Вход

«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 467414
Дата создания 2021
Страниц 7 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Город Солнца Кампанелла.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (7)

«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115133
«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115134
«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115135
«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115136
«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115137
«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115138
«Город Солнца» Томмазо Кампанеллы – утопия или антиутопия? Образец 115139

Фрагмент работы для ознакомления

«Город Солнца» Кампанеллы занимает в истории социальных идей значительное место. Влияние этой книги в XVII и XVIII веках большой. Она вызвала целый ряд подражаний и переложений. Как источник утопических идей «Город Солнца» должно быть поставлено рядом с «Утопии» Томаса Мора [3].

Логично, что в утопии Томмазо Кампанеллы «Город Солнца», отражает его философские взгляды и представления об идеальном государстве, в котором справедливость, равенство и значимость каждого гражданина стоят на первом месте. Однако, как и вся утопическая литература, это произведение не является полностью идеальным, гармония и всеобщее счастье описанного автором общества достигается благодаря нивелированию личных качеств, потребностей и запросов, исчезновению "Я", потому что существует только "Мы". Кроме того, Кампанелла создает "мир равных", но не может скрыть бессознательно сложившиеся стереотипы о мужские и женские роли, а также их место в обществе

...

Поэтому, когда мы говорим о гендерных стереотипах, то имеем в виду образы и модели, укоренившиеся в нашем подсознании. Они созданы историей и культурой, облегчают и одновременно усложняют жизнь человека. Хотя, Томмазо Кампанелла представитель эпохи Возрождения, когда антропоцентризм выступает за основу мировоззрения, но даже в его стремлении к идеалу, в созданной им модели мира, где все граждане равны, заметное влияние навязанных социальных реалий. Однако мы не можем осуждать за это автора, ведь другого типа мировоззрения в то время не существовало. Т. Кампанелла в своем произведении "Город Солнца" дал женщине право на образование и науку, живопись и военное дело, но еще не видел ее вне домашнего хозяйства и дома, однако, как мы знаем, стереотип не просто искоренить из сознания человека, на это нужно время, социально-культурные изменения и др.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Софронова Л. А. Об утопии и утопическом // Утопия и утопическое в славянском мире. – М., 2017. – С. 8.
  2. Черткова Е. П. Метаморфозы утопического сознания (от утопии к утопизму) // Вопросы философии. – М., 2001. – № 7. – С. 57.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04714
© Рефератбанк, 2002 - 2024