Вход

Методы учеты затрат и кулькулирования себестоимости продукции на примере ООО «Элегия»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 467050
Дата создания 2021
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ 8
1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета затрат и
калькулирование себестоимости продукции в расстениеводстве 8
1.2 Теоретические основы учета затрат и калькулирование себестоимости
продукции в растениеводстве 11
1.3 Классификация затрат в растениеводстве 21
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭЛЕГИЯ» 32
2.1. Организационная характеристика организации 32
2.2 Анализ основных экономических показателей 39
2.3. Харпктеристика организации ведения бухгалтерского учета в организации
ООО «Элегия» 46
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ООО «ЭЛЕГИЯ» 52
3.1 Первичный учет затрат на производство продукции растениеводства 52
3.2 Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукции
растениеводства 55
3.3 Пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости
продукции в растениеводстве 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 82

Введение

Одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства является растениеводство, так как именно она предназначена для удовлетворения потребностей населения в продовольствии.
Большое значение для деятельности сельскохозяйственных организаций и повышения эффективности производства имеет строгий учет и детальный анализ издержек производства и выхода продукции растениеводства. Между учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции существует полная взаимосвязь, а следовательно, их следует рассматривать как единый процесс формирования себестоимости продукции. Данное обстоятельство, в свою очередь, позволяет взаимосвязано рассматривать действующие объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости.
Калькулирование - это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.
В отечественной и мировой бухгалтерской практике вопросам учета, в том числе методам планирования, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, придается большое значение.
Себестоимость продукции - это совокупность текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции, выраженных в денежной форме. Этот показатель отражает эффективность производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.
Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятия, его достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д.
В связи с этим дипломная работа на тему «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в растениеводстве» является актуальной.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что себестоимость продукции является одним из основных показателей, определяющих эффективность работы предприятия. Для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе и занять свою нишу на рынке, компания должна иметь четкое представление о затратах, о вкладе каждого продукта в финансовый результат компании. Ошибки при расчете себестоимости могут привести к неверным управленческим решениям. В этих условиях перед менеджментом встает необходимость применения обоснованной системы учета затрат и калькулирования себестоимости, соответствующей особенностям производственного процесса, характеру производимой продукции, способам ее обработки и ряду других факторов
Целью данной дипломной работы является выявление путей совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Для выполнения поставленной цели в работе последовательно необходимо решить следующие задачи:
- изучить организационно-экономическую характеристику предприятия;
- рассмотреть теоритические основы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- описать порядок ведения первичного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- изучить ведение синтетического и аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на исследуемом предприятии;
- определить пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на исследуемом предприятии.
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной отвественностью «Элегия», а предметом исследования - производственные затраты и себестоимость продукции. В связи с тем, что в организации выращивается много различных сельскохозяйственных культур, в данной работе будут рассмотрены только учет затрат и калькулирование себестоимости огурцов, так как они занимают наибольший удельный вес в производстве данного предприятия.
Теоретическая основа работы - это нормативные и законодательные акты, монографии, зарубежные и отечественные учебно-методические пособия, статьи периодической печати. В качестве информационной базы работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2016-2018 гг.
Обработка информации и выполнение работы производилось с помощью таких методов исследования, как счета, двойная запись, оценка, системный подход, вертикальный и горизонтальный анализ и других методов.
Также в качестве сбора информации использовался метод опроса работников бухгалтерской и экономической служб ООО «Элегия».
Работа изложена на 85 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 9 таблиц, 4 рисунка, библиография насчитывает 58 источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Основополагающими нормативными и законодательными актами, регулирующими организацию учета затрат на производство продукции являются законы, указы, постановления соответствующих органов власти.
Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) и часть вторая от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от ред. от 27.12.2018 регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные на праве собственности, договорных и других обязательствах участников правоотношений .
В Налоговом кодексе РФ части второй от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 27.12.2018) в главе 25 «Налог на прибыль организаций» определены основные принципы формирования состава себестоимости. В статье 252 Налогового кодекса РФ указывается, что расходами признается обосн ованные и документально подтвержденные затраты.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: часть первая от 30.11.1994 №51- ФЗ (ред. от 03.08.2018) и часть вторая от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от ред. от 27.12.2018 / Справочная правовая система «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
4. Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях [Электронный ресурс]: Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 №792 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015) // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
7. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве [Электронный ресурс]:утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008 // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
8. Бадмахалгаев Л.Ц. Особенности калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях нормативного метода учета затрат [Текст] / Л.Ц. Бадмахалгаев // Вестник Волгоградского Института бизнеса. - 2012. - №3 - С. 228 - 234.
