Вход

Понятие самосознания, его структура и роль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 466718
Дата создания 2021
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
Понятие самосознания…………………………………………………………....4
Структура и формы самосознания………………………………………………..6
Роль самосознания в жизни человека………………………………………...…..8
Заключение……………………………………………………………………….10
Список использованных источников…………………………………………...11

Введение

Человеческое самосознание представляет собой сложнейший феномен. Оно многоаспектно и многомерно. Многогранность самосознания позволяет делать его объектом исследования множества наук, среди которых выделяется и философия.
Проблема самосознания привлекала не мало внимания философов, так как нахождение места и роли человека в мире, особенности его взаимодействия с окружающей средой предполагает выяснение природы человеческого самосознания. Для философии данная проблема важна еще и потому, что те или иные подходы к вопросу о сущности самосознания, о свойстве его отношения к существованию затрагивают исходные мировоззренческие и металогические установки каждого философского направления. Такие подходы могут быть различны, но все они имеют дело с единой проблемой: исследование самосознания как особенной человеческой формы регуляции взаимодействия человека с реальностью. Такая форма обуславливается выделением человека как своеобразной действительности, как носителя особенных способов взаимодействия с окружаемым миром, включая управлением им.

Фрагмент работы для ознакомления

Данное понимание природы самосознания включает широкий спектр вопросов, который делается предметом исследования не только философии, но и ряда других дисциплин: психологии, педагогики, социологии т.д. Исследование отдельных аспектов самосознания в границах таких дисциплин часто опирается на конкретную философско-мировоззренческую позицию в определении самосознания [3].

Список литературы

1. Адам, Д. Восприятие, сознание, память / Д. Адам. - М.: Мир, 1983. - 154 c.
2. Дворко, С. Воспитание сознания / С. Дворко. - М.: Будущее Земли, 2005. - 384 c.
3. Леонтьев, А. Деятельность. Сознание. Личность / А. Леонтьев. - М.: Книга по Требованию, 2011. - 917 c.
4. Чампион, К. Духовность и самосознание личности / К. Чампион К. - М.: Когито-Центр, 2009. - 176 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024