Вход

Хронология «Песня года»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 467218
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. История создания фестиваля «Песня года»

После войны в европейских странах стали появляться различные песенные фестивали. Среди первых – фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо в 1951, по его примеру в 1956 организован Конкурс песни Евровидения. В 60-е годы XX века появились фестивали и в социалистических странах – «Золотой Орфей» в Болгарии, Сопот в Польше и другие.
В Советском Союзе в 1971 году также решено было организовать песенный фестиваль «Песня года». Заключительный концерт записывался в первой половине декабря, по телевиденью транслировался, за редкими исключениями – 1 января следующего года, в концертной студии телецентра «Останкино» [1, c. 23]. Он стал главным конкурентом «Голубого огонька».
Фестиваль «Песня года» был придуман в 1971 году главным редактором Главной редакции музыкальных программ ЦТ Ниной Григорьянц, режиссёром главной редакции музыкальных программ ЦТ Виктором Черкасовым и дирижёром эстрадно-симфонического оркестра ЦТ Юрием Силантьевым, как своеобразное соревнование песен: в течение года телезрители почтой присылали открытки, называя по три лучших песни, в финал выходили песни, указанные в наибольшем количестве открыток. Исполнители этих песен становились лауреатами фестиваля [2, c. 19].
На роль первых ведущих телевизионного фестиваля «Песня года» были выбраны знаменитые дикторы Советского Союза – Игорь Кириллов и Анна Шилова. К тому же, из-за года в год данный фестиваль становился всё популярней.
Важно отметить, что история фестиваля «Песня года» прошла своеобразную «либерализацию», совпадая с историей нашей страны. Поэтому его история поделилась на два этапа:
– советский период;
– российский период.
Таким образом, можно сделать вывод, что фестиваль «Песня года» был придуман в 1971 году главным редактором Главной редакции музыкальных программ ЦТ Ниной Григорьянц, режиссёром главной редакции музыкальных программ ЦТ Виктором Черкасовым и дирижёром эстрадно-симфонического оркестра ЦТ Юрием Силантьевым, как своеобразное соревнование песен.

Введение

Введение

Известно, что фестиваль – массовое празднество, показ достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, а также спортивных достижений. С развитием технологий фестивали в XX веке перешли в телевизионный формат. Коснулось это и наше государство.
В советской всегда большое место выделялось песне. Поэтому существовало и до сих пор живут множество фестивалей песен, одним из которых является «Песня года».
«Песня года» является телевизионным фестивалем песни в Советском Союзе, затем в Российской Федерации. Впервые он был проведён в 1971 году. С первых лет собственного существования фестивалю придано значение главного события года в музыкальном песенном жанре, которое он сохранил до сих пор, что подтверждается телевизионными рейтингами.
Цель исследования в реферате – это изучение хронологии телевизионного фестиваля «Песня года»
Задачи исследования в реферате:
– охарактеризовать историю создания фестиваля «Песня года» ;
– рассмотреть фестиваль «Песня года» в советское время»;
– исследовать фестиваль «Песня года» в постсоветский период ;
– проанализировать современность фестиваля «Песня года».
Объект исследования в реферате – это телевизионный фестиваль «Песня года».
Предметом исследования в реферате считается влияние телевизионного фестиваля «Песня года» на российскую аудиторию.
Структура реферата состоит из следующих элементов:
– содержание;
– введение;
– основная часть;
– заключение;

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 3
1. История создания фестиваля «Песня года» 5
2. «Песня года» в советское время 6
3. Фестиваль «Песня года» в постсоветский период 8
4. Современность фестиваля «Песня года» 10
Заключение 12
Список использованных источников 14
Приложения 15

Список литературы

Список использованных источников

1. Ловкова, А.Е. Музыкальный фестиваль в контексте современной культуры / А.Е. Ловкова // Научные дискуссии. – 2015. – № 3. – С. 23-30.
2. Павина, А.В. Музыкальные фестивали в СССР / А.В. Павина // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2019. – № 8-1. – С. 18-22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024