Вход

Содержание и особенности внешней политики России на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 467950
Дата создания 2021
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА………………………………………………
1.1 Понятие внешней политики государства………..………
1.2 Цели, функции и средства достижения внешней политики государства…………………………………………
1.3 Внешняя политика государства, как фактор формирования международных отношений………..............
СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ………………………………………………..
2.1 Дипломатия России в современной политике мира………………………………..………………………….
2.2 Основные приоритеты международной и внешней политики России……………………………...……………….
2.3 Основные положения внешнеполитической доктрины Российской Федерации……………………………………….
ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ………..…………………………
3.1 Внешняя политика России в условиях новой политики мира…………..………………………………………………..
3.2 Новая «Хлодная война» - проблема России………..........
3.3 Пути решения назревших проблем во внешней политике российского государства…………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Современный мир представляет собой гигантскую систему систем или макросистему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии основные политические субъекты: народы, государства, общественные движения и организации, международные организации.
Для защиты своих национальных интересов любое государство проводит определенную (успешную или безуспешную) внешнюю политику. Это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих интересов и потребностей на международной арене
Внешняя политика являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выражает их на мировой арене. Главная ее цель - обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов того или иного государства, обеспечения национальной безопасности и благополучия народа, предотвращение новой войны
На основе внешнеполитической деятельности отдельных государств складываются определенные международные отношения, то есть совокупность экономических, политических, культурных, правовых, военных и других связей и взаимоотношений между народами, государствами, экономическими, политическими, научными, культурными религиозными организациями и учреждениями на международной арене.
В данной дипломной работе рассматривается современные особенности внешней политики Российской Федерации.
Актуальность исследования обусловлена возрастанием роли России на международной арене, усилением влияния региональных процессов и конфликтов на международной арене, а также изменением политической обстановки в мире.
Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации
Предмет исследования - основные проблемы и направления внешней политики в РФ.
Цель данной работы проанализировать приоритеты внешней политики России и выявить ее место в системе международных отношений.
В соответствии поставленной цели, выявлены задачи, которые необходимо решить:
1. Изучить понятия международной и внешней политики;
2. Определить место и роль России в современной системе международной политики;
3. Проанализировать основные приоритеты международной и внешней политики РФ;
4. Проанализировать актуальные проблемы внешней политики России.
Степень научной разработанности определяет место дипломного исследования в конкретной области знаний. Рассматриваемая тема является предметом внимания как отечественных ученых, таких как: А. Д. Богатуров, А. Д. Воскресенский, Ю. М. Галенович, С. Г. Лузянин, В. В. Михеев, В. Е. Петровский, А. М. Хазановым и др., так и зарубежных исследователей: С. Андерсон (S. Anderson), П. Бэкон (P. Bekon), М. Хаас (M. Haas), Д. Шамбо (D. Shambo) и др.
Научная новизна исследования: была предпринята попытка целостного видения приоритетов внешней политики России с учетом новых данных, проанализирована проблематика, рассматриваемая авторами разных источников, выявлены рекомендации разрешения проблем во внешней политике, которые не имеют всестороннего и систематического исследования в научной литературе.
Научно-практическая значимость дипломной работы заключается в возможности использования ее результатов в спецкурсах и семинарах для студентов, изучающих международную проблематику; в информационно-разъяснительной работе, а также возможность применения полученных данных в вузах, где изучают международные отношения профиля.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные идеи, положения и категории политической науки, теории геополитики и национальной безопасности, раскрывающие сущность, содержание и особенности внешнеполитических процессов, функционирования политических институтов и политических систем, а также труды отечественных и зарубежных ученых, таких как: Васильев В.Ф., Гримм Э. Д., Гулевич А. В., а также Барри Бузан (Barry Buzan), Бенджамин Шварц (Benjamin Schwartz), Джонатан Д. Поллак (Jonathan D. Pollack), Дэвид Шамбо (David Shambaugh), Симмонс Б.А. (Simmons B.А.), и др., посвященные проблемам обеспечения национальной безопасности и соблюдению национальных интересов Российской Федерации.
Структура дипломной работы определена целями и задачами работы, общим замыслом исследования и логикой его воплощения. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Современный мир представляет собой гигантскую систему систем или макросистему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии основные политические субъекты: народы, государства, общественные движения и организации, международные организации.
Для защиты своих национальных интересов любое государство проводит определенную (успешную или безуспешную) внешнюю политику. Это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих интересов и потребностей на международной арене
Внешняя политика являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества и выра жает их на мировой арене. Главная ее цель - обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов того или иного государства, обеспечения национальной безопасности и благополучия народа, предотвращение новой войны

