Вход

Русское коммуникативное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468415
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Основные черты русского менталитета, определяющие коммуникативное поведение народа
Черты русского менталитета, которые прямо или косвеннооказывают влияние на коммуникативное поведение русского народа.
Соборность – понятие русской философии, обозначающее свободное духовное единение людей. Данный термин отсутствует у других народов.Заключается в приоритете коллективных (общих) интересов над собственными. Относится к национальным ценностям русского народа. Применяется в экономике – крестьянские общины; традициях культуры (застолья, хоровое пение, творческие коллективы), в быту – обращение за помощью к людям. Так же данное понятие отражается в традиции жить большими семьями.
Душевность – положительное духовно нравственное качество личности, выражающееся как мягкость, жалостливост ь, доброта, отзывчивость, нежность, понимание другого человека.
Русским людям свойственно сострадание, помощь другим, доброта и прощение.
...
Опыт описания русского коммуникативного поведения
Теоретическое описание коммуникативного поведения относится к описанию собственно речевого общения примерно так, как описание языка относится к описанию речи.
Ситуативная модель
описания русского коммуникативного поведения
Вербальный аспект русского коммуникативного поведения на фоне западного
стандарта, как показало исследование, предполагает описание как минимум следующих коммуникативных ситуаций и коммуникативных сфер.
...
Заключение
Можно сделать также следующий вывод. Коммуникативное поведение представляет собой совокупность норм и традиций общения лингвокультурной общности, а соотношение количества реализуемых в коммуникативном поведении норм и традиций может различаться в разных коммуникативных культурах. Можно таким образом охарактеризовать различия русского и западного общения в этом плане: в русском общении меньше норм и больше традиций, в западном общении больше норм и меньше традиций. В связи с этим освоить относительно высоко нормированное западное коммуникативное поведение русскому человеку легче, чем человеку с Запада освоить мало нормированное, но подчиняющееся многочисленным нечетко очерченным для постороннего традициям русское общение. Коммуникативное сознание народа – интереснейшая и благодатная сфера для исследования.
..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024