Вход

Прав ли Гераклит Эфесский, утверждая, что «Всё течет»?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 467393
Дата создания 2021
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Гераклит - Все течет.docx[Word, 24 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Прав ли Гераклит Эфесский, утверждая, что «Всё течет»? Образец 115128
Прав ли Гераклит Эфесский, утверждая, что «Всё течет»? Образец 115129
Прав ли Гераклит Эфесский, утверждая, что «Всё течет»? Образец 115130
Прав ли Гераклит Эфесский, утверждая, что «Всё течет»? Образец 115131
Прав ли Гераклит Эфесский, утверждая, что «Всё течет»? Образец 115132

Фрагмент работы для ознакомления

Среди множества проблем, которые дискутируются в современной гуманитарной литературе, в том числе и в философской, явлению течению бытия принадлежит особое место. Бытия является одной из важнейших категорий в истории философии. Поэтому философы поставили перед собой задачу - решить проблему существования, анализируя его самого.

Гераклит отрицал неизменное бытие и признавал только постоянно меняющийся мир. Первооснову мира он видел в постоянном движении, течения вещей, изменениях, которые воплотились в его формуле «все течет».

Гераклит утверждает, что из факта движения и непрерывного изменения вещей выходит противоречивый характер их существования. Будучи универсальным, то есть охватывая все явления, движение имеет единую основу, этим «единым» философ называет огонь.

...

С другой стороны, гармония не была бы такой, если бы не возникала из процесса вечной борьбы противоположностей. В этом процессе гармония является показателем, своеобразным олицетворением вечной борьбы и вечного стремления к совершенству.

Вечная вражда разнообразного и противоположного в мире приводит к тому, что требует гармонии, последняя в свою очередь создает внутреннюю потенцию борьбы. Однако в этом процессе ведущим звеном для Гераклита, очевидно, вечная противоречивость всего существующего. А потому и методологическим началом системного видения мира как такового.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Лебедев А.В. Логос Гераклита. Реконструкция мысли и слова (с новым критическим изданием фрагментов). — СПб.: Наука, 2014. — 533 с.
  2. Трубецкой С.Н. Метафизика Древней Греции / примеч. И.И. Маханькова. — М.: Мысль, 2010. - 589 с
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00785
© Рефератбанк, 2002 - 2024