Вход

Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 466508
Дата создания 2021
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Система трех веков.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (8)

Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122884
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122885
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122886
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122887
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122888
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122889
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122890
Система «трех веков»: возникновение, применение, современные подходы Образец 122891

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Возникновение системы «трех веков» ... 4
2 Применение системы «трех веков» ... 5
3 Современные подходы к системе «трех веков» ... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 8

Введение

Захватывающие социальные и экономические изменения в XIX веке способствовали повышению интереса к прогрессу человечества. Еще в XVI веке некоторые учение писали о доисторических веках камня, бронзы и железа (Daniels, 1962). Два века спустя, в начале XIX века, эти общие концепции были переработаны датским археологом Кристианом Юргенсеном Томсеном (1788–1865), директором Датского национального музея в Копенгагене, в знаменитую «систему трех веков» (Греслунд — Griislund, 1981). Он систематизировал беспорядочную коллекцию артефактов, распределив их по трем группам, представляющим каменный, бронзовый и железный века.

Классификацию Томсена развил другой датчанин, Й.Я.А. Ворсо, доказавший стратиграфическую целостность системы. Изучая археологические находки по всей Европе, Ворсо продемонстрировал обоснованность системы трех веков (Warsaae, 1843). Техническое деление доисторического периода давало археологам контекст, в рамках которого они могли помещать свои находки, основу для разделения доисторического прошлого. Система трех веков в своем модифицированном виде служит и сегодня для изучения доисторических эпох Старого Света

Целью данной работы является рассмотрение системы «трех веков».

Задачи работы:

  • ознакомиться с возникновением системы «трех веков»;
  • рассмотреть применение системы «трех веков»;
  • изучить современные подходы к системе «трех веков».

Фрагмент работы для ознакомления

1 Возникновение системы «трех веков»

В литературе иногда встречается мнение, что эта система возникла в результате простого приложения идей древнеримского философа Лукреция Кара к скандинавским древностям. Это неверно. В нескольких специальных работах было доказано, что К. Томсен разработал оригинальную концепцию и убедительно её обосновал. Прежде всего, отметим, что ею он начал заниматься ещё в 1820-е гг. и только спустя полтора десятка лет пришёл к окончательным выводам.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была рассмотрена система «трех веков», ее возникновение, применение и современные подходы.

В связи со всем сказанным невольно возникает вопрос, в чём же состоит секрет живучести этой системы? Почему она продолжает исправно функционировать вот уже 170 лет, хотя сама археология за это время изменилась до неузнаваемости? В литературе называют разные причины её долголетия. В частности, указывают, что она очень проста в использовании и в целом адекватна характеру археологического материала. Это правильно. Можно назвать и другие её достоинства.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Захарук Ю. Н. «Система трех веков» и проблема человек и природа. // Природа и человек. Под ред. В. И. Марковина. М.: 2015 – с. 6-20.
  2. Проблемы культурогенеза и культурного наследия. Сборник статей к 80-летию Вадима Михайловича Массона. СПб: «Инфо Ол», 2015. 264 с.
  3. Уваров А. C. О периодах. В каком отношении к русской археологии находится теория о трех периодах — каменном, бронзовом и железном? // Уваров А. С. Сборник мелких трудов. М.: 2016 – с. 239-243.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00785
© Рефератбанк, 2002 - 2024