Вход

Электропривод систем управления оборудованием мониторинга (радиотелескоп)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 467215
Дата создания 2021
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

2. Особенности управления электроприводом радиотелескопа

Радиотелескоп является астрономическим оборудованием для приёма собственного радиоизлучения небесных объектов и мониторинга его характеристик: координат источников, пространственной структуры, интенсивности излучения, спектра и поляризации.
Радиотелескоп занимает начальное, по диапазону частот, положение среди астрономических инструментов, изучающих электромагнитное излучение, – более высокочастотными являются телескопы теплового, видимого, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма излучения [3, c. 53].
На сегодня каждый современный радиотелескоп как оборудование мониторинга состоит из антенной системы и очень чувствительного радиоприёмного устройства – радиометра.
В последние годы задача изучения, освоения дальнего и сверхдальнего космоса является наиболее перспективной в плане получения совершенно новой информации о строении, происхождении и развитии Вселенной. Основным оборудованием мониторинга современной радиоастрономии, спутниковой и дальней космической связи являются полноповоротные антенные установки.
Одно из направлений улучшения радиотехнических параметров антенных установок заключается в увеличении геометрических размеров зеркальной системы и переходе к работе в миллиметровом диапазоне радиоволн.
Задача исследования системы управления многодвигательным электроприводом наведения радиотелескопа является актуальной в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству динамических процессов, протекающих в управляемой многомассовой электромеханической системе.
Качество работы электроприводов наведения главного зеркала оказывает прямое влияние на эксплуатационные характеристики радиотелескопа из-за того, что только при точном наведении могут быть в полной мере использованы его расчётные радиотехнические параметры. Именно поэтому задача создания и управления электроприводами наведения крупных радиотелескопов является весьма актуальной.
Необходимо также отметить, что сложность реализации высокоточных систем наведения обусловлена еще и действием на зеркальную часть ветрового возмущения случайного характера.
При увеличении геометрических размеров и веса вращающейся части конструкции влияние этих факторов на точность наведения становится весьма существенным. Вопрос устранения статической ошибки наведения радиотелескопа, обусловленной ветровыми возмущениями, напрямую связан с решением задачи наведения радиотелескопа с требуемой точностью на сверхдальние космические объекты.

Введение

Введение

Актуальность темы исследования в реферате заключается в том, что электропривод занимает важнейшее место при решении задач автоматизации во всех отраслях народного хозяйства. Его технические параметры существенно воздействуют на качество и надёжность автоматизированных технологических процессов.
Развитие силовой электроники и микроэлектроники оказало плодотворное влияние на разработки в области электропривода. Современный электропривод включает в себя системы управления и регулирования с высоким уровнем организации и одновременно сам считается подсистемой в иерархической структуре автоматизации. В том числе и положительно влияет на качество работа радиотелескопа.
Цель исследования в реферате – это изучение электропривода систем управления оборудованием (радиотелескопа).
Задачи реферата:
– охарактеризовать понятие электропривода;
– проанализировать особенности управления электроприводом радиотелескопа.
Объект исследования – электропривод как система управления.
Предметом исследования является влияние электроприводной системы управления радиотелескопа на его специфику функционирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 3
1. Понятие электропривода 5
2. Особенности управления электроприводом радиотелескопа 7
Заключение 12
Список использованных источников 13

Список литературы

Список использованных источников

1. Анучин, А.С. Системы управления электроприводов / А.С. Анучин. – Вологда: Инфра-Инженерия, 2015. – 373 c.
2. Бекишев, Р.Ф. Электропривод: учебное пособие для академического бакалавриата / Р.Ф. Бекишев, Ю.Н. Дементьев. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 301 с.
3. Белов, М.П., Фыонг, Ч.Х., Носиров, И.С. Управление электроприводом крупного радиотелескопа с линейно-квадратичным гауссовским регулятором / М.П. Белов, Ч.Х. Фыонг, И.С. Носиров // Известия СПБГЭТУ ЛЭТИ. – 2017. – № 9. – С. 52-58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024