Вход

Процесс выработки финансовой стратегии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467201
Дата создания 2021
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Понятие финансовой стратегии и ее роль в развитии организации

Финансовая стратегия является одним из основных инструментов управления деятельностью организации. Осуществление организацией любых стратегических, тактических и оперативных решений неразрывно связано с финансовой стратегией, ибо в системе рыночных отношений любое экономическое действие обусловлено финансовой составляющей.
Термин «финансовая стратегия» относительно новый в науке и практике, и современная экономическая наука не имеет однозначного определения данной категории. Тем не менее, согласно мнению иностранных и зарубежных ученых, данная стратегия – это часть общей стратегии развития предприятия и, следовательно, обязана быть согласована с ее целями и направлениями [11, с. 73].
На сегодняшний день множество организаций осознают необходимость сознательного перспективного управления финансовой деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития организации и изменяющимся условиям внешней финансовой среды. Эффективным инструментом для решения данной задачи и является финансовая стратегия.
Актуальность разработки финансовой стратегии организации связана с несколькими условиями. Например, интенсивность изменений факторов внешней финансовой среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, темпы технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры финансового и товарного рынка, нестабильность экономической политики государств и форм контроля финансовой деятельности не дают право эффективно управлять финансами организации на базе только ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента.
В данных условиях отсутствие разработанной финансовой стратегии, которая будет адаптирована к возможным изменениям факторов внешней среды, может привести к тому, что решения в финансовых вопросах будут приводить к уменьшению эффективности функционирования организации, а также возникновению ряда противоречий.
Еще одним условием, которое определяет актуальность разработки финансовой стратегии организации – это предстоящий ее переход к новой стадии жизненного цикла. Каждой из стадий данного цикла организации присущи свойственные ей уровень инвестиционной активности, направления и формы финансовой деятельности, специфика формирования и распределения ресурсов финансового характера. Создаваемая финансовая стратегия дает право заранее адаптировать финансовую деятельность организации к предстоящим масштабным изменениям возможностей его экономического развития.
Главным условием, которое также определяет актуальность разработки финансовой стратегии, организации – это кардинальное изменение ее направлений производственной деятельности, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация данных целей требует вариации производственного ассортимента, введения новых технологий, освоения новейших рынков сбыта продукции и тому подобное. В данных условиях значительное повышение инвестиционной активности организации и диверсификация форм ее финансовой деятельности обязаны носить прогнозируемый характер, который гарантируется разработкой четко сформулированной финансовой стратегии.
При разработке финансовой стратегии выделяются следующие приоритетные направления развития финансовой деятельности, а также ее подразделы:
– стратегию финансовой безопасности предприятия;
– инвестиционную стратегию предприятия;
– стратегию формирования финансовых ресурсов предприятия;
– стратегию управления финансовой деятельностью предприятия [10, c. 4].
Процесс разработки финансовой стратегии устанавливает нужду формирования особенных финансовых целей долгосрочного развития организации. Данные цели обязаны гарантировать осуществление миссии и целей его корпоративной стратегии, с одной стороны, и поддерживать цели остальных функциональных стратегий и стратегий хозяйственных единиц, с другой.
Стратегические цели финансовой деятельности организации подразумевают под собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его конечной стратегической финансовой позиции, которые дают право направлять данную деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты. Они должны отвечать следующим требованиям:
– подчиненность главной цели функционирования предприятия;
– ориентированность на высокий результат финансовой деятельности;
– реальность (достижимость);
– измеримость;
– однозначность трактовки;
– научная обоснованность;
– поддержка других целей;
– гибкость [1, с. 55].
Итак, проанализировав теорию, можно считать, что разработка финансовой стратегии занимает важное место в обеспечении эффективного развития организации. Она гарантирует механизм реализации долгосрочных общих и финансовых целей предстоящего экономического и социального развития организации в целом и ее подразделений. Также финансовая стратегия обеспечивает возможность быстрого осуществления новых перспективных инвестиционных возможностей, которые появляются во время динамических изменений факторов внешней среды.
1.2. Основные принципы разработки финансовой стратегии
К основным принципам, обеспечивающим подготовку и принятие стратегических финансовых решений в ходе разработки финансовой стратегии предприятия, относятся следующие принципы, которые представлены ниже.
Рассмотрение предприятия как открытой социально-экономической системы, способной к самоорганизации.
