Вход

Сущность и проблемы формирования государственной инновационной политики Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468207
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика механизма государственной поддержки инновационной деятельности 5
2. Методы государственной поддержки инновационной деятельности 10
3. Проблемы инновационной деятельности в России 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы исследования вытекает из принятого курса на инновационное развитие российской экономики. На общем благоприятном фоне, наблюдаемом в последние годы в российской экономике, характеризуемом макроэкономической стабильностью, высокими темпами экономического роста, положительным платежным балансом и профицитным бюджетом, разразившийся мировой экономический кризис чётче обозначил острые социально-экономические проблемы. Одна из таких крупномасштабных проблем, распространившихся на народное хозяйство страны в целом и охвативших многие звенья экономики, проявилась в нарастающем отставании отечественной экономики от непрерывно повышающегося мирового уровня научно-технического прогресса, крайне медленном переходе на инновационный путь развития.
Низкая инновационная активность в большинстве отраслей народного хозяйства, видов экономической деятельности, усугубляемая слабым использованием достижений фундаментальной и прикладной науки, изобретений и открытий в производстве, порождают явно недостаточный технический уровень средств производства, низкую производительность труда и отдачу оборудования, отсталость технологий от уровня промышленно развитых стран. Это в свою очередь негативным образом воздействует на ресурсоемкость, качество производимых товаров и оказываемых услуг, а также конкурентоспособность промышленных предприятий и экономики страны в целом.
Малочисленность выпускаемых в России видов конкурентоспособной промышленной продукции, в особенности в сфере машиностроения и приборостроения, а также продуктов глубокой переработки углеводородного сырья, которые бы удовлетворяли по показателям качества требованиям мировых стандартов, препятствует достойному представительству страны на мировых рынках, эффективному ведению хозяйства. Становится всё более очевидным, что без опоры на инновации нет возможности гарантироват национальную и экономическую безопасность, дальнейший подъем экономи страны и рост благосостояния населения.
Причины сложившейся ситуации кроются в недостаточном внимани органов государственного управления всех уровней к поиску эффективны путей повышения инновационной активности. Декларирование необходимое перехода на инновационный путь социально-экономического развития с стороны высших органов государственной власти, формальное принята ведомственных целевых федеральных инновационных программ и проектов н привело пока к реальному осуществлению инновационно-инвестиционно" политики в строительстве, сельскохозяйственном производстве, в отрасля транспорта и связи, информационных технологий.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Тебекин А. В., Н. В. Маюнова, С. Г. Поляков, Р. М. Мельников, А. Рудковский и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие сущности и проблем формирования государственной инновационной политики Российской Федерации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть характеристику механизма государственной поддержки инновационной деятельности;
- Исследовать методы государственной поддержки инновационной деятельности;
- Выявить проблемы инновационной деятельности в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Тебекин, Алексей Васильевич. Анализ процессов развития инновационной деятельности в Российской Федерации / А. В. Тебекин, Н. В. Маюнова // Инновации. - 2016. - № 10. - С. 57-64.
2. Поляков, Сергей Геннадьевич. Фонд содействия инновациям: многолетний опыт и новые вызовы / С. Г. Поляков // Инновации. - 2016. - № 10. - С. 3-9.
3. Стимулирующие факторы инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства // Управление качеством. - 2016. - № 10. - С. 49-54.
4. Мельников, Роман Михайлович. Развитие методологии оценки эффективности научно-инновационных программ с учетом зарубежного опыта / Р. М. Мельников // Инновации. - 2016. - № 10. - С. 65-73.
5. Миронова, Ирина Анатольевна. Специфика инновационных проектов с точки зрения оценки их экономической эффективности / И. А. Миронова, Т. И. Тищенко // Экономическая наука современной России. - 2016. - № 4. - С. 91-100. -
6. Рудковский, Александр. Зеленый свет «зеленым» инновациям : [обзор научно-технической конференции «Мониторинг промышленных выбросов в атмосферу. Правовое регулирование. Технические решения» (Минск, 16 декабря, 2016 г.) ] / А. Рудковский // Вестник Белнефтехима. - 2017. - № 1. - С. 42-44.
7. Глобальный инновационный индекс –2016. Институт статистических исследований и экономики знаний от 15.08.2016- [Электронный ресурс] - https://issek.hse.ru/data/2016/08/15/1117964142/NTI_N_12_15082016.pdf (дата обращения: 09.03.2017)
8. Россия стала «главным неудачником года» в рейтинге инновационных экономик - [Электронный ресурс] - https://www.dp.ru/a/2017/01/17/Rossija_stala_glavnim_neu (дата обращения: 09.03.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024