Вход

«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 467409
Дата создания 2022
Страниц 6 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Новая Атлантида - Бэкон.docx[Word, 25 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (6)

«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика? Образец 136255
«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика? Образец 136256
«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика? Образец 136257
«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика? Образец 136258
«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика? Образец 136259
«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - научно-техническая утопия или научная фантастика? Образец 136260

Содержание

«Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона - это труд, написанная от первого лица. В ней речь идет о европейских мореплавателей, которых занесло в островное государство Бенсалем. Остров расположен где-то в водах Тихого океана. Главная учреждение государства - Дом Саломона. Это общество, занимается распределением производственных сил в обществе, природных ресурсов, а также внедряет в жизнь достижения науки.

Фрагмент работы для ознакомления

Благодаря «Новой Атлантиде» Фрэнсиса Бэкона современные ему люди смогли представить королевство, в котором в центре всего стоит процесс научного познания. Философ последовательно показал, как будет выглядеть общество, в котором так много внимания уделяется процессу научного исследования и познания. Более того, он повлиял не только на воображение своих современников. Его идеи, казавшиеся вполне утопическими в то время, в настоящем внедряются в жизнь. Выяснение смысла этих идеи и их утопичности в бэконовского «Новой Атлантиде», будет положен в основу рассмотрения в последующих главах данной работы.

...

На страницах «Новой Атлантиды», без необходимости иметь определенную осведомленность в историческом фоне Англии времен Бэкона, можно заметить этот контраст между христианами Бенсалема и христианами Европы, ведь все в утопии постоянно подчеркивают значительной разницы между первыми и вторыми в пользу хозяев острова. Напоследок стоит отметить, что религия, как это ни странно, переплетена с наукой, научными открытиями. Яркий пример тому гимны и службы, которые проводятся ежедневно, чтобы прославлять Бога, благодарить его за чудесные произведения науки, а также молитвы, в которых просят о Божьей помощи и благословения научных трудов, об обращении их в хорошо и святое использования.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Субботин А. Л. Фрэнсис Бэкон / А. Л. Субботин. – Москва: «Мысл», 2014. – С. 140-150,
  2. Bruce S. Three Early Modern Utopias: Thomas More, Utopia; Francis Bacon. New Atlantis; Henry Neville, the Isle of Pines, Oxford University Press New York, 1999. – P. 172-173
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00899
© Рефератбанк, 2002 - 2024