Вход

Определение допустимой зоны финансовой устойчивости компании на основе структурного анализа (метод Дж. Обер-Крие)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467578
Дата создания 2021
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ресурсы каждого предприятия ограничены. Потому стало важно и необходимо правильно управлять структурным распределением активов компании (при помощи экономических пропорций). Каждый раз, совершая какое-либо действие, компания должна быть уверенной в том, что у нее хватит финансовых ресурсов для покрытия расходов, а иначе есть риск понести убытки и ухудшить финансовое состояние. Нерациональная структура баланса может спрогнозировать ухудшение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
Одним из способов обеспечения рационального использования средств компании и их источников является методика Джоан Обер-Крие. Этот метод позволит провести структурный анализ соотношений элементов актива и пассива баланса текущего периода и спланировать рациональную структуру оборотных активов и пассивов, при которых будет обеспечен необходимый уровень показателей ликвидности и рентабельности.
Методика Джоан Обер-Крие предполагает построение равностороннего треугольника соотношений выбранных и связанных элементов хозяйственной деятельности (например, собственных средств, краткосрочных и долгосрочных обязательств). Из этого треугольника определяется диапазон допустимых отклонений в точках АВС. В соответствии с этим методом для диагностики рациональности структурного распределения активов и пассивов предприятия необходимо:
1) Найти структуру финансово-активных элементов предприятия;
2) Установить допустимые границы изменения базовых пропорций и соотношений по критерию финансовой устойчивости;
3) Определение допустимых изменений структуры баланса предприятия для целей планирования и управления.

Введение

В современной рыночной системе общества каждому предприятию необходимо детально исследовать его финансовое состояние для принятия наиболее выгодных финансовых решений. Это важно не только для сотрудников организации, но и для внешних пользователей (инвесторов, поставщиков или кредитных организаций), имеющих цель определить прибыльность и платежеспособность предприятия.
Важнейшими показателями, определяющими финансовое состояние предприятия, являются показатели финансовой устойчивости. Посредством этих показателей можно проанализировать финансовое состояние предприятия, дать оценку его деятельности. Перед любой коммерческой сделкой предприятие анализирует финансовое состояние бизнес-партнера – его финансовую устойчивость, платежеспособность. Если предприятие заключило договор с финансово-неустойчивым партнером, то это может привести к нарушениям – задержка поставок сырья, материалов или, наоборот, задержка оплаты покупателем продукции.

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа состоит из трех частей. В первой (теоретической) главе, состоящей из четырех подпунктов, раскрыты теоретические и методологические основы анализа финансовой устойчивости предприятия. Во второй (практической) главе содержатся пять подпунктов, в которых произведен анализ финансового состояния предприятия АО «СМП-Нефтегаз» и определена зона допустимой финансовой устойчивости (методом Джоан Обер-Крие). Далее приведены рекомендации по решению выявленных в ходе исследования проблем в деятельности предприятия.

Список литературы

В процессе исследования использовались следующие источники: нормативно-правовые документы, учебная литература, материалы периодической печати, статьи исследования различных авторов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024