Данный принцип стратегического управления состоит в том, что при разработке финансовой стратегии организации рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней среды. Во время данного взаимодействия организации характерно свойство обретения соответственной пространственной, временной или функциональной структуры без особенного влияния извне в условиях рыночной экономики, рассматривающие как его способность к самоорганизации. Открытость организации как социально-экономической системы и ее способность к самоорганизации дает право гарантировать качественно иной уровень формирования ее финансовой стратегии [3, c. 200].
Учет базовых стратегий операционной деятельности организации.
Данный принцип утверждает, что являясь частью общей стратегии экономического развития организации, которая гарантирует, прежде всего, развитие операционной деятельности, финансовая стратегия по отношению к ней носит подчиненный характер. Поэтому она обязана быть согласована со стратегическими целями и направлениями операционной деятельности организации.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, финансовая стратегия является самым важным инструментом управления деятельность предприятия в современном мире. Данная стратегия предполагает, что предприятию нужно создавать стратегические, тактические и оперативные планы, так как система рыночных отношений неразрывно взаимосвязана с финансовыми показателями.
Финансовая стратегия – это неотъемлемая часть стратегии развития предприятия. Данная стратегия согласовывается с ее целями и задачами, которые направляют деятельность предприятия.
Важно еще отметить, что разработка финансовой стратегии предприятия предопределена определенными условиями. Главным ее условием считается скорость трансформации макрофакторов экономической среды.
Актуальность проблемы курсовой работы заключается в том, что выработка финансовой стратегии – это один из основных факторов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Осуществление эффективной финансовой стратегии дает право совершенствовать структуру средств предприятия и их источников, а также улучшить показатели финансовой устойчивости, финансовые результаты деятельности и показатели рентабельности.
Объект исследования в курсовой работе – это предприятие ПАО «Красноярскэнергосбыт».
Предметом исследования в курсовой работе является роль финансовой стратегии в современной деятельности российского предприятия.
Цель исследования в курсовой работе – это изучение процесса выработки финансовой стратегии.
Задачи исследования:
– исследовать понятие финансовой стратегии и ее роль в развитии организации;
– выявить основные принципы разработки финансовой стратегии;
– охарактеризовать комплексную оценку стратегической финансовой позиции;
– дать краткую экономическую характеристику организации;
– провести оценку финансово-хозяйственной деятельности и определение финансовых возможностей организации;
– сделать оценку возможностей увеличения активов и финансовых ресурсов организации, рационализация их структуры.
Разработанность проблемы исследования, связанная с выработкой финансовой стратегии предприятия рассматривалась различными отечественными и зарубежными экономистами и учеными: Д.А. Бурый, И.И. Давлетов, Р.А. Фатхутдинов и другие, изучавшие сущность финансовых стратегий для современных предприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…………..5
1.1. Понятие финансовой стратегии и ее роль в развитии
организации…………………………………………………………………5
1.2. Основные принципы разработки финансовой стратегии…………...8
1.3. Комплексная оценка стратегической финансовой позиции……….11
2. ПРОЦЕСС ВЫРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ
ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………...16
2.1. Краткая экономическая характеристика организации……………..16
2.2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности и определение
финансовых возможностей организации………………………………..19
2.3. Оценка возможности увеличения активов и финансовых ресурсов
организации, рационализация их структуры……………………………26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИС ОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Акмаева, Р.И. Стратегический менеджмент / Р.И. Акмаева. – М.: Русайнс, 2016. – 189 c.
2. Альгин, В.А. Оценка финансовой стратегии корпораций [Текст] / В.А. Альгин. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. – 248 c.
3. Берзон, Н.И. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебник / Н.И. Берзон. – М.: Academia, 2015. – 502 c.
4. Бланк, И.А. Антикризисное финансовое управление предприятием [Текст] / И.А. Бланк. – М.: Ника-Центр, Эльга, 2016. – 672 c.
5. Бурый, Д.А. Формирование финансовой стратегии предприятия [Текст] / Д.А. Бурый // Academy. – 2017. – № 3 (18). – С. 43-46.
6. Величко, Е.Л., Куприн, А.А. Финансовая стратегия предприятия [Текст] / Е.Л. Величко, А.А. Куприн // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2018. – № 11. – С. 34-43.
7. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент [Текст] / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. – М.: КноРус, 2018. – 368 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024