Вход

Судебная защита прав и свобод личности рк

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467533
Дата создания 2021
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ……………………………………………………………………..5
1.1 Развитие прав и свобод личности в историческом процессе ………………...5
1.2 Понятие и сущность прав и свобод личности ………………………………..10
2 ПРЕСТУПЛЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ….14
2.1 Общая характеристика преступлений связанных с нарушением прав и свобод личности …………………………………………………………………...14
2.2 Роль судебной системы Республики Казахстан в защите прав и свобод человека и гражданина …………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….28

Введение

Личные (гражданские) права (закон первого поколения) призваны обеспечить свободу и автономию человека как члена гражданского общества, его правовую защиту от любого незаконного вмешательства извне. Органическая основа и главная цель гражданских прав - обеспечение приоритета индивидуальных, внутренних ориентиров для развития каждого человека. Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая находится на усмотрении личности и не может быть объектом притеснений со стороны государства. Напомним, это дает так называемую негативную свободу.
Эти права, являясь атрибутом каждого человека, призваны юридически защитить пространство частных интересов, гарантировать возможности для индивидуального самоопределения и самореализации. На разных этапах возникновения этих прав они были призваны защищать людей от незаконного вмешательства государства в сферу личной свободы. Однако в будущем пассивной обязанности государства воздерживаться от вмешательства в сферу личной свободы было недостаточно для осуществления гражданских прав. Возникла необходимость в поощрении прав и свобод человека. Это означает, что недостаточно установить прямые запреты, защищающие сферу личной свободы и частной жизни от незаконных и произвольных попыток посягнуть на нее, в том числе со стороны государства. Его активные действия необходимы для реализации прав и свобод человека.
Конституция Республики Казахстан гарантирует соблюдение личных прав граждан.
Личные права включают: право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, жилище, свободу передвижения и выбора места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, судебную защиту своих прав, правовую защиту, процессуальные гарантии. в случае судебных тяжб и др.
Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и в порядке, установленных законом.
У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы человека. Право на честь, достоинство, деловую репутацию - важнейшая социально-правовая ценность и потребность любого государства и общества. Очень важно создать поистине верховенство закона, потому что верховенство закона и права человека неразделимы: верховенство закона является гарантией реальности прав человека с точки зрения защиты от нарушений, а права человека - своего рода гуманистическим, человеческим измерением верховенства закона.
Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений. Одной из важнейших характеристик уголовной защиты свободы личности является честь, достоинство и репутация человека, которые взаимосвязаны и характеризуют личность.
Однако эти свойства отражают определенные социальные отношения между гражданином и обществом, имеют большое общественное значение и подлежат государственной защите.
Объектом исследования преступления против личных прав и свобод
Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие между гражданами, чьи личные права и свободы нарушается, и лицами, совершающими преступления против личных прав и свобод личности, а также органами государственной власти, применяющими меры уголовной ответственности к последним за совершение подобного рода уголовных преступлений.
Цель работы - дать общую характеристику преступлений против прав и свобод человека и гражданина.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - дать общую характеристику преступлений против прав и свобод человека и гражданина.
Задачи:
- Рассмотреть виды нарушений в области личных прав и свобод человека;
- Определить содержание преступлений против личных прав и свобод человека и гражданина и выявить их характерные черты;
- Проанализировать роль суда в защите прав человека и гражданина.

Список литературы

1 онституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.)
2 Сарсембаев М.А. Личные права и свободы человека в международно-правовых актах и Конституции Республики Казахстан. // Известия МОН РК, НАН РК. 2009. №5. - 300 с.
3.Ким В.А. Конституционный строй Республики Казахстан. Алматы, 2008.- 315 с.
4.Абайдельдинов Е.М. Национальный суверенитет и формирование национальной идеи в Казахстане.// Актуальные проблемы формирования национальной правовой системы и обеспечения безопасного и устойчивого развития государственности Республики Казахстан: материалы международной научно-теоретической конференции. Алматы, 2010, 540 с.
5.Конституционно-правовой статус человека и гражданина Республики Казахстан. // Материалы республиканской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы права». Алматы: Каз ГЮА, 2009. - 480 с.
6.Мусатаев С. Социальное государство с гражданским обществом: мировой опыт и казахстанская модель.//Мысль, 2010, №7, - 99 с.
7.Лукашев Е.А. Права человека. Москва, 2009.- 398 с.
8.Сапаргалиев Г. Проблемы идеологии унитарного государства Казахстан. // Әділет, 2007. №1.-250 с.
9.Некоторые аспекты совершенствования гарантий реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Республике Казахстан.//Вестник МОН РК, НАН РК, 2010. №3. -290 с.
10 Зиманов С. В.И.Ленин и Советская национальная государственность в Казахстане. Алматы,1980. -545 с.
11 Агдарбеков Т.А. Теория государства и права в новых определениях и схемах.- Алматы: 1995. - 380 с.
12.Баймаханов М.Т. Избранные труды по теории государства и права. А., 2004. 127 с.
13 Сартаев С.С. Прав человека - вопрос не праздный. // Казахстанская правда. 2009.18 ноября. - 267 с.
14 Сабикенов С.Н. Права человека: Учебное пособие. Алматы, 2009. - 410 с.
15.Матюхин А. Государство в сфере права: институциональный подход. Алматы, 2008. - 280 с.
16 Ударцев С.Ф. Личные права и свободы человека в международно-правовых актах и Конституции Республики Казахстан. // Известия МОН РК, НАН РК. 2010. №2. - 300 с.
17.Кенжалиев З.Ж О некоторых аспектах политических прав и свобод личности. //Правовая реформа в Казахстане, 2009. №18.-250 с.
18.Жиренчин К. Строим правовое государство.// Казахстанская правда, 2009. 24 августа.
19.Ваисов М.К. Проблемы укрепления основ конституционного строя и конституционной законности в Казахстане. Алматы, 2009. - 467 с.
20.Абдрахманова А.К. Право человека на достойную жизнь как высшая ценность социального государства. Алматы, 2005.- 390 с.
21.Айтхожин К.К. Вопросы конституционной законности в Республике Казахстан. // Закон и время. 2007. - 190 с.
22.Турлаев А.В. Права человека как основа правового статуса личности. Алматы, 2006. - 458 с.
23.Жумагулов А.Б. Институт прав человека и гражданина. Алматы, 2001.-277 с.
24.Мамонов В.В. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Республике Казахстан. Алматы, 2003.-525 с.
25.Бахтыбаев И.Ж. Конституционный надзор прокуратуры Республики Казахстан. Алматы, 2009.- 460 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024