Вход

Нормативно - правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных лиц и лиц без гражданства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 466318
Дата создания 2021
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ 11
1.1 Правовое регулирование семейных правоотношений с участием
иностранных граждан 11
1.2 Понятие семейных отношений с иностранным лицом 31
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ БРАЧНОГО СОЮЗА С ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ 43
2.1 Особенности заключения брачного союза с иностранными лицами 43
2.2 Особенности расторжения брачного союза с иностранными
гражданами 59
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН 77
3.1 Правовая основа рассмотрения судами семейных дел с участием
иностранцев 77
3.2 Особенности судопроизводства по семейным делам с участтием
иностранных граждан 80
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАНЦАМИ 86
4.1 Некоторые аспекты регулирования проблем семейных отношенией с
иностранными гражданами 86
4.2 Проблема унификации колизионных норм, регулирующих семейные
отношения с иностранными гражданами 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

В наш динамичный век, когда границы между государствами уже не являются такими непреодолимыми, как раньше, и контакты между людьми могут развиваться независимо от гражданства и места жительства, все чаще заключаются браки с иностранцами и создаются семьи, члены которых имеют различное гражданство или живут не в своем отечестве.
Браки российских граждан с иностранными гражданами заключаются на территории Российской Федерации, так и за рубежом, и число таких браков постоянно увеличивается.
Условия заключения таких браков, личные и имущественные отношения между супругами, подписание брачных договоров, установление и оспаривание отцовства, расторжение брачного союза, раздел имущества супругов и определение судьбы общих детей, взыскание алиментов на ребенка за границей, усыновление детей иностранцами и переезд их вместе с усыновителями в другую страну - все это весьма актуальные в наше время ситуации.
При наличии в семейных отношениях иностранного элемента возникает вопрос о том, право какого государства подлежит применению и органы какого государства компетентны, принимать решения по тем или иным вопросам, вытекающим из таких семейных отношений. Указанные проблемы относятся к сфере международного частного права. Основу международного частного права составляют так называемые коллизионные нормы, указывающие на то, какое законодательство подлежит применению, и не содержащие прямого ответа, прямого предписания о том, как нужно решить тот или иной вопрос. Коллизионные нормы содержатся в различных источниках, прежде всего, это внутреннее законодательство РФ. Так, в СК имеется специальный раздел, состоящий из коллизионных норм (разд. VII). Коллизионные нормы также содержатся в международных договорах РФ с другими государствами. Что касается норм разд. VI «Международное частное право» ГК, то они могут быть применены к семейным отношениям при недостаточности регулирования в коллизионных нормах СК по вопросам общего характера (взаимность, проблема квалификации, обратная отсылка, применение императивных норм).
Доктрина и судебная практика некоторых государств при разрешении споров в области семейных отношений с иностранным элементом широко применяют теорию статутов: единый семейный (брачный) статут, статут общих последствий брачного союза, статут права на имя (изменение фамилии вследствие вступления в брак), статут заключения брачного союза, статут расторжения брачного союза, статут имущественных отношений супругов и т.д. Применение теории статутов позволяет более детально регулировать все вопросы брачно-семейных отношений. Именно в сфере брачно-семейных отношений с иностранным элементом наиболее часто возникает необходимость решения предварительного коллизионного вопроса (например, вопрос о действительности брачного союза для решения вопроса о судьбе ребенка в случае прекращения брачного союза), проблем адаптации коллизионных норм, множественности коллизионных привязок, «хромающих» отношений интер персональных коллизий, применения оговорки о публичном порядке. Почти все аспекты брачно-семейных отношений регулируются посредством «цепочки» коллизионных норм.
Актуальность темы исследования
Сложность правового регулирования семейных отношений с иностранными гражданами заключается в том, что семейные отношения с участием иностранцев связаны сразу с двумя, а иногда и с несколькими государствами и, соответственно, с двумя или несколькими правовыми системами, часто по-разному решающими вопросы брачного союза и семьи (установление различного брачного возраста и других условий вступления в брак, допустимость развода, различия в распределении супружеского имущества, определений условий взыскания алиментов на ребенка и т.п.). Различия особенно велики, если речь идет, например, о странах европейского и мусульманского права.
