Вход

Юриспруденция (задания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 466428
Дата создания 2021
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Важным направлением развития государственного управления в России является усиление роли общественности в формировании общественных советов при органах государственной власти. Указом Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 601 предписывается до 1 сентября 2012 г. представить в установленном порядке предложения по разработке новых механизмов формирования общественных советов при органах государственной власти Российской Федерации, предусматривающие отказ от формирования таких советов органами государственной власти Российской Федерации самостоятельное и обязательное участие общественных палат в их формировании; обязательное участие в деятельности общественных советов независимых от органов государственной власти Российской Федерации экспертов и представителей заинтересованных общественных организаций. Реализована ли эта рекомендация в деятельности органов государственного управления Омской области? Обоснуйте ответ.
2. На заседании аттестационной комиссии муниципального служащего спрашивают: «Знаете ли вы, что такое дисквалификация, и применяется ли она к муниципальным служащим?». Аттестуемый отвечает: «Ну, это когда временно, на месяц - два понижают квалификацию работника какого-нибудь предприятия, но к муниципальной службе она не применяется». Правилен ли ответ аттестуемого? Обоснуйте ответ.
3. Руководитель возвращает вам подготовленный вами документ со следующим замечанием: «вы пишете то «исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации», то «органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации». Уточните, как правильно писать это словосочетание и исправьте документ». Правомерно ли замечание? Каковы ваши действия?
4. Руководитель одного из органов государственной власти Омской области проводит беседу с руководителем государственного учреждения, на которого пришло представление прокуратуры с указанием на то, что руководитель учреждения представил неверные сведения о владении объектами недвижимого имущества, находящегося в его пользовании. Речь идёт о том, что руководитель учреждения в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указал фактический адрес своего проживания, но в разделе 5.1. справки («Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании») не указал, что он пользуется этой жилой площадью. В беседе выясняется, что руководитель расстался со своей супругой, хотя развод ещё не оформил, и проживает по указанному им адресу у женщины, с которой он будет заключать брак после развода с нынешней супругой. Владение жилой площадью, находящейся совместном владении с нынешней супругой, он указал в соответствующем разделе справки (2.1. «Недвижимое имущество»). Руководитель органа власти склоняется к тому, чтобы в ответе в прокуратуру указать, что руководитель учреждения не владеет жилой площадью, указанной как место фактического проживания, он пользуется ею временно, и поэтому мог и не указывать это пользование, а, значит, для принятия мер дисциплинарной ответственности основания нет.
Прав ли руководитель органа государственной власти?
5. Ознакомьтесь со стратегической миссией, стратегической целью, долгосрочными целями, стратегическими задачами и приоритетными задачами, предложенными в Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2025 года, попытайтесь составить дерево целей, согласуя иерархические уровни и взаимосвязи поставленных целей и задач и их роли в выполнении стратегической миссии. Обратитесь ко всему документу, чтобы более конкретно представить себе, в чем суть стратегии развития муниципального образования.
6. Вы выиграли конкурс на замещение должности гражданской службы, однако при приёме на работу вам отказывают, т.к. отдел, где вы должны работать, входит в управление, которым руководит муж сестры вашей жены. Правомерен ли отказ? Обоснуйте ответ.
7. Определите, насколько связно и логично согласованы между собой цели, задачи и показатели результатов выполнения государственной целевой программы Омской области «Развитие культуры и туризма на 2014-2020 годы».
8. Гражданский служащий N., занимает должность руководителя Департамента Министерства Омской области. В отделе, входящим в структуру Департамента, принят на должность специалиста его родной брат. Дайте правовую оценку данной ситуации. Существует ли здесь конфликт интересов. Обоснуйте ответ. Если присутствует, то необходимо ли руководителю Департамента или его брату принять какие-либо меры для его устранения. Если да, то опишите алгоритм их действий. Какие решения должен принять вышестоящий руководитель (представитель нанимателя?)
9. Руководитель поручает Вам выделить ключевые моменты обеспечения эффективности системы государственного и муниципального управления, изложенные в Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Внимательно прочитайте текст раздела 7 и попытайтесь выполнить поручение руководителя.
10. Кандидата на должность, относящуюся к категории «руководители» главной группы должностей в Департаменте экономического развития, спрашивают: «Скажите, владеете ли вы компьютером, современной оргтехникой, можете ли подготовить деловое письмо и редактировать документы на высоком стилистическом уровне»? Кандидат отвечает: «Ну, общее представление о компьютере я имею, посещаю интернет, принтер от монитора отличаю, а вот с письменной речью есть проблемы. Да и зачем мне готовить письма, редактировать документы, для этого есть рядовые работники». Достоин ли кандидат заместить должность? Обоснуйте ответ.
