подготовьте эссе на тему: «Процессы в языке, обусловленные особенностями человеческой речи». Объем – 500 слов.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет: Русский язык и его роль в стране и мире .
Период изготовления: апрель 2021 года.
ВУЗ: неизвестен.
Работы успешно сдана - заказчик претензий не имел....

Список литературы

1. Стернин И.А. Общественные процессы и развитие современного русского языка. Очерк изменений в русском языке конца ХХ века. Научное издание. – Воронеж, 2004. – 93 с.
2. Зязиков М.М. К вопросу о роли русского языка в условиях глобализации // Этносоциум и межнациональная культура. – 2009. – № 8 (24). – С. 10-17.
3. Насруллаева Г.С. О роли русского языка и культуры речи в средствах массовой информации // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. – 2009. –№ 3 (8). – С. 83-85.
4. Карцевский С.И. Язык, война и революция» («Из лингвистического наследования»). – М.: Языки русской культуры, 2000.
5. Селищев А.М. Язык революционной эпохи. Из наблюдений над русским языком (1917–1926). – М.: УРСС, 2003.
6. Галь Н. Слово живое и мертвое. – М.: Время, 2012.
7. Серебренников Б.А. Роль человеческого фактора в языке. Язык и мышление. – М., 1988. – С. 131-147. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://helpforlinguist.narod.ru/200411R0011/SerebrennikovBA.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024