Список литературы

1. Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №585-СВ
2. Собрание законодательства Российской Федерации. № 5. 31 января 2011г. М., 2011.
3. Борисенков А.А. Политология: Теория политического влияния. М., 2011.689 с.
4. Глобальное управление. Под ред. А.И. Соловьева. М., 2007. 345 с.
5. Голдгейер Дж., Макфол М. Цель и средства. Политика США в отношении России после «холодной войны». М., 2009. 589 с.
6. Грин Д.Дж. Возвращение в гражданское общество: Социальное обеспечение без участия государства. Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2009. - 220 с.
7. Ирхин Ю.В. Политология. М., 2007. 437 с.
8. Ланцов С. А. Политическая история России: Учебное пособие. — СПб.: Питер,. 2009. — 352 с.
9. Никитина Ю.А. Международные отношения и мировая политика. М., 2009. 534 с.
10. Политология (базовый курс) (м.ю. зеленков) М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - 302 с.
11. Политология (под ред. Проф. С.в. решетникова) Минск: тетрасистемс, 2000. - 448 с.
12. Политология /А.Ю. Мельвиль и др. М., 2010. 402 с.
13. Политология. Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. М., 2009. 357 с.
14. Политология. Под ред. В.И. Буренко, В.В. Журавлева. М., 2005 298 с.
15. Политология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г.А. Круглова.- Минск: Асар, 2009. - 304 с.
16. Российская наука международных отношений: новые направления. Под ред. А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова. М., 2005. 698 с.
17. Россия и страны Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки: проблемы и перспективы сотрудничества. Под ред. Г.К.Прозоровой. М., 2009. 598 с.
18. Саммоуди М.Ю. Отношение СССР/России к палестино-израильскому конфликту в конце 1940-х - начале 2000-х годов: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009.
19. Тавадов Г.Т. Политология. М., 2011. 456 с.
20. Широкорад А.Б. Русские пираты. – М., 2007. 243 с.
21. Борисенков А. А. Внешняя политика – вид политического влияния//Политика и Общество, №4-2012
22. Борисенков А.А. Понятие политики // Философия и культура. № 10 (58). Октябрь 2012.
23. Журнал «Социодинамика» //Содержание № 1 за 2012 год //О некоторых особенностях внешней политики
24. Исаев Л. М Место Шанхайской организации сотрудничества в политике Казахстана //Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, №1-2011
25. Калинин Э. А. Внешнеполитические подходы США и ЕС к странам постсоветского пространства в контексте международного права//Право и политика, №7-2011
26. Манойло А. В. National State Models for Psychological Solutions to International Conflicts//Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, №2-2011
27. Овсянников Д.П. Двустороннее торговое соглашение как основной источник правового регулирования внешней торговли Российской Федерации c зарубежными странами//Право и политика, №9-2010
28. Полынов М.Ф. Холодная война как способ борьбы США против СССР // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). – 2008. – № 3. – С. 36-54.
29. Уртаева Э. Б. Понятие энергетической дипломатии и интересы России//Политика и Общество, №4-2011
30. Городников С. Главная проблема России. В стране нет идеологической партии для противостояния санкциям Запада // Эхо Москвы – 28.04.2014. – Режим доступа: http://echo.msk.ru/blog/sergorod/1309176-echo/
31. Донбасс – Арктика: почему Запад пытается выбить из-под ног России «арктическую платформу»? // REGNUM. – 01.10.2014. – Режим доступа: http://regnum.ru/news/polit/1852749.html
32. Кречетников А. Насколько доходчив язык санкций? // Русская служба Би-би-си. – 29.04.2014. – Режим доступа: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/04/140429_sanctions_history
33. Малишевский Н. Большие проблемы большой Европы // Фонд стратегической культуры. – 12.08.2013. – Режим доступа: http://www.fondsk.ru/news/2013/08/12/bolshie-problemy-bolshoj-evropy-22114.html
34. МИД РФ: на территории Украины нет российских войск // ИТАР-ТАСС. – 20.09.2014. – Режим доступа: http://itar-tass.com/politika/1456193
35. Официальный сайт президента РФ. Концепция внешней политики РФ// режим доступа: kremlin.ru
36. Поправка Джексона-Вэника // РИА Новости – 16.11.2012. – Режим доступа: http://ria.ru/spravka/20121116/911003918.html
37. Россию и США ждет «прохладная война» // Российская газета – 02.09.2003. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2003/09/02/StivenKOENRossiuiSSHAjdetprohladnayavojna.html
38. Сакоян А. Язык санкций // Полит.ру. – 20.03.2014. – Режим доступа: http://polit.ru/article/2014/03/20/sanctions/
39. Телеканал Россия 24. Валдайская речь Путина. // Режим доступа: vesti24.ru
40. Украина: перекресток новой «холодной войны»? // РИА Новости – 29.12.2014. – Режим доступа: http://ria.ru/analytics/20141229/1040697037.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024