Вход

ОБЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ КАК СФЕРА СОЦИАЛИЗАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 466231
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
I.ТРУДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ 5
1.1Источники социализации инвалида 5
1.2 Методы изучения социального развития лиц с ОВЗ 6
II. ЭТИКА ОБЩЕНИЯ 10
2.1. Особенности общения с людьми с различными нарушениями 12
2.2 Общение с людьми с нарушением зрения 13
2.3 Общение с людьми с нарушением слуха 14
2.4