Вход

Типы мировоззрений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468135
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие мировоззерния 5
2. Классификация типов мировоззрения 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17



Введение

Актуальность темы в том, что современная реальность создает новые, ранее неизвестные, а порой полярно противоположные возможности для дальнейшего духовного развития человечества.
С одной стороны, преодолеваются границы старых, архаичных стереотипов культуры, мышления, мировоззрения в связи с созданием свободного, открытого, демократического общества, наращиванием мировых интеграционных процессов, включающих в себя социокультурные, информационные, образовательные, экономические и многие другие аспекты.
С другой стороны, кризисные явления, охватившие наше общество и включающие в себя издержки демократических преобразований и экономических реформ, вызвали к жизни и активизировали разного рода негативные тенденции в духовном развитии людей. Массовая нищета, отчуждение, борьба за выживание приводит к искажению духовного мира человека. Старые идеологические принципы, идеалы, моральные и нравственные ценности претерпели значительные деформации, частично оказались утраченными. Человек духовно ослаб и утратил мировоззренческую ориентацию.
Поэтому разрешение проблем, связанных с спецификой и сущностью, формированием и становлением мировоззрения, адекватного нынешней эпохе, является одной из насущных задач философской науки.
В социокультурном аспекте формирование современного мировоззрения имеет не только национальный, но и общепланетарный характер, и потому его становление возможно лишь в контексте соответствующих - этническиех, национальных и общепланетарных -идеалов и ценностей. Это с необходимостью предполагает поиски консенсуса в духовной сфере, а следовательно, и опору на принципы философского универсализма. Только такого рода мировоззрение может быть условием подлинного развития человека и основанием для выработки принципиально иного способа его бытия в быстро меняющемся мире.
Известно, что обычно новые идеи одерживают победу не так, что их противников переубеждают, а так, что противники вымирают, а новое поколение усваивает истину сразу. Оно по-новому решает основные мировоззренческие вопросы, по-новому и по-своему проходит сложный и трудный путь познания действительности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Вебер М., Ардашкин И.Б., Рогалевич Н., Радугин А. А., Григоренко А. Ю., Трюкач. и др.
Целью данной работы является раскрытие типов мировоззрений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие мировоззерния;
- Исследовать типы мировоззрения;
- Определить формирование мировоззрения у арабов;
- Охарактеризовать специфику мусульманского мировоззрения.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеев П. В. Философия / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
2. Ардашкин И.Б. Психология религий: учебное пособие / И.Б. Ардашкин. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – с.176
3. Вебер М. Аграрная история древнего мира. — М., 1923; переиздание М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2011, с.1045
4. Вечканов В. Э. Философия / В. Э. Вечканов, Н. А. Лучков. - М.: РИОР, 2010. - 144 с.
5. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов Издательство: Питер Серия: Учебное пособие 2011г. с. 551
6. Миронов В. В. Философия / В. В. Миронов. - М.: Проспект, 2011. - 240 с.
7. Новицкий И. Б. Философия / И. Б. Новицкий. - М.: АСТ, Сова, 2010. - 160 с.
8. Радугин А. А. Введение в религиоведение. Санкт-Петербург, Центр, 2013 г.- с.94
9. Религиоведение. Словарь: Е. С. Элбакян — Санкт-Петербург, Академический проект, 2013 г.- 440 с
10. Рогалевич Н. Религиоведение/ Н. Рогалевич, Б.Сумароков, А. Островцев. - Минск: Новое знание, 2013. – с.317
11. Русская религиозная философия: Кирилл Фараджев — Санкт-Петербург, Весь Мир, 2010 г.- 468 с
12. Соколов В. В. Средневековая философия / В. В. Соколов. - М.: ЛКИ, 2010. - 352 с.
13. Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре: Д. А. Гаврилов — Санкт-Петербург, Ганга, Слава, 2012 г.- 288 с
14. Философия / Под редакцией В. Н. Лавриненко. - М.: Юрайт, 2010. - 576 с.
15. Философия религии: — Москва, МПСИ, МОДЭК, 2011 г.- 460 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0061
© Рефератбанк, 2002 - 2024