Вход

Развитие искусственного интеллекта в XXI веке: перспективы, прогнозы и оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 467207
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

2. История развития искусственного интеллекта

История искусственного интеллекта, как учение о развитии современной науки и технологии создания интеллектуальных машин, имеет свои корни в самых ранних философских исследованиях природы человека и процесса познания мира, расширенных позже нейрофизиологами и психологами в виде ряда теорий относительно работы человеческого мозга и мышления. Современной стадией развития науки об искусственном интеллекте считается развитие фундамента математической теории вычислений – теории алгоритмов – и создание компьютеров.
Существует две предпосылки развития искусственного интеллекта:
1) Философские предпосылки;
2) Технические предпосылки.
Богатая история исследования искусственного интеллекта берет начало в «Физике» Аристотеля, которые одним из первых увидел различие материи и формы. По сути своей это различие считается философским базисом идей символьного исчисления или абстракции данных. Близка к идеям искусственного интеллекта «Логика» Аристотеля, в которой интерпретирован тезис о том, что изучение мысли есть основа знания.
В сравнении с Платоном, Аристотель говорит о существовании нескольких видов душ, которые описывал некоторые в традиции функционализма. Он самый первый обратился к законам «правильного» мышления, то есть к процессам развития неопровержимых доказательств, создав неформализованную систему силлогизмов и применения силлогизмы в оформлении процедуры доказательства .
Современные концепции мышления и разума во многом опираются на «Рассуждение о методе» Рене Декарта (1637 год), где предпринята попытка отыскать основу реальности, используя методы когнитивной интроспекции. Именно идея дуализма разума и физического мира лежит в основе наследия Рене Декарта, в том числе и включая открытие аналитической геометрии.
Рене Декарт предположил, что животное – некий сложный механизм, тем самым сформулировав механистическую теорию. Важно понимать, чем отличается именно механистический материализм, от античного материализма. Дело в том, что механистический материализм направлен на механистическое происхождение организмов, в то время как античный материализм направлен на механистическое происхождение природы, а диалектический и исторический материализм относится к проявлениям механизма в социуме.
Таким образом, без понимания механистичности в организмах не могла идти речь о понимании искусственного интеллекта даже в самом элементарном смысле, а наличие механистичности природы и социума выходят за пределами области об искусственном интеллекте, и не считаются нужными предпосылками.
Технической предпосылкой считается первая механическая цифровая машина, которая была построена в 1623 году В. Шикард. После появилась машина Б. Паскаля в 1643 году и Лейбница в 1671 году. Именно Лейбниц самый первый описал современную двоичную систему счисления .
С развитием знания об устройстве работы живых организмов и благодаря техническому прогрессу человечество стало способным к пониманию принципов искусственного интеллекта.
История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века. К этому времени уже было сформировано множество предпосылок его зарождения.
Возможности новых машин в плане скорости вычислений оказались больше человеческих, поэтому в учёном сообществе зародился вопрос: каковы границы возможностей компьютеров и достигнут ли машины уровня развития человека?

Введение

Искусственный интеллект является областью науки и инжиниринга, которая занимается образованием машин и компьютерных программ, имеющих интеллект. Она связана с задачей применения компьютеров для понимания человеческого интеллекта.
Определение «искусственный интеллект» возникло в 1956 году, но настоящей популярности данной технологии получило только сегодня на фоне роста объемов данных, улучшения алгоритмов, оптимизации вычислительных мощностей и средств хранения данных.
Актуальность темы исследования в реферате заключается в том, что развитие искусственного интеллекта непосредственно влияет на человеческий прогресс, давая большие возможности для общества. Но и в тоже время, данный интеллект несет ряд угроз, которые могут привести к негативным последствиям.
Цель исследования в реферате – это изучение развития искусственного интеллекта в XXI веке.
Для достижения поставленной цели в реферате, ставятся и решаются следующие задачи:
– рассмотреть происхождение термина «искусственный интеллект»;
– исследовать историю развития искусственного интеллекта;
– описать преимущества и недостатки искусственного интеллекта;
– проанализировать перспективы развития искусственного интеллекта.
Объект исследования в реферате – это искусственный интеллект.
Предметом исследования в реферате является влияние искусственного интеллекта на развитие человечества в XXI веке.
Структура реферата выглядит следующим образом: содержание, введение, основная часть, представленная из нескольких разделов, заключение и список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Происхождение термина «искусственный интеллект»……………………...5
2. История развития искусственного интеллекта……………………………….7
3. Преимущества и недостатки искусственного интеллекта…………….…....12
4. Перспективы и прогнозы развития искусственного интеллекта…………..14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………...17

Список литературы

Список использованных источников

1. Александров, О.П., Казахбаева, Г.У. Роботы и искусственный интеллект / О.П. Александров, Г.У. Казахбаева // Наука, техника и образование. – 2016. – № 12 (30). – С. 31-34.
2. Джордж, Л.Ф. Искусственный интеллект: стратегии и методы решения сложных проблем / Л.Ф. Джордж. – М.: «Издательский дом «Вильямс», 2015. – 432 с.
3. Евменов, В.П. Интеллектуальные системы управления: превосходство искусственного интеллекта над естественным интеллектом? / В.П. Евменов. – М.: ИЛ, 2016. – 439 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00871
© Рефератбанк, 2002 - 2024