Вход

Исследование управленческого регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации посредством федерального и местного законодательства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 467942
Дата создания 2021
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

ДИПЛОМ ПЛЮС ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Введение……………………………………………………………………
1 Общая характеристика правового регулирования наружной рекламы в Российской Федерации………………………………………………….
1.1 Правовое понятие и признаки наружной рекламы……………….
1.2 Классификация рекламы, стандарты и основные типы наружной рекламы…………………………………………………………………….
1.3 Нормативно-правовое регулирование наружной рекламы в Российской Федерации……………………………………………………
2 Анализ рекламной деятельности в сфере наружной рекламы……….
2.1 Разграничение понятий рекламная конструкция и вывеска ….....
2.2 Анализ регулирования наружной рекламы на фасаде зданий …..
2.3 Судебная практика в сфере наружной рекламы…………………..
3 Регулирование рекламной деятельности и ответственность за нарушение законодательства о рекламе………………………………….
3.1 Государственное регулирование рекламной деятельности………
3.2 Саморегулируемые организации в сфере наружной рекламы…………………………………………………………….
3.3 Ответственность за нарушения законодательства о рекламе…….
Заключение…………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………..
Приложения………………………………………………………………...

Введение

ДИПЛОМ ПЛЮС ПРЕЗЕНТАЦИЯ
В настоящее время реклама стала ежедневным спутником человека, она стала частью его жизни. Реклама — это самый действенный способ рассказать и показать свои товары и услуги потребителям, так или иначе, оказывая влияние на выбор потребителей. Реклама формирует свой мир, в котором живут в целом счастливые, но чем-то озабоченные люди, решающие свои более или менее значительные проблемы с помощью рекламируемых продуктов.
Реклама сопровождает человека на протяжении всей истории его развития. Цель рекламы – это особая коммуникативная норма, предусматривающая достижение определенного уровня охвата конкретной аудитории за определенный период времени.
Реклама стала неотъемлемым элементом нашей действительности поэтому правовое регулирование данного института и его всестороннее и комплексное освещение представляется актуальным.
Актуальность темы дипломной работы «Особенности правового регулирования наружной рекламы в Российской Федерации» заключается в том, что деятельность в сфере наружной рекламы является разновидностью деятельности предпринимательской, приносит значительную прибыль и оказывает существенное влияние на развитие рынка товаров, работ и услуг. Практика показывает, что практически при любом состоянии экономических отношений в обществе рекламная деятельность остается доходной, рекламные отношения продолжают активно развиваться, зачастую опережая развитие их нормативного регулирования.
Цель дипломной работы – исследование управленческого регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации посредством федерального и местного законодательства.
Для достижения цели выявлены следующие задачи:
 анализ понятия и сущности рекламы и рекламной деятельности;
 изучение комплекса нормативно – правовых актов, регулирующих наружную рекламу в Российской Федерации;
 исследование основных требований к наружной рекламе согласно современному российскому законодательству;
 анализ практики применения современного российского законодательство при регулировании размещения наружной рекламы.
Предметом исследования являются особенности нормативно -правового регулирования наружной рекламы, судебная практика по спорам, вытекающим из правоотношений, связанных с размещением рекламы на территории Российской Федерации.
Объект исследования — это комплекс нормативно-правовых актов, учебной литературы, монографий, материалов судебной практики и периодической печати по теме исследования.
Нормативную базу исследования составили Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О рекламе», Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, а также иные федеральные законы и подзаконные правовые акты в сфере рекламы, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили постановления Федеральной Антимонопольной Службы, акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практика арбитражных судов всех инстанций. В период написания дипломной работы автором было изучено более 30 судебных актов арбитражных судов по спорам в сфере наружной рекламы. Из них 12 актов относятся к спорам о наружной рекламе по рекламным конструкциям и фасадной рекламе.
Научная новизна результатов исследования состоит в определении перспектив развития законодательства регулировании рекламной деятельности в области наружной рекламы.
Среди авторов, исследовавших вопросы наружной рекламы можно назвать работы Киракосян С.А., А.А. Кирилловых, Д.А. Копытин, Е.А. Мамонова, Д.С. Бадалов, И.И. Василенкова, Н.Н. Карташов, С.Ф. Котов, Т.Е. Никитина, И.С. Любченко, Е.Н. Лысенкова, А.М. Маркович, Г.М. Мишулин, С.В. Яцковский, К.Э. Хачатурян, С.П. Гришаев, Е.А. Акатова, Р.Д. Зоркольцев и другие ученые.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, где в первой главе рассматриваются особенности рекламной деятельности и наружной рекламы в Российской Федерации. Вторя глава включает в себя анализ регулирования наружной рекламы, а именно рекламных конструкций и фасадных сооружений. Третья глава посвящена правовому регулированию рекламной деятельности в Российской Федерации, заключения с выводами по теме «Правовое регулирование и особенности наружной рекламы в Российской Федерации» и списка использованных источников.
Учитывая вышесказанное, можно отметить, что данная работа является системным исследованием проблем правового регулирования наружной рекламы в России, а также основанной на практике многолетнего применения действующего Закона «О рекламе» судами, антимонопольными органами и органами местного самоуправления. Практика показывает, что практически при любом состоянии экономических отношений в обществе рекламная деятельность остается доходной, рекламные отношения продолжают активно развиваться, зачастую опережая развитие их нормативного регулирования.

Фрагмент работы для ознакомления

ДИПЛОМ ПЛЮС ПРЕЗЕНТАЦИЯ
В настоящее время реклама стала ежедневным спутником человека, она стала частью его жизни. Реклама — это самый действенный способ рассказать и показать свои товары и услуги потребителям, так или иначе, оказывая влияние на выбор потребителей. Реклама формирует свой мир, в котором живут в целом счастливые, но чем-то озабоченные люди, решающие свои более или менее значительные проблемы с помощью рекламируемых продуктов.
Реклама сопровождает человека на протяжении всей истории его развития. Цель рекламы – это особая коммуникативная норма, предусматривающая достижение определенного уровня охвата конкретной аудитории за определенный период времени.
Реклама стала неотъемлемым элементом нашей действительности поэтому правовое регулирование данного института и его всесторонн ее и комплексное освещение представляется актуальным

Список литературы

1. Федеральный закон от 18.07.1995 N 108-ФЗ (ред. от 21.07.2005) «О рекламе» (18 июля 1995 г.)
2. Законодательство Российской Федерации о рекламе ФЗ «О Рекламе» N 38-ФЗ от 13.03.2006 Статья 4.
3. «О защите прав потребителей» Закон от 7 февраля 1992 г. N 2300-I (ред. от 18 июля 2011 г)
4. Федеральный Закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ О рекламе. Статья 31
5. Федеральный Закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ О рекламе. Статья 32
6. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 21.11.2011). Статья 3
7. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 21.11.2011). Статья 19
8. Сбoрник закoнoдательных и иных правовых актoв и дoкументoв o рекламе. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 367 с.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 22 дек. 1995 (по состоянию на 17 июля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.29 января 1996, № 5, ст.410.
10. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территория городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения по ГОСТ Р 52044-2003
11. Официальный сайт муниципального образования г. Новороссийск. Положение «О порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования город Новороссийске» // [электронный ресурс] // http://www.admnvrsk.ru/regulatory/198/54828/
12. Положение о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции и предоставлении рекламного места на территории г. Владивостока //[электронный ресурс]// http://www.outdoor.ru/cities/vlad-law/89.pdf
13. Примерные положения (рекомендации) по отдельным видам местных налогов и сборов: Письмо Минфина России, Госналогслужбы России и Комиссии Совета республик ВС РФ по бюджету, планам, налогам и ценам от 2, 4 июня 1992 г. (в ред. от 1 июня 1993 г.) // Справочно-поисковая система Консультант Плюс.
14. Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2011 N 74-Г11-18 Об отмене решения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 14.06.2011 и удовлетворении заявления о признании недействующими ст. 3.3, ч. 2 ст. 6.9, ст. ст. 6.21, 6.23, 9.9, 12.5 Закона Республики Саха (Якутия) от 14.10.2009 726-З N 337-IV «Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях».
15. Постановление Конституционного Суда РФ от 04.03.1997 N 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» (04 марта 1997 г.)
16. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе».
17. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе».
18. Постановление Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»» от 8.10.2012 № 58. С. 1.
19. Постановление Правительства РФ от 17 августа 2006 г. N 508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе».
20. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N 15248/10
21. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 ноября 2010 г. N 8263/10
22. Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2007, 27.09.2007 № КА-А40/9602-07 по делу № А40-11891/07-122-108.
23. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 апреля 2011 г. N Ф04-1414/11 по делу N А45-16192/2010
24. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 мая 2011 г. N Ф06-2224/11 по делу N А65-17928/2010
25. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 февраля 2011 г. N Ф07-14809/2010 по делу N А56-27105/2010)