9. Белов Н.Г. Развитие производственного учета в сельском хозяйстве [Текст] / Н. Г. Белов // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2010. - № 1. - С. 4-11.
10. Бычкова С.М. Бухгалтерский учет и налогообложение в сельском хозяйстве [Текст]: учеб. пособие / С.М. Бычкова - М.: Проспект, 2010. - 191 с.
11. Вахрушева О.Б. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] : учеб. пособие / О.Б.Вахрушева - М.: Дашков и К0, 2011.- 252 с.
12. Глущенко А.В., Нелюбова Н.Н. Учет затрат, калькулирование и бюджетирвание в АПК [Текст]: учеб. пособие. / А.В. Глущенко, Н.Н. Нелюбова. - М.: Магистр, 2011. - 189 с.
13. Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости [Текст] : учеб. пособие / М.Ю. Горелова - М.: НалогИнформ, 2009 г. - 56 с.
14. Закирова А.Р. Развитие нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях [Текст] / А.Р. Закирова // Инновационное развитие экономики. - 2011. - №5. - с. 57 - 61.
15. Карагодин Д.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в отраслях производственной сферы АПК [Текст]: учеб. пособие / Д.А. Карагодин. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2012. - 109 с.
16. Карпова Т.П. Управленческий учет [Текст]: учеб. пособие / Т.П.Карпова 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. — 351 с.
17. Керимов В.Э. Управленческий учет [Текст]: учеб. пособие/
В.Э.Керимов - М.: Маркетинг, 2014. — 483 с.
19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. пособие/ Н.П. Кондраков - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014.- 640 с.
20. Ларионов, А.Д. Бухгалтерский учет [Текст] : учеб. пособие / А.Д. Ларионов - М.: Проспект, 2010. - 368 с.
21. Лисович Г.М., Шутова И.С. Бухгалтерский (управленческий) учет в сельском хозяйстве [Текст]: учеб. пособие / Г.М. Лисович, И.С. Шутова - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 168 с.
22. Макарова Л. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) [Текст]: учеб. пособие / Макарова, Л, Бабаев Ю, Е. Борисова, О. Гришина, Л. Кельдина, Р. Треушников - М.: Инфра- М, 2011. - 354 с.
23. Михалкевич А.П. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве [Текст]: учеб. пособие / А.П. Михалкевич. 3-е изд., перераб. и доп. - Мн.: БГЭУ, 2011. - 612 с.
24. Низовкина Н.Г. Управление затратами предприятия (организации) [Текст]: учеб. пособие / Н.Г. Низовкина. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - 183 с.
25. Пасько, А. И. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учеб. пособие для студентов по специальности "Бух. учет, анализ и аудит" / А. И. Пасько. - 2-е изд. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 368 с.
26. Пизенгольц, Г.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве [Текст]: Г.З. Пизенгольц // Бухгалтерский учет сельского хозяйства. - 2011. - №8. - С. 21 - 26.
27. Пипко В.А. Учет производства и калькулирование себестоимости продукции в условиях агробизнеса [Текст]: учеб. пособие / В.А. Пипко - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 208 с.
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК [Текст]: учеб. пособие / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2012. - 680 с.
29. Санин, М.К. Управленческий учет [Текст]: учеб. пособие / М.К. Санин - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. - 80 с.
30. Сайгидмагомедов А.М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве [Текст]: учеб. пособие / А.М. Сайгидмагомедов. - М.: ФОРУМ, 2015. - 768 с.
31. Старовойтова, Е.В. Бухгалтерский финансовый учет [Текст] : учеб.
пособие / Е.В. Старовойтова - М.: Рид Групп, 2011. - 416 с.
