Вход

Проблемы глобальной торговли Китая на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 466981
Дата создания 2021
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Торговые отношения между КНР и ЕС
Торговое отношения между КНР и США
Торговые отношения КНР и СНГ
Заключение
Список литературы

Введение

Актуальность работы состоит в том, что в последнее время экономическое и политическое влияние Китая в мире растет. Это потенциально серьезная проблема для многонациональных компаний, поскольку рост Китая может привести к большему количеству торговых конфликтов, нарушениям цепочек поставок, а также сокращением инвестицией в лидирующие сегодня страны.
Ученые все чаще видят Китай как новую глобальную сверхдержаву — рост в Китае широко понимаются, как перераспределение политического и экономического влияния в мире. Сегодня Китай имеет вторую по величине в мире экономику, отстающую только от Соединенных Штатов. Также Китай является первой страной с точки зрения экспорта товаров и второй с точки зрения импорта.
Мир вошел в эпоху, в которой США и Китай имеют примерно равное влияние. Появление Китая как сопоставимого субъекта в США поднимает обеспокоенность, поскольку это может вызвать крах глобализации — страны отвергнут экономическую открытость в пользу экономического национализма.
Объектом работы является глобальная торговля. Предметом работы выступает Китай в контексте глобальной торговли.
Цель работы — раскрыть проблемы глобальной торговли Китая на современном этапе. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить торговые отношения Китая и Европейского союза;
2. Изучить торговые отношения Китая и Соединенных штатов;
3. Изучить торговые отношения Китая и СНГ.
В работе используются работы следующих авторов: Пахомова А.С., Хэ Минцзюнь, Клюшин Л., Грос Р., Гамсо Д., Нельсон Р.К. и другие.
Для решения этих задач и достижения цели используется монографии и различные научные исследования, а также применяются такие методы исследования как наблюдение, сравнение, анализ, синтез, аналогия и некоторые другие.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа написана в 2021 году. Оценка — отлично!
Актуальность работы состоит в том, что в последнее время экономическое и политическое влияние Китая в мире растет. Это потенциально серьезная проблема для многонациональных компаний, поскольку рост Китая может привести к большему количеству торговых конфликтов, нарушениям цепочек поставок, а также сокращением инвестицией в лидирующие сегодня страны.

Список литературы

1. 37-е очередное заседание Главного таможенного управления по ситуационному анализу и надзору за работой URL: http://www.customs.gov.cn/customs/xwfb34/302425/index.html (дата обращение: 10.08.2021)
2. UNCTAD (United Nations Conference on Trade and Development). Statistics. Retrieved from http://unctadstat.unctad.org
3. Grosse, R., Gamso, J. & Nelson, R.C. China’s Rise, World Order, and the Implications for International Business. Manag Int Rev 61, 1–26 (2021). https://doi.org/10.1007/s11575-020-00433-8
4. Александрова В. А. Экономическое сотрудничество Китая и государств Центральной Азии //Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2020. – №. 2 (42). – С. 324-331.
5. Бюро экономического анализа США. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://riss.ru/analitycs/48383 (дата обращения: 10.08.2021).
6. Пахомова А. С. ГЛОБАЛЬНАЯ МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА C0VID-2019 И МЕГАПРОЕКТ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ //Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-XIII. – 2020. – С. 111-114.
7. Клюшин Л. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КНР И США В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ // Экономика и бизнес: теория и практика. 2021. №4-1.
8. Кольцов П.М., Мургаев С.М., Умгаев С.А. Российско-китайское сотрудничество: экономические, институциональные, инвестиционные и торговые аспекты. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология, 2019, 46(4): 664–672.
9. Хэ Минцзюнь КНР - ЕС: договорно-правовая база и динамика торгового сотрудничества на современном этапе // Вестник РУДН. Серия: Экономика. 2020. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024