Вход

Трудовые ресурсы предприятия и пути повышения эффективности их использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 466972
Дата создания 2021
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение. 3

1 Теоретические основы оценки использования трудовых ресурсов. 5

1.1 Понятие и роль труда, сущность трудовых ресурсов. 5

1.2 Понятие производительности труда, система натуральных и стоимостных показателей его измерения. 15

1.3 Оплата труда: виды, формы и системы, характеристика. 19

2 Экономическая характеристика предприятия. 22

3 Оценка наличия и эффективности использования трудовых ресурсов. 27

3.1 Численность, состав и структура работников организации, состав и структура затрат труда и уровень оплаты труда на предприятии. 27

3.2 Современное состояние производительности труда в хозяйстве. 35

3.3 Направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов. 38

Выводы и предложения. 41

Список литературы. 43

Приложения. 45

Введение

На сегодняшний день одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности организаций является эффективное использование трудовых ресурсов, от потенциальных возможностей которых напрямую зависит возможность обеспечения для предприятия устойчивого развития в перспективе.

Одновременно с чем в современной литературе, посвященной данной тематике, до сих пор не существует единого мнения по вопросам трактовки сущности трудового потенциала организации, методики его анализа, ключевых направлений развития, а в деятельности существенного числа отечественных организаций, как показывает практика, зачастую отсутствует понимание содержания, целесообразности обеспечения реализации указанного процесса, что обосновало актуальность выбранной темы курсовой работы.

Трудовые ресурсы представляют собой главную производительную силу общества, включат трудоспособную часть населения страны, обладающая определенными интеллектуальными и психофизиологическими качествами, благодаря которым способна участвовать в производственной деятельности материальных и духовных благ и услуг.
Кадровый потенциал предприятия необходимо учитывать при стратегическом планировании деятельности организации, для корректного выполнения текущих планов предприятия, при разработке и совершенствовании существующей системы мотивации персонала, а также для повышения эффективности функционирования предприятия.
Таким образом, оценка уровня кадрового потенциала предприятия является необходимым элементом для решения и стратегических, и тактических задач предприятия. Пути повышения эффективности использования кадрового потенциала связаны с анализом обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, использованием фонда заработной платы, анализом производительности труда.
Цель работы заключается в оценке трудовых ресурсов предприятия и путей повышения эффективности их использования.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы оценки использования трудовых ресурсов;
- рассмотреть экономическую характеристику предприятия;
- провести оценку наличия и эффективности использования трудовых ресурсов;
- разработать направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Объектом исследования курсовой работы является АО «АПК «Орловская Нива».
Предметом курсовой работы является персонал предприятия, состояние и пути улучшения использования.
Методологической основой исследования является анализ научной, периодической и учебной литературы, системный анализ и синтез, экономический и сравнительный анализ и другие общенаучные методы.
Информационная база представлена: нормативно-правовыми актами действующего Законодательства Российской Федерации; информационными данными государственной статистики и аналитических изданий; результатами исследований отечественных и зарубежных авторов; Интернет-ресурсами

Фрагмент работы для ознакомления

По результатам проведенного исследования можно сказать о том, что для каждого предприятия основной категорией ресурсов является персонал.
АО «АПК «Орловская Нива» - это холдинговая компания с отлаженной системой управления. На сегодня все подразделения холдинга - это действующие предприятия, на которых полностью сохранены рабочие места. На наших предприятиях постоянно трудятся около трех тысяч человек.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024