32. Сыч Д.И. Влияние методик деления затрат на финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций [Текст]/ Д.И. Сыч //
Бухгалтерский учет и анализ. - 2012. - №1. - С. 38 - 41
33. Туякова З.С. Понятие себестоимости и рыночной стоимости в
системе категорий бухгалтерского учета [Текст] / З.С. Туякова // Бухгалтерский учет. - 2010. - № 18. - С.62-63.
34. Федоркевич А. Методические аспекты учета затрат и исчисления себестоимости продукции в овощеводстве закрытого грунта [Текст] / А. Федоркевич // Сельское хозяйство. - 2011. - №5. - С. 20-25
35. Хасанова Ю.Г. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы [Текст]: конспект лекций / Ю.Г Хасанова - Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, 2011. - 159 с.
36. Хоружий Л.И. Управленческий учет в сельском хозяйстве [Текст]: учеб. пособие / Л.И. Хоружий. - М: ИНФРА-М, 2014. - 207 с.
37. Чиж, И.Д. Ч-59 Учет затрат на производство продукции [Текст]: учеб. пособие / И.Д. Чиж - М.: Лаборатория Книги, 2012. - 97 с.
38. Шеремет, А.Д. Управленческий учет [Текст]: учеб. пособие / А.Д. Шеремет - М.: ИД ФБК Пресс, 2009.- 429 с.
39. Широбоков В.Г., Костева Н.Н., Барекова Л.Н. Проблемы становления и развития управленческого учета в России [Текст]/ В.Г. Широбоков, Н.Н. Костева, Л.Н. Барекова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - № 5 - С. 62-66.
40. Шумская Л.И., Тресницкий А.Б., Карпенко Н.И. Управленческий учет [Текст]: учеб. пособие: В 2-х ч. /Л.И. Шумская - Издательство БУПК, 2011. - Ч.2. - 218 с.
41. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры [Текст]: учеб. пособие / Р. Энтони, Дж. Рис— М.: Финансы и статистика, 2010. - 560 с.
42. Друри, К. Управленческий и производственный учет : учебник. 5-е изд., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
43. Ивашкевич, В. Б. Бухгалтерский управленческий учёт : учебник. 2 - е изд., перераб. и доп. М.: Магистр, 2016.
44. Керимов В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы : учебник / В. Э. Керимов. - Москва : - Издательский дом Дашков и К., 2015. - 258 с.
45. Котляров С. А. Управление затратами : учебник / С. А. Котляров. - Санкт-Петербург : Питер, - 2017. - 8 с.
46. Крюхина Г. А. Управленческий учет и проблемы классификации затрат : учебник / Г.А. Крюхина. - Москва : ИНФРА-М, 2016. - 39 с.
47. Кувшинов М.С., Киреева Н.В. Анализ соответствия методов управления затратам и актуальным задачам управления // Международный бухгалтерский учет, №22/2014 г., с. 16
48. Мишин Ю. А. Управленческий учет: Управление затратами и результатами производственной деятельности : учебник / Ю. А. Мишин. - Москва : Дело и сервис, 2015. - 86 с.
49. Руденко И. В. Управление затратами на предприятии // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», №3/2016 г., с. 146
50. Рыбакова, О. В. Бухгалтерский управленческий учёт и управленческое планирование. М.: Финансы
51. Хоружий Л. И. Управленческий учет затрат : учебник / Л. И. Хоружий. - Москва : Дело и сервис, 2015. - 367 с.
52. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в растениеводстве : учебное пособие / Л. В. Шалаева; М-во с.-х. РФ, федеральное гос. Бюджетное образов. учреждение высшего бразования «Пермский гос. аграрно-технолог. ун-т. им. акад. Д.Н. Прянишникова». - Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2018. - 258 с.
53. Шеремет А. Д. Методика учета и анализа себестоимости продукции : учебник / А.Д. Шеремет. - Москва : Финансы и статистика, 2016. - 256 с.
54. Жукова Е. А., Рожкова М. Г. Проблемы управления затратами на предприятии // Молодой ученый. - 2017. - №12. - С. 283-286. - URL https://moluch.ru/archive/146/41074/ (дата обращения: 25.06.2018).
55. Методы учета и управления затратами предприятия [Электронный ресурс]: http://sibac.info/11747.
56. www.minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации.
57. www.consultant.ru - Справочно-правовая система
« КонсультантПлю с >>
58. www.glavbukh.ru -Электронный журнал «Главбух».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024