Вход

Основы развития мировой валютно-финансовой системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 466615
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития мировой валютно-финансовой системы 5
1.1 Сущность и основные элементы мировой валютно-финансовой системы 5
1.2 Роль международных финансово-экономических организаций в современной мировой валютно-финансовой системе 7
1.3 Ведущие мировые валюты и их роль в современной мировой валютно-финансовой системе 9
Глава 2. Тенденции и сценарии развития мировой валютно-финансовой системы 12
2.1 Анализ основных тенденций развития мировой валютно-финансовой системы на современном этапе 12
2.2 Особенности развития российской валютно-финансовой системы в современных условиях 15
2.3 Направления трансформаций мировой валютно-финансовой системы 19
Заключение 24
Список источников 25

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена возникшей экономической дестабилизацией, особенно, в условиях распространения эпидемии короновируса. Именно данный прецедент стал причиной масштабных трансформаций в экономике в части спроса и предложения.
Данные обстоятельства стремительно стали проникать во все сферы хозяйственной деятельности по всему миру, что вызвало ряд вопросов. Например, сохранится ли данное положение на долгое время, и, есть ли предел происходящим изменениям?
Так, возникают различного рода сценарии развития экономики, в частности, в области международной валютно-финансовый системе.
Перечислим несколько сценариев:
1. Продолжительное и стремительное снижение курса доллара. Результатом стало развитие экономического и финансового кризиса, а также итогом падения дохода от американских ценных бумаг. Так, сильно пострадала вся финансовая система США.
2. Чтобы не допустить краха мировой финансовой системы, иностранные государства и страны «большой семерки» направляют свои действия на поддержание курса доллара.
Основной вызов американскому доллару идет от евро, имеющий меньшее количество рисков и обладающий многими преимуществами.
Данные сценарии поддержания экономики США обуславливают цель курсовой работы: анализ сценариев трансформации международной валютно-финансовой системы.
Задачи курсовой работы:
– получить сведения о валютной системе страны и её основных элементах;
– проанализировать тенденции и сценарии развития мировой валютно-финансовой системы.
Теоретическая основа исследования. Перечислим ученых, занимающихся анализом вопросов деятельности МЭО: Н. В. Бугай, А. Т. Алиев, А. В. Данильцев, В. А. Бородин и прочие.
В данной курсовой работе объектом исследования выступает международная валютная система (далее – МВФ).
А предметом являются процессы ее трансформации.
Методы исследования. В работе были использованы общенаучные и специальные методы. А также применялся метод научного абстрагирования, структурный и логический методы.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение

В заключении настоящей курсовой работы представлены итоги проведённого исследования, анализ по проделанной работе и сформулированы выводы.
Курсовая работа имела направление на анализ и перспективное исследование особенностей развития валютной системы на своевременном ее этапе.
Понятие валютная система звучит, как форма организации валютных отношений на различных уровнях.
В России валютный сектор стал развивать под влиянием экзогенных и геополитических факторов.
Платежный баланс стал иметь негативные моменты по причине снижения курса рубля на мировой рынке.
Так, произошли и положительные изменения, связанные с текущими операциями. Рубль на сегодняшний день является стабильной валютой.
В России валютный рынок изолирован от прочих секторов финансового рынка, таких как: страховой, фондовый и банковский.
В свою очередь, американские санкции оказали существенное воздействие на экономику нашей страны, особенно, при внедрении ряда ограничений на проведение финансовых операций.
На основе метода сценарного анализа в работе были смоделированы возможные варианты долгосрочного развития мировой валютно-финансовой системы, а также были проанализированы проблемы и необходимые условия для введения глобальной резервной валюты. В итоге, были рассмотрены перспективы восстановления монетарных функций золота и возможности усиления валютного полицентризма. Представлены риски формирования глобальной кибернетической финансовой системы.
..

Список литературы

26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024