Вход

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468188
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Теоретические основы БЖД.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118404
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118405
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118406
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118407
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118408
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118409
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118410
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118411
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118412
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118413
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118414
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118415
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118416
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118417
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118418
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Основные термины и определения Образец 118419

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основы безопасности жизнедеятельности ... 4
1.1 Основные понятия термины и определения ... 4
1.2 Место и роль знаний по безопасности жизнедеятельности человека в современном мире ... 7
2 Управление безопасностью жизнедеятельности ... 10
2.1 Правовые и организационные основы ... 10
2.2 Экспертиза и контроль безопасности ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность.

Защитой человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижением комфортных условий жизнедеятельности и занимается наука БЖД – безопасность жизнедеятельности.

Дисциплина "БЖД" интегрирует области знаний по охране труда (ОТ), охране окружающей среды (ООС) и гражданской обороне (ГО). Объединяющим ее началом стали: воздействие на человека одинаковых по физике опасных и вредных факторов среды его обитания, общие закономерности реакций на них у человека и единая научная методология, а именно, количественная оценка риска несчастных случаев, профессиональных заболеваний, экологических бедствий и т.д. БЖД базируется на достижениях и таких наук, как психология, эргономика, социология, физиология, философия, право, гигиена, теория надежности, акустика и многие другие. В итоге эта дисциплина рассматривает вопросы по БЖД со всех точек зрения, т.е. комплексно решает исследуемый вопрос.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Основные понятия термины и определения

Безопасность жизнедеятельности - это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие человеку, и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания.

Безопасность жизнедеятельности как наука находится в стадии своего формирования. Несомненно, она должна опираться на научные достижения и практические разработки в области охраны труда, окружающей среды и защиты человека в опасных ситуациях, на достижения в области медицины, биологии, химии, физики и т.д.

В настоящее время вокруг человека существует множество опасностей природного, техногенного, социального, экологического и др. характера. По сведениям Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ежегодно от стихийных бедствий страдают 15-20 тыс. человек. В стране ежегодно регистрируются более 3-5 тыс. производственных и около 50 тыс. бытовых травм. При этом более 20 тыс. человек становятся инвалидами и более 2 тыс. погибают. Гораздо больше российских граждан (около 250 тыс.) ежегодно погибают от опасностей социально-криминального характера. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

...

1.2 Место и роль знаний по безопасности жизнедеятельности человека в современном мире

Приступая к изучению основ безопасности жизнедеятельности человека в техносфере, следует определить прежде всего место БЖД в общем объеме «знаний о взаимодействии живых существ между собой и окружающей средой» (Э. Геккель, 1869), изучаемых в науке экология.

Экология – наука о доме. В экологии главное не изучение существ, а изучение состояния среды обитания и процессов взаимодействия существ со средой обитания. Объектами экологии являются биосфера, экосистемы, сообщества (биоценоз), популяции организмов, биотоп.

...

2.1 Правовые и организационные основы

Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации (до 1992 г. РСФСР) и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами Российской Федерации (РФ) и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами. Среди них прежде всего Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и их территориальные органы.

...

2.2 Экспертиза и контроль безопасности

Экспертиза безопасности. Она должна производиться как на этапе проектирования любого вида оборудования, непосредственно обслуживаемого человеком, так и при эксплуатации. Первый этап экспертизы может производиться как проектными, так и независимыми общественными организациями.

Порядок разработки, согласования, экспертизы и утверждения предплановой, проектно-планировочной и проектно-сметной документации определяется СНиП 1.02.01–85, инструкцией по типовому проектированию СН 227–82. Применительно к оборудованию и технологическим процессам, имеющим аналоги, как правило, производится расчетная оценка ожидаемого уровня опасных и вредных факторов и сопоставление полученных значений с предельно допустимыми значениями.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовые основы безопасности жизнедеятельности имеют иерархическое строение, то есть требования верхних уровней должны быть учтены при разработке нижних, конкретных подзаконных актов.

Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации (до 1992 г. РСФСР) и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами Российской Федерации (РФ) и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов (С.В. Белов и др. Под общ. Ред. С. В. Белова) 3-е изд. М, Высшая школа. 2007 г.
  2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности (“Безопасность жизнедеятельности”, 2006 г №1, с4-10).
  3. Русак О.Н. и др., Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие 3-е изд. СПб Изд. "Лань" 2008 г.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01529
© Рефератбанк, 2002 - 2024