11. К Председателю Общественной палаты Югры приходит один из работников аппарата и говорит: «А вы знаете, что у члена нашей палаты Петрова двойное гражданство? Его надо срочно вывести из членов палаты!» Председатель отвечает: «Ну и что! Это не запрещено, пускай будет гражданином хоть 10 государств». Кто прав?
12. К руководителю приходит подчиненный и говорит: «Почему меня не отправляют на повышение квалификации, я уже четыре года нигде не был. Направьте меня на профессиональную переподготовку».
Руководитель отвечает: «На краткосрочные курсы я вас, возможно, пошлю, а вот на переподготовку как служащего, занимающего должность гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты», относящейся к главной группе должностей, – считаю нецелесообразным».
Вправе ли был руководитель дать такой ответ? Обоснуйте ответ.
13. По итогам конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в государственном органе большинством голосов членов конкурсной комиссии был выбран один из участников, ранее работавший в данном органе власти, но уволившийся по личным причинам. Однако два члена конкурсной комиссии, являющиеся независимыми экспертами, выразили в письменной форме особое мнение, указав, что не согласны с результатами конкурса, поскольку победивший конкурсант совершенно не соответствует квалификационным требованиям по вакантной должности и не смог ответить на их вопросы. Остальные же члены конкурсной комиссии (служащие данного органа власти) в процессе подведения итогов конкурса ссылались на то, что хорошо знают этого конкурсанта, что он неплохо справлялся раньше со своей работой и что «лучше работать с ним, чем с незнакомым человеком». Следует ли подвергать сомнению решение комиссии? Обоснуйте ответ.
14. Государственный служащий, предоставляя ежегодно Декларацию о доходах, не указал земельный участок, находящийся в его собственности. Каковы правовые последствия данного нарушения? Как необходимо классифицировать данное нарушение (неполные данные, недостоверные данные). Кем будет приниматься решение о привлечении к ответственности, на основе каких процессуальных процедур?
15. Проанализируйте организационно-правовую структуру одного из Министерств Омской области.
А) К какому типу организационно-правовых структур относится данная структура?
Б) Насколько оптимальна на ваш взгляд данная структура? Ответ обоснуйте.
В) Какими нормативными актами утверждается структура Министерства?
16. При планировании организации дополнительного профессионального образования государственных служащих в подведомственном учреждении субъекта Федерации руководитель уполномоченного органа спрашивает своего заместителя: «А почему здесь нет организации дополнительного профессионального образования муниципальных служащих»? Тот отвечает: «А они теперь сами организуют профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений». Руководитель говорит: «Но это же незаконно, у них таких полномочий нет». Прав ли он? Обоснуйте ответ.
17. Проанализировав полномочия трех органов государственного управления Омской области (Министерства), ответьте на следующие вопросы:
1. В каких нормативных актах отражаются полномочия и структура данных органов государственного управления?
2. Какие организационно-правовые структуры управления присутствуют в системе данных органов власти? Проведите сравнение количества данных структур. Дайте оценку, с чем связано утверждение такой структуры для конкретного Министерства.
18. Разрешите ситуацию. Разговор кадрового работника с пришедшим служащим: - Прошло уже 4 года, а меня что-то не приглашают пройти аттестацию. - А сколько вам лет? - 62 года. Как вы думаете, что ответил посетителю кадровый работник? Обоснуйте ответ.
19. Министерство Омской области утвердило методику проведения конкурсного отбора на замещение вакантной должности государственных гражданских служащих в данном Министерстве. Согласной данной методике конкурсный отбор состоит из двух этапов.
1 этап. Проведение тестирования в виде ответов на 10 вопросов.
2 этап. Собеседование с членами конкурсной комиссии.
Кто утверждает методику проведения конкурсного отбора на замещение вакантной должности государственных гражданских служащих?
Оцените с точки зрения закона правомерность двухэтапного отбора, при котором отсев кандидатов возможен в рамках тестирования.
Оцените эффективность такой методики подбора кадров в системе государственной гражданской службы Омской области?
