Вход

Построение защищенных зон при разработке пластов длинными столбами по падению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468383
Дата создания 2021
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Построение защищенных зон при разработке пластов.docx[Word, 371 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ ДЛИННЫМИ СТОЛБАМИ ПО ПАДЕНИЮ 4
1.1. Общие сведения 5
1.2. Система разработки с выемкой пласта одинарными лавами по падению 7
1.3. Система разработки со спаренными столбами 9
1.4. Система одинарными лавами с возвратноточной схемой проветривания и отработкой столбов через один 10
2. ОПЕРЕЖАЮЩАЯ ОТРАБОТКА ЗАЩИТНЫХ ПЛАСТОВ. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 12
2.1. Опережающая отработка защитных пластов 7
2.2. Достоинства и недостатки 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Введение

Актуальность выбранной темы обосновывается тем, что многолетним опытом ведения горных работ на угольных шахтах установлено, что наиболее эффективным способом предотвращения внезапных выбросов угля и газа является опережающая отработка ...........
Целью данной работы является рассмотрение построения защищенных зон при разработке пластов длинными столбами по падению.
Задачи работы:
1) ознакомиться с системой разработки длинными столбами по падению;
2) рассмотреть опережающую отработку защитных пластов;
3) изучить достоинства и недостатки системы.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа написана по ГОСТ, шрифт 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине, Times new roman, сноски в квадратных скобках, источники за последние 5 лет.

Список литературы [ всего 8]

1. Ардашев К.А., Бажин Н.П., Басинский Ю.М. и др.Указания по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах/ Л., 2015 - 222 с.
2. Зборщик М.П. Механизм сдвижений пород надрабатываемой толщи при отработке пологих пластов на глубоких горизонтах // Разраб. месторождений полезных ископаемых: науч.-техн. сб., 2016 – 67 с.
3. Кузнецов С.Т., Пекарский Д.Г., Сычев В.В. и др. Указания по управлению горным давлением в очистных забоях под (над) целиками и краевыми частями при разработке свиты угольных пластов мощностью до 3.5 м с углом падения до 35° / - Л., 2015 - 62 с.
4. Петухов И.М., Линьков А.М., Сидоров В.С., Фельдман И.А. Теория защитных пластов / - М.: Недра, 2016 - 224 с.
5. Положение о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасных зонах. - СПб., 2014 - 28 с. (М-во топлива и энергетики РФ. НИИ горн. геомех. и маркшейд. дела).
6. Правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных выработок на угольных месторождениях. - М.: Недра, 2017 - 288 с.
7. Черняев В.И. Расчет напряжений и смещений пород при разработке свиты пластов. - К.: Технiка, 2017 - 148 с.
8. Инструкция по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих угольные пласты, склонные к горным ударам РД 05-328-99 (утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 29 ноября 1999 г. N 87) (не применяется). [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://base.garant.ru/12189737/ (дата обращения: 06.11.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01379
© Рефератбанк, 2002 - 2024