Вход

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 466345
Дата создания 2021
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 6
1.1 История развития законодательства, устанавливающего ответственность за
незаконный оборот наркотических средств и психотропных средств 6
1.2. Уголовно-правовая борьба с незаконным оборотом наркотических средств и
психотропных веществ в зарубежных странах 14
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ . 20
2.1 Наркотические средства и психотропные вещества: понятие, виды, правовое
регулирование 20
2.2 Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: понятие и содержание в национальных (российских) и международных актах 30
2.3 Уголовно-правовая характеристика преступлений против здоровья населения, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных
веществ 42
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ 50
3.1. Современное состояние преступности, связанное с незаконным оборотом
наркотических средств и психотропных веществ 50
3.2. Совершенствование законодательства об ответственности, направленной на
незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУР

Введение

Распространение наркотиков является одним из самых серьёзных угроз для нынешнего российского поколения, воздействующих на уровень преступности в любой сфере общества, так или иначе затрагивающих категорию преступлений, не связанных с наркотиками. Из-за психологической зависимости, связанной с употреблением наркотиков, совершается большое количество различных преступлений, влияющих на другие объекты уголовно¬правовой охраны: собственность, свободу, честь и достоинство, половую неприкосновенность, общественную безопасность и порядок, безопасность движения и эксплуатации транспорта и другие.
Согласно «Всемирному докладу ООН о наркотиках», около 200 млн. человек в возрасте от 15 до 64 лет (что составляет 5% населения планеты) употребляют наркотики хотя бы раз в год. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, находится на высоком уровне в России в сравнении с другими видами преступлений. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2016 году было зарегистрировано 201,2 тысяча преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, причем большинство таких преступлений являются тяжкими и особо тяжкими.
Согласно открытым статистическим сведениям Верховного Суда Российской Федерации об докладе деятельности судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел в апелляционном порядке в 2017 году количество осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ, растений, имеющих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых опасных психоактивных веществ по основной и дополнительной квалификации составило всего 103908 человек.
Актуальность данного исследования обусловлена несовершенством
законодательной базы и ее правоприменительной практики. Серьезные
3
проблемы наркопреступности, такие, как негативное социальное явление, деградация населения, возрастание уровня преступности, ставит перед охранно-регулятивной функцией уголовного права, заключающейся в обеспечении защищенности личности общества и государства в результате добровольного или принудительного правомерного поведения субъектов. Эти упущения требуют постоянного совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики, поиску путей опережающего развития, восстановления гармонии в населении мира. Нынешняя законодательная база требует глубокого анализа общественной опасности оборота, нарушающего требования закона. Сложный и во многом несовершенный результат закрепления законодательной модели данных преступлений, часто вызывает сложности в практике применения уголовно - правовых норм. Соответственно, характер уголовно-правовых норм требует от правоприменителя в процессе квалификации обращаться к нормам иной отраслевой принадлежности, регулирующие общественные отношения в сфере оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов.
Объектом данного исследования являются социальные взаимоотношения, связанные с правовым регулированием уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в мире, в том числе в Российской Федерации.
Предметом исследования служат нормативно-правовые акты, регулирующие уголовно-правовую систему противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Целью работы является проведение уголовно-правовой характеристики преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, 234 УК РФ.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- провести анализ исторического события отечественного законодательства уголовного противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов;
- провести сравнительное исследование зарубежного законодательства в сфере уголовного противодействия незаконному обороту наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов.
- установить уголовно-правовое значения понятия незаконного оборота.
- выяснить проблемные места, возникающие в судебной практике по делам о незаконном обороте наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов.
- проанализировать работу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в зарубежных странах.
- выявить недостатки законодательства и дать предложения по их усовершенствования.
Теоретическую базу работы составили труды таких авторов как: Бабаян Э.А., Жариков Ю.С., Кудрявцев В.Н., Мацоров А.А., Малинин В.Б., Малков В.П., Федоров А.И., Питецкий В.В. и другие.
В качестве практической основы работы были использованы материалы уголовных дел, итоги прохождения производственной практики с УМВД России по Приморскому краю.
Структура работы состоит в ведении, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе анализируется отечественный и зарубежный опыты уголовного противодействия незаконному обороту наркотиков. Во второй главе рассматривается уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств. В третьей главе проанализирован зарубежный опыт борьбы с наркопреступностью и выявляются недостатки в нормативных актах.