20. Во время совещания руководитель органа власти раздраженно делает замечание постоянно опаздывающему на все мероприятия служащему: «Ну сколько можно опаздывать! Вы нарушаете служебную дисциплину и требования Кодекса профессиональной этики государственных гражданских служащих автономного округа! еще одно опоздание – объявлю вам строгий выговор!» Служащий, абсолютно не обескураженный замечанием, парирует: «Я служебной дисциплины не нарушал! в Кодексе профессиональной этики нет ничего о небольших опозданиях, а служебные обязанности я выполняю всегда, и делаю это добросовестно. Так что нечего грозить мне наказанием – не за что наказывать!» Кто прав – руководитель или служащий? Как должен реагировать руководитель на ответ подчиненного? Перечислите виды дисциплинарных взысканий по Трудовому кодексу РФ.
21. Оцените, есть ли в данном отрывке из муниципального правового акта коррупциогенные факторы? Если они есть, то как их устранить?
Текст: «В случаях, требующих проведения специальной проверки, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, срок рассмотрения обращения может быть продлён».
22. Гражданин П. подал заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности государственного гражданского служащего в Министерство сельского хозяйства Омской области. Все документы были поданы верно. Однако он не указал свой электронный адрес в связи с чем не получил дополнительные материалы в виде вопросов, отражающих специфику деятельности отдела, на вакантную должность в котором он претендует. В связи с чем возможно он оказался менее готовым к конкурсу в сравнении с другими претендентами. Дайте правовую оценку данной ситуации.
23. В соответствии с базовыми положениями теории управления, процесс управления, в том числе и инновационного, можно разделить на пять основных этапов:
1) Сбор и обработка информации.
2) Анализ, систематизация, синтез.
3) Постановка на этой основе целей. Выбор метода управления, прогноз.
4) Внедрение выбранного метода управления.
5) Оценка эффективности выбранного метода управления (обратная связь).
Попытайтесь с этих позиций на основе имеющихся у Вас знаний о состоянии управления системой жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) проанализировать, какие нарушения технологий управления здесь имеются.
24. Директору департамента, являющемуся органом исполнительной власти субъекта Федерации, на 50-летний юбилей представитель организации, по отношению к которой департамент выполняет отдельные функции государственного управления, дарит полный комплект домашнего кинотеатра. Нет ли в таком подарке конфликта интересов? Обоснуйте ответ.
25. Министерство труда и социального развития Омской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственного гражданского служащего в одно из подразделений. Список членов комиссии состоит из 10 человек. На основе какого нормативного акта Министерство должно утверждать состав конкурной комиссии, каково соотношение членов конкурсной комиссии из системы государственного управления и общественных организаций (образовательных организаций)?
26. Согласно подпункту "г" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" каждое из Министерств Омской области должно размещать в сети интернет определённую информацию. Проанализировав данный указ, а также исходя из полномочий Министерства труда и социального развития Омской области, ответьте на вопросы:
1. Что относится к «Открытым данным»?
2. Какая информация Министерства труда и социального развития Омской области подлежит размещению в сети интернет? (приведите примерный перечень).
27. Для организации сотрудничества между органами государственной власти заключаются соглашения. Проанализируйте роль соглашений, как нормативно-правовой акт.
Какие обязательства принимают на себя органы государственного управления при заключении соглашения.
Может ли быть заключено соглашение между органами государственного управления Омской области и органами местного самоуправления Омской области?
28. После экспертизы муниципальных нормативных правовых актов эксперты выявили следующие дефекты:
1) внутренние противоречия муниципального нормативного правового акта;
2) несоответствие положений муниципального нормативного правового акта другому правовому акту, имеющему большую юридическую силу;
3) издание правового акта органом или должностным лицом с превышением своей компетенции;
4) нарушение установленной процедуры принятия, подписания, опубликования и вступления в законную силу правового акта;
5) нарушение установленной формы правового акта;
6) нарушение требований юридико-технического качества правового акта.
Относятся ли выявленные дефекты к объектам антикоррупционной экспертизы? Обоснуйте ответ.
29. Проанализируйте подраздел государственной целевой программы Омской области «Информационное общество Омской области (2014 - 2019)», и оцените, какие из предлагаемых мероприятий могут иметь отношение к инновационным технологиям управления.
30. Гражданин С. впервые был принят на государственную должность гражданской службы с испытательным сроком шесть месяцев. По истечении данного времени он в течение двух недель продолжал государственную службу. Однако впоследствии С. был уволен с должности в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Определите правомерность принятых в отношении С. решений. Объясните С. порядок его действий и от его имени подготовьте соответствующий документ.

Фрагмент работы для ознакомления

Дата изготовления: июнь 2021 год
Учебное заведение: неизвестно.
Всего 30 заданий
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024