Вход

Проблема абсурда мироздания в концепции Артура Шопенгауэра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 467432
Дата создания 2022
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Проблема абсурда мироздания в концепции Шопенгауэра.docx[Word, 25 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Проблема абсурда мироздания в концепции Артура Шопенгауэра Образец 129379
Проблема абсурда мироздания в концепции Артура Шопенгауэра Образец 129380
Проблема абсурда мироздания в концепции Артура Шопенгауэра Образец 129381
Проблема абсурда мироздания в концепции Артура Шопенгауэра Образец 129382
Проблема абсурда мироздания в концепции Артура Шопенгауэра Образец 129383

Фрагмент работы для ознакомления

Относительно экзистенциального аспекта отмечается, что, начиная с XIX века, от этого первого, логического, значение начинает отличаться значение слова «абсурд», что имеет экзистенциальные оттенки. В этом плане абсурд - это то, что не подчиняется вопросу «почему», вопросу о смысле существования. Этой различия соответствует наличие в английском и немецком языках двух разных слов. Абсурдными могут быть поведение мир, существование.

В философии Артура Шопенгауэра как абсурдное рассматривается противоречие между требованием и необходимым невозможностью ее удовлетворить. Конкретнее, имеется в виду противоречие между требованием найти основу экзистенции и необходимой невозможностью ее найти. В этом смысле абсурд принимает различные формы:

...

Иррациональное же выступающий в виде постулата и появляется в связи с вполне осознаваемой невозможностью правильно понять метафизическую сущность мира, является чем-то не обусловленным методами логики, применяемыми только к относительному.

Мир согласно этим философско-правовым направлением является пустым, слепым и равнодушным к человеческим забот, навязывает человеку «ненастоящее» существования как объекта, вещи среди других вещей и есть абсурдный, поскольку лишен смысла [5]. Такой мир приводит к тому, что человек становится частью мира вещей, а существование «вещи» не зависит от самой вещи, существование в «вещественной проекции» означает быть объектом, подвергаться воздействию извне, со стороны природных, экономических, социальных, культурных факторов, быть обусловленным их действием.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Белова И. С. Учебно-методические указания по дисциплине «Философия» : учебно-методическое пособие /И. С. Белова. – Ярославль : ЯГТИ, 2014. – 203 с.
  2. Бурханов, А. Р. Жан Поль Сартр об экзистенциалах человеческого бытия / А. Р. Бурханов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011. - Вып. 14. - Сер. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. ун-та, 2011. - С. 42-47.
  3. Маслобоева О.Д. Поиск истины и правда жизни в пространстве современной культуры : сборник научных статей. Вып. 5 / под ред. О.Д. Маслобоевой. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2019. – 222 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0096
© Рефератбанк, 2002 - 2024