Фрагмент работы для ознакомления

Начало правовой ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в России начинается гораздо дольше, по сравнению со странами Западной Европы и Китая. Это вызвано тем, что Россия очень долго оставалась в неведении ситуации с незаконным оборотом наркотиков и только в начале ХХ века серьезно столкнулась с этой проблемой, а параллельно в Китае уже в 1830 году зарождались «Опиумные войны», благодаря ввозимому опиуму из Англии, в следствие чего население Китая подверглось «наркогеноциду» .

Список литературы

Международные правовые акты:
1. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года: заключена в г. Нью - Йорк 30.03.1961г. // Бюллетень международных договоров. 2000. №8. С. 15¬50.
2. Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: заключена в г. Вене 20.12.1988// Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. Вып. 57. Москва, 1994. С. 133-157.
3. Международная опиумная конвенция 23 января 1912 года. Гаага.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:
https://dic.academic.ru/dic.nsf7ruwiki/658269 (дата последнего обращения: 26.12.2018).
4. Всемирный доклад о наркотиках за 2017 год [Электронный ресурс]. Режим доступа:URL: http://www.unodc.org/unodc/ru/drug-trafficking/index.html (дата последнего обращения: 14.01.2019).
5. Доклад международного комитета по обороту за наркотиками
[Электронный ресурс]: Режим доступа: URL:
https://www.incb.org/documents/Publications/AnnualReports/AR2017/Annual_Re port/R_2017_AR_ebook.pdf (дата последнего обращение: 15.01.2019).
Нормативно-правовые акты
6. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред. От 17.04.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №25. Ст. 2954.
7. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №2. Ст. 219.
8. О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ: Федеральный закон от 18.07.2009 №177-ФЗ (в ред. От 04.05.2011) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. №2. Ст. 386.
9. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. №48. Ст. 6724.
10. О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации: Федеральный закон от 03.02.2015 №7 -ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. №6. Ст. 885.
11. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.2010 №882 (в ред. от 01.10.2012) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. №45. Ст. 5864.
12. Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30.06.1998. №27. Ст. 3198.
13. Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ: Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 №964 (в ред. от 26.09.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. №2. Ст. 89.
14. Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского потребления, подлежащих предметно-количественному учету:
Приказ Минздрава России от 22.04.2014 №183н (в ред. От 10.09.2015) // Российская газета. 2014. С. 2-3.
15. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 15 июня 2006 года №2 14 (в ред. от 16.05. 2017). № 9. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2018. №3. С. 3-17.
16. О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 30. [Электронный ресурс]: URL: http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-plenuma-
verkhovnogo-suda-rf-ot-30062015/ (дата последнего обращение: 15.12.2018).
17. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 9. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. №8. С. 3-11.
18. Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры: Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 [Электронный ресурс]: Режим доступа: URL http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102143353 (дата последнего обращение: (19.11.2018).
19. Уголовный Кодекс РСФСР Редакции 1926 (в ред. 11.01.1956).
[Электронный ресурс]: Режим доступа: URL:
http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1241189&subID=100093745,10009377 7,100093746,100093844 (дата последнего обращение: (09.11.2018).
20. Уголовный Кодекс РСФСР от 27.10.1960 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. №40. Ст. 591.
Нормативно-правовые акты зарубежных государств:
21. Уголовный кодекс Республики Узбекистан 01.04.1995: Закон Республики Узбекистан от 22.09.1994. №2012-12.
22. Уголовный кодекс Китайской Народной Республики (ред. А.И. Коробеева; пер. с кит. Д.В. Вичикова) // СПб.: Юридический центр «Пресс». 2001. С. 35.