В целях развития международного сотрудничества государства, в интересах граждан и в целях развития международного сотрудничества государства создают специальные правила, предназначенные для правового регулирования частноправовых, включая семейные, отношений с участием иностранцев, - нормы международного частного права. В настоящее время без такого регулирования практически не может обойтись ни одно государство.
Некоторые аспекты правового регулирования семейных отношений с участием иностранцев порождены особенностью российской правовой системы, рассматривающей семейное право в качестве самостоятельной отрасли права, нормы которой кодифицированы в отдельном кодексе - Семейном кодексе Российской Федерации[8]. Поскольку здесь же находятся и коллизионные нормы семейного права, возникает вопрос об их соотношении с коллизионными нормами международного частного права, помещенными в разделе VI части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации [16] принятого в 2001 г. В последнем есть, в частности, ряд правил общего характера, отсутствующих в Семейном кодексе, но необходимых для правильного определения действия коллизионных норм семейного права. Пробелы в регулировании СК РФ восполняются путем применения норм гражданского законодательства в соответствии со ст. 4 СК РФ, допускающей такое применение, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Возможно, применение норм гражданского права и по аналогии (ст. 5 СК РФ).
При регулировании семейных отношений с участием иностранцев следует учитывать еще один важный момент, который не может не оказать влияния на принятие конкретных решений.
Степень разработанности проблемы
В 1996 г. Россия присоединилась к Уставу Совета Европы и стала участницей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Устав Совета Европы обязывает государства-члены признавать принцип верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под юрисдикцией каждого из таких государств, должны пользоваться правами человека и основными свободами.
Принципиальные положения содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. [1], в международных пактах о правах человека, в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.[2], в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. [3] Эти документы создают международно-правовые гарантии соблюдения основных прав и свобод, в частности, в области семейного права, и обязывают учитывать их в российском праве.
Другие международные договоры с участием России, в первую очередь двусторонние договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., - тоже важный инструмент правового регулирования семейных отношений с участием иностранцев.
Способствовать защите интересов усыновленных российских детей и развитию международного сотрудничества в данной сфере будет, очевидно, Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г., которую Россия в 2000 г. подписала, но пока не ратифицировала.
Пробелы в регулировании СК РФ восполняются также путем применения норм гражданского законодательства в соответствии со ст. 4 СК РФ, допускающей такое применение, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Возможно, применение норм гражданского права и по аналогии (ст. 5 СК РФ).
Следует отметить, что в отдельных случаях участники семейных правоотношений имеют право выбора законодательства, подлежащего применению. Так, действующий в настоящее время СК РФ закрепляет правило, согласно которому при заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов (п. 2 ст. 161). Очевидно, наличие подобного правила обусловлено тем, что оба указанных договора являются по своей сути гражданскими, а для гражданских правоотношений характерна возможность выбора как условий договора, так и применимого права.
Цель исследования заключается в комплексном исследовании норм семейного права Российской Федерации в области регулирования семейных отношений с иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Задачи исследования:
1) дать понятие и рассмотреть виды семейных правоотношений с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации;
2) изучить особенности заключения брачного союза с иностранными гражданами;
3) рассмотреть особенности и порядок расторжения брачного союза, заключенного с иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Объектом исследования являются семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.
Предметом исследования являются семейно-правовые нормы Российской Федерации и международных правовых актов, регулирующие особенности заключения и расторжения брачного союзах иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Методы исследования
В процессе исследования были использованы следующие методы: диалектический метод; историко-правовой метод; логический метод; метод сравнительного и системного анализа; метод толкования норм права.
Информационная база исследования
В качестве информационной базы исследования выступили такие законодательные акты как Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, научные труды в области семейного права, а также материалы судебной практики.
Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным исследованием, посвященным анализу особенностей семейных правоотношений с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день происходит поступательная интеграция мирового сообщества. В данный процесс включена и Российская Федерация. Существенные изменения произошли в экономической и политической системе нашего государства, был упрощен порядок выезда за рубеж российских лиц, въезда иностранных лиц в Россию. Результатом этого явилось увеличение деловых и личных встреч граждан России с иностранными лицами. Интернационализация жизни выражается не только в товарно¬денежном обороте, увеличившемся объеме экспортно-импортных операций. Данный процесс затронул социальную сферу, к которой отнести можно сферу брачно-семейных взаимоотношений.

Список литературы

Нормативные правовые источники:
1) Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)// Российская газета, 10.12.1998.
2) Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Заключена 18.12.1979) (с изм. от 22.05.1995)// Права и свободы личности. Библиотечка «Российской газеты» совместно с библиотечкой журнала «Социальная защита». Вып. 11. М., 1995.
3) Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) //«Сборник международных договоров СССР», выпуск XLVI, 1993.
4) Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске
22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации
10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)//Собрание законодательства РФ, 24.04.1995, № 17.
5) Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, подписанная в Гааге 19 октября 1996 года// Собрание законодательства Российской Федерации, 12.08.2013, № 32.
6) Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов»// Бюллетень международных договоров, № 4, апрель, 2008.
7) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)/ Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31.
8) Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1// 01.01.2018, № 1 (Часть I).
9) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)// Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32//28.05.2018, № 22.
10) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от
26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)// Собрание законодательства РФ,
03.12.2001, № 49// 03.04.2017, № 14.
11) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от
14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)/ Собрание законодательства РФ,
18.11.2002, № 46//09.04.2018, № 15 (Часть I).
12) Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2017)//Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, № 30//01.01.2018, № 1 (Часть I).
13) Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017)// Собрание законодательства РФ,
03.06.2002, № 22// 31.07.2017, № 31 (Часть I).
14) Федеральный закон от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» (ред. от 29.12.2017)/ Собрание законодательства РФ, 12.07.2010, № 28.
15) Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах
гражданского состояния» (ред. от 29.12.2017)// Собрание законодательства РФ, 24.11.1997, № 47// 01.01.2018, № 1 (Часть I).
16) Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 06.03.2019) //Собрание законодательства РФ, 08.10.2007, № 41, ст. 4849.
17) Указ Президента РФ от 05.11.1998 № 1330 «Об утверждении Положения о Консульском учреждении Российской Федерации» (ред. от 21.08.2012)// Собрание законодательства РФ, 09.11.1998, № 45//27.08.2012, № 35.
Научная литература, учебные и учебно-методические пособия:
18) Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации// СПС «КонсультантПлюс», 2017.
19) Доронина Н.Г. Актуальные проблемы международного частного права // Журнал российского права. 2010. № 1. С. 114-126.
20) Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (постатейный) / З.А. Ахметьянова, Е.Ю. Ковалькова, О.Н. Низамиева и др.; отв. ред. О.Н. Низамиева. М.: Проспект, 2010. С. 142.
21) Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) (постатейный) / О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева и др.; под ред. С.А. Степанова. Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2015. С. 72.
22) Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев - правовое регулирование в России. М.Волтерс Клувер, 2007. С. 15.
23) Международное частное право: учебник / П.Б. Айтов, А.М. Белялова, Е.А. Бородина и др.; под ред. Р.А. Курбанова, А.С. Лалетиной. М.: Проспект, 2015. С. 82.
24) Семейное право: учебник / П.Б. Айтов, А.М. Белялова, Е.В. Богданов и др.; под ред. Р.А. Курбанова. М.: Проспект, 2015. С. 132.
25) Семейное право: учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 3 -е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016.С. 94.
26) Рубанов А.А. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем. М., 1984. С. 93 - 94.
27) Тарасенкова А.Н. Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 13.
Материалы судебной практики:
28) «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013)/ «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2013, № 10.
29) Постановление от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ»// Бюллетень Верховного Суда РФ, 2013, № 10.
30) Постановление от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2006, № 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024