Вход

Учетная политика - основа организации бух учета предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468066
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и значение учетной политики 4
2. Законодательно-нормативное регулирование формирования учетной политики 12
3. Классификация принципов, влияющих на формирование учетной политики организации 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Система бухгалтерского учета самостоятельно моделируется организациями посредством учетной политики, исходя из единых правовых, методических основ, конкретных условий функционирования и специфики деятельности.
Актуальность темы в том, что в настоящее время учетная политика является мощным инструментом в управлении организацией, поэтому ее формированию и раскрытию уделяется все больше внимания, что продиктовано требованием времени. Она призвана играть существенную роль в реализации стратегии предприятия. При формировании учетной политики в силу влияния на финансовые потоки и имущественное положение выбранных способов ведения учета следует уделять внимание ее аспектам во всех хозяйствующих субъектах независимо от сферы деятельности и организационно-правовых форм.
Особую актуальность теме настоящего исследования придает насущная необходимость стабилизации финансового положения большинства российских предприятий и преодоление кризисных явлений в экономике страны. В связи с этим важное значение приобретает проверка обоснованности и результативности разработанной антикризисной учетной политики, направленной на финансовое оздоровление, снижение финансовых рисков; способствующей предвидению и смягчению кризисных явлений, устойчивости функционирующего предприятия в период кризиса.
В условиях реформирования бухгалтерского учета более сложно становится формирование и раскрытие учетной политики. Особенно остро стоит вопрос о формировании учетной политики в многозвенных организациях, которые составляют консолидированную отчетность. Характер консолидации отчетности зависит от учета инфляционного воздействия на имущественное и финансовое положение предприятия, способы учета сделок между предприятиями - членами финансово-промышленной группы и многие другие вопросы. Все это имеет большое значение для успешного функционирования предприятия на рынке.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Пятов М. Л., Львова И. Н., Керимов В. Э. Гусева Т. М. Ларионов А. Д. Бабаев Ю. А. Богаченко В. М. Швецкая В. М. Чая В. Т. Гомола А. И. и др.
Целью данной работы является раскрытие учетной политики как основы организации бух учета предприятия, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и значение учетной политики;
- Исследовать законодательно-нормативное регулирование формирования учетной политики;
- Выявить классификацию принципов, влияющих на формирование учетной политики организации.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями на 4 июня 2014 года) (редакция, действующая с 1 июля 2014 года)
2. Приказ Минфина РФ от 9 декабря 2013 г. № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» // Библиотечка Российской газеты, 2009 г., выпуск № 17.
3. Анищенко А.В. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2014 год. М.: Статус–Кво 97, 2010. 340 с.
4. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет / Ю. А. Бабаев, А. М. Петров, Л. А. Мельникова. - М. : Проспект, 2011. - 432 с.
5. Бдайциева Л. Ж. Бухгалтерский учет / Л. Ж. Бдайциева. - М. : Юрайт, 2011. - 736 с.
6. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. - М. : Феникс, 2011. - 464 с.
7. Бухгалтерский учет / Под редакцией Ю. А. Бабаева. - М. : Проспект, 2009. - 384 с.
8. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский учет / Н. Л. Вещунова, Л. Ф. Фомина. - М. : Рид Групп, 2011. - 608 с.
9. Гомола А. И. Бухгалтерский учет / А. И. Гомола, В. Е. Кириллов, С. В. Кириллов. - М. : Академия, 2011. - 432 с.
10. Гусева Т. М. Бухгалтерский учет / Т. М. Гусева, Т. Н. Шеина, Х. Ш. Нурмухамедова. - М. : Проспект, 2009. - 576 с.
11. Дымченко О. В. Бухгалтерский учет / О. В. Дымченко. - М. : Феникс, 2008. - 414 с.
12. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет / В. Э. Керимов. - М. : Дашков и Ко, 2008. - 776 с.
13. Ларионов А. Д. Бухгалтерский учет / А. Д. Ларионов, А. И. Нечитайло. - М. : Проспект, 2009. - 368 с.
14. Львова И. Н. Учетная политика организации / И. Н. Львова. - М. : Магистр, 2010. - 272 с.
15. Муравицкая Н. К. Бухгалтерский учет / Н. К. Муравицкая, Г. И. Корчинская. - М. : КноРус, 2010. - 592 с.
16. Полякова С. И. Бухгалтерский учет / С. И. Полякова, Е. В. Старовойтова. - М. : Эксмо, 2010. - 416 с.
17. Пятов М. Л. Учетная политика организации / М. Л. Пятов. - М. : ТК Велби, Проспект, 2009. - 192 с.
18. Рогуленко Т. М. Бухгалтерский учет / Т. М. Рогуленко, В. П. Харьков. - М. : Финансы и статистика, Инфра-М, 2009. - 464 с.
19. Сапожникова Н. Г. Бухгалтерский учет / Н. Г. Сапожникова. - М. : КноРус, 2011. - 480 с.
20. Стражева Н. С. Бухгалтерский учет / Н. С. Стражева, А. В. Стражев. - М. : Современная школа, 2008. - 672 с.
21. Суворова С. П. Бухгалтерский учет / С. П. Суворова, М. Е. Ханенко, О. А. Шапорова, A. M. Ковалева. - М. : КноРус, 2010. - 344 с.
22. Чая В. Т. Бухгалтерский учет / В. Т. Чая, О. В. Латыпова. - М. : КноРус, 2011. - 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024