Научная учебная литература и материалы периодических изданий:
23. Афамготов Э.М. История развития антинаркотического законодательства: международноправовой и отечественный опыт // Общество и право. 2009. № 1. С. 42.
24. Андреева Л.А. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ // Л.А. Андреева, Санкт Петербург: Изд-во С-Петербург. Юрид. Института Генеральной прокуратуры. 1998. 272с.
25. Бабаян Э.А. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: учебное пособие // Э.А. Бабаян, Н.А. Гришко, Т.А. Ажакина. Москва: Щит-М, 2001. 580с.
26. Ведомости Верховного Совета РСФСР. М.: Издание Верховного Совета РСФСР, 1959. - № 18. 441 С.460
27. Ведомости Верховного Совета РСФСР. М.: Издание Верховного Совета РСФСР, 1965. №39. Ст. 318
28. Ведомости Верховного Совета РСФСР. Издание Верховного Совета РСФСР, 1974. №47. Ст. 238.
29. Гасанов Е.Г. Ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Сравнительно-правовой и уголовно-правовой аспекты. М., 2002г. С. 204.
30. Драган Г.Н., Калачев Б.Ф. Наркомания и наркобизнес: выявление и пресечение незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. М., 2011. 435 с.
31. Журнал терминология и информация по наркотическим средствам, 3е издание, ООН, Нью-Йорк, 2016г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://www.unodc.org
32. Караганов С.А. Наркомания в России: угроза нации // Медицина в пенитенциарной системе России. М. Изд-во «Права человека», 2001. С. 144 - 168
33. Карпович О.Г. Актуальные вопросы борьбы с оборотом наркотиков в США // Международное публичное и частной право. 2012. № 6. С. 39.
34. Клименко Т.М., Чирков С.В. Некоторые вопросы квалификации преступлений, связанных со склонением к немедицинскому потреблению наркотиков // Пенитенциарное право и пенитенциарная безопасность: теория и практика: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. Р.А. Ромашова. Самара: Самар. юрид. ин-т ФСИН России, 2013. С. 137 - 143.
35. Кочои С. М., Денисов Л. В. Статья: Квалификация незаконного
сбыта наркотических средств: практика, порождающая проблемы //
Адвокатская практика. 2017. № 6. С. 38-42.
36. Кобзева Е.В. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности. М.: Юрлитинформ, 2014. 168 с.
37. Мациевский Н.С. Теневая Россия: истоки, сущность, причины, последствия. // Томск: Красное знамя, 2015. С. 529
38. Маюров А.Н. Освобождение от вредных привычек. // Собриология. 2016. №2. С.201.
39. Поветкин И. Ответственность за незаконный оборот
наркотических средств // Законность. 1999. № 1.
40. Реутская Л.А., Г.И. Пышник. Система контроля за легальным оборотом наркотиков // Рецепт. 2007. № 6 (56). С. 22.
41. Сборник международно-правовых актов, направленных на борьбу с распространением наркотиков. М., 1959.
42. Сергеев А.А. Пробелы правового регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Российский следователь, 2006. № 10. С. 15-17.
43. Сизова А.С. Опиумные войны. // Постнаука. 2017. №2. С. 57.
44. Токманцев Д. Ответственность за систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств (ст. 232 УК РФ) // Уголовное право. 2014. №2. С. 78 - 81.
45. Уголовное право. Общая часть: учебник// под ред. А.Н. Трабагаева. Москва: Проспект. 2011. С.444.
46. Фирсаков С.В., Савинков А.А. Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: проблемы квалификации // Адвокатская практика. 2014. №4. С. 38 - 45.
Авторефераты диссертаций:
47. Щербаков А.Д. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотиков в России и США: сравнительно -правовое исследование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2016. 28 с.
48. Палий В.В. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2006. 23 с.
Электронные ресурсы:
49. Данные общероссийского мониторинга наркоситуации,
приведенные в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2016-2017 годы» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:
http: / / fcp .economy .gov.ru/
50. Данные ГИАЦ МВД РФ за 1989-2017 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: httpsV/мвд.рф
51. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. 1845. //
Электронная библиотека музея истории российских реформ имени П.А. Столыпина. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:
http: //museumreforms.ru/node/1365
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024