Вход

Религиозные правовые системы и демократические институты: вместе или врозь?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 467570
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Введение

Из-за многолетнего единством в развитии мусульманского права и исламской религии, вопрос происхождение мусульманского права имеет весьма сложный и неоднозначный характер. При его изучении необходимо рассматривать целый ряд разнообразных аспектов, а также учитывать множество различных позиций.
Основными первоисточниками мусульманского права принято считать Коран и Сунна. При этом Коран выступает в роли духовного учения и свода морально-юридических принципов применяемых в отношении религиозных, гражданских, уголовных и государственных правовых вопросов. Сунна также рассматривается как сборник законов, однако к его положениям обращаются лишь в тех случаях, когда Коран не может дать соответствующих ответов [1].

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрыто содержание отношения отдельной религиозной правовой системы – мусульманской к возможности существования в обществе (приоритетно исповедующей религию) и в государстве (где принята религиозная правовая система) базовых демократических институтов, таких как: разделение властей, свободные выборы, многопартийность, свобода слова, равенство (в том числе и по гендерному признаку), власть народа (и соответственно назначаемость на властные должности людей народом или его представителями), конституции и т.д.

Список литературы

1. Беккин Р.И. Мусульманское право как отражение специфики политико-правовой культуры мусульманского мира // Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы: Науч.-метод. комплекс / Под ред. А.Д. Воскресенского. — М., 2013. — С. 178-189
....
7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024