Вход

Основные вопросы реформы местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 467924
Дата создания 2021
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Файлы
DOCX
Основные вопросы реформы местного самоуправления.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
290руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108829
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108830
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108831
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108832
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108833
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108834
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108835
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108836
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108837
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108838
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108839
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108840
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108841
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108842
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108843
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108844
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108845
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108846
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108847
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108848
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108849
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108850
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108851
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108852
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108853
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108854
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108855
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108856
Основные вопросы реформы местного самоуправления Образец 108857

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и основные принципы местного самоуправления ... 5
2 Реформы местного самоуправления в современной России ... 12
3 Реформирование системы местного самоуправления в 2020 году ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Актуальность темы в том, что трансформация экономической системы, происходящая в современной России, влечет за собой изменения в функционировании всех её субъектов, в том числе муниципальных районов и поселений.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от 06 октября 2003 года определяет принципы разграничения компетенции и полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти в области местного самоуправления, что предполагает возложение большей меры ответственности за процессы административно-хозяйственного управления на региональные и местные власти. Установлены правовые, территориальные, организационные и экономические принципы местного самоуправления.

Существующая в настоящее время в области местного самоуправления проблема дисбаланса полномочий, ресурсов и ответственности вызвана, помимо общего экономического кризиса, недостаточной законодательной базой, что во многом снижает демократический потенциал модели российского местного самоуправления. Многие муниципальные образования оказались в зависимости от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В крупных городах местное самоуправление теперь осуществляется только на уровне города. В настоящее время город все больше и больше отождествляется с понятием «муниципалитет». В Законе о местном самоуправлении 2003 г. эта муниципальная структура называется городским округом. Иных муниципальных образований на этой территории быть не может.

Рационально организованное местное самоуправление в городских округах позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти, укреплять снизу государственную вертикаль управления социально-экономическими процессами, содействовать устойчивому экономическому росту городского округа. Одной из политических проблем является необходимость обеспечения единства всех трех уровней публичной власти в деятельности по регулированию механизма осуществления полномочий органов местного самоуправления. Разобщенность, незаинтересованность властей различных уровней вызывает неуправляемые процессы, негативные не только для местного самоуправления, но и общегосударственной системы власти. В настоящий момент проблемы местного самоуправления в общем виде можно выразить двумя позициями - отсутствие финансовой независимости и политической автономии муниципальной власти. Решение этих проблем актуализирует рассматриваемый вопрос функционирования политико-правовой среды городских округов.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зотов В. Б., Иванов В. В., Кабашов С. Ю., Митин А. Н., Наумов С. Ю., Парахина В. Н., Радченко А. И. и др., а также были использованы Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Конституция Российской Федерации.

Целью данной работы является раскрытие реформы местного самоуправления в Российской Федерации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и основные принципы местного самоуправления;
  • исследовать реформы местного самоуправления в современной России;
  • охарактеризовать реформирование системы местного самоуправления в 2020 году.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и основные принципы местного самоуправления

Местное (муниципальное) самоуправление - одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший структурный элемент устройства власти в большинстве стран мира.

Существование местного самоуправления, его эволюция связаны с проблемами публичной власти, которая существует в классовом обществе как государственная власть, осуществление которой доверено общенациональным государственным органам и должностным лицам в соответствии с принципом разделения властей. Однако на местном уровне публичная власть реализуется уже не государственными органами, а непосредственно местным населением и образуемыми им органами и соответствующим образом избираемыми или назначаемыми должностными лицами.

Термин "самоуправление" появился в Англии в конце XVII века, после Английской революции и означал прежде всего состояние английского народа, самоуправляющегося с помощью парламента и местных представительных органов, не знающих административной опеки со стороны правительственного аппарата и его чиновников.

...

2 Реформы местного самоуправления в современной России

После развала СССР, первым шагом в реформе местного самоуправления стал Закон 1991 года «О местном самоуправлении в РСФСР». Именно на его основе начался процесс реформирования местных органов, создание системы местного самоуправления в России. Местное самоуправление было определено как система организации граждан для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения исходя из интересов населения, местных особенностей и традиций. Соответственно, свое законодательное закрепление получили такие ключевые принципы местного самоуправления, как самостоятельность и ответственность .

Формирование местного самоуправления осуществлялось на основе сложившейся системы местных Советов. На смену исполнительным комитетам пришли местные администрации. Однако, сохранялось двойное подчинение местных Советов, включая право вышестоящих Советов на отмену решений нижестоящих.

...

3 Реформирование системы местного самоуправления в 2020 году

Поправки в Конституцию, поддержанные россиянами в ходе всероссийского голосования, также уточняют, что местное самоуправление, наряду с органами государственной власти, является частью единой системы государственной власти в Российской Федерации, они «взаимодействуют для решения проблема наиболее эффективно в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

Основополагающими элементами местного самоуправления являются его оригинальность и независимость в решении вопросов местного значения, что означает финансовую, экономическую и организационную обособленность муниципальных образований, закрепление юрисдикции и полномочий местного самоуправления в законодательстве.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, местное самоуправление - это деятельность самого населения местной территориальной единицы - территориального сообщества и его выборных органов по управлению делами.

Местное самоуправление современной пореформенной России в период с 1990 по 1995 гг.: с принятием в 1993 году новой Конституции РФ, закрепившей право населения на осуществление местного самоуправления, в стране начался реальный процесс его реформирования.

Инициированные президентом страны масштабные изменения российской Конституции затронут не только верхние этажи власти, но и власть «на земле» – местное самоуправление (МСУ). Подверстывая все под логику транзита власти, про МСУ наблюдатели поспешили вынести следующий вердикт: в новой версии Конституции его автономии придет конец. Однако это не совсем так. Сами по себе поправки не уничтожают автономию МСУ. Его автономия давно уже подвергается опасности за счет систематического изменения действующего законодательства о МСУ. Вносимые в Основной закон поправки, будучи нейтральными сами по себе, могут подстегнуть именно этот процесс.

...

Список литературы [ всего 27]

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
  2. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
  3. Барабашев Г. В. Непосредственная демократия в СССР / Г. В. Барабашев, К. Ф. Шеремет // Новое в жизни, науке и технике. Сер. Правовнашейжизни. 1984. № 11. С. 61-64
  4. Баш Л. М. Государственное и муниципальное управление. Шпаргалка / Л. М. Баш, А. В. Боброва, Г. Л. Вечеслова, Р. С. Кимягарова, Е. М. Сендровиц. - М. : Окей-книга, 2019. - 32 с.
  5. Зотов В. Б. Система муниципального управления : учебник для студентов вузов. – СПб. – М. – Н. Новгород - Воронеж : Питер, 2019. - 611 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01113
© Рефератбанк, 2002 - 2024