26. Письмо ФАС России от 15.05.2012 N АК/14984 «О порядке размещения рекламы на штендерах» (15 мая 2012 г.)
27. Письмо ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации» (16 марта 2006 г.)
28. Решение УФАС по Краснодарскому краю // [электронный ресурс] // http://krasnodar.fas.gov.ru/news/6376
29. Решение УФАС по Краснодарскому краю // [электронный ресурс] // http://krasnodar.fas.gov.ru/news/6226
30. Решение УФАС по Краснодарскому краю от 27 июля 2012 г. N 10300/9 //
31. Аксенова К.А. Реклама и рекламная деятельность: Конспект лекций. - М: Приор-издат, 2011
32. Богацкая С. Г. Правовое регулирование рекламной деятельности. М.: Университетская книга, 2007. С. 4.
33. Гражданское право. Учебник. Ч.1 / Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К.Толстого. − М.: ПРОСПЕКТ, 2011.
34. Е.А. Мезенцев Реклама в коммуникационном процессе. Учебное пособие / Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007.
35. Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: дисс. … канд. юрид. наук. М., 1979. С. 32-33.
36. Кирилловых А.А. Реклама и рекламная деятельность: проблемы правового регулирования. М.: Деловой двор, 2013. С. 1.
37. Мезенцев Е.А. Реклама в коммуникационном процессе. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. С.
38. Панкратoв Ф.Г., Баженoв Ю.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. Учебник. - М.: Дашкoв и К, 2004. - 345 с.
39. Пузыревский С.А. Государственный контроль соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе // Российский рекламный ежегодник. 2006.
40. Романов А.А., Теория и правовое регулирование рекламной деятельности: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2011.
41. Страунинг Э.Л. Правовые признаки рекламы//Закон. 2006. 12. С. 101
42. Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. — Учебник. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2010
43. Суханова Е.А. Гражданское право. М., 1993. Т. 1. С. 298.
44. Ученoв В.В. Истoрия рекламы или метамoрфoзырекламнoгooбраза. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 421 с.
45. Эриашвили Н.Д. Правовое регулирование рекламной деятельности. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право, 2012. С. 195.
46. Лисецкий Р.М. Административная ответственность за нарушения законодательства о рекламе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С.54
47. Вольдман Ю.А. Научно-практический комментарий к Закону РФ «О рекламе» // Новая Правовая культура. - 2009. ст.30.
48. Толкачев А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О рекламе». 2-е изд. М.: «РИОР», «Инфра-М», 2010. С. 6.
49. Толкачев А.Н. Комментарий к Жилищному кодексу РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
50. Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы: дисс. …… канд. юрид. наук. М., 1999. С. 18.
51. Нюняев В.О. Рекламная деятельность и ее правовое регулирование: дисс. … канд. юрид. наук. СПб., 2008. С. 7.
52. Валеев Р. А. Реклама на фасаде- деньги жильцам. // Правильный совет. 5.12.2012 №12. С.12
53. Витрянский В.В. Договор аренды (имущественного найма) по современному российскому гражданскому праву // Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 442 - 448.
54. Интернет-портал Интерньюс Казахстан. Статья «130 лет Российской рекламе» // [электронный ресурс]// http://www.internews.kz/newsitem/23-09-2008/4927
55. Киракосян С.А. Рекламная конструкция или вывеска? // Юрист. 2012. N 17. С. 27 - 30.
56. Медведева А.В. Вывеска против рекламы или как избежать штрафа в размере 500 000 рублей? // Юрисконсульт ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя» // [электронный ресурс] // http://www.urcenter-dv.ru/index.php?id=116:вывеска-против-рекламы-или-как-избежать-штрафа-в-размере-500-000-рублей&Itemid=90&option=com_k2&view=item
57. Минбалеев А.В. Понятие и признаки рекламы как особого вида информации и объекта информационных правоотношений // Вестник ЮУрГУ, Серия «Право». 2008. №15. С.85.
58. Пирогов Е.С. Ваш дом, как на нем заработать. Журнал «Управление многоквартирным домом». Выпуск 7 от 2.07.2009 г. С. 38
59. Пушкарская А., Горлин Б., Бордюг Т. У наружной рекламы появился новый собственник // Коммерсантъ. 23.05.2006. N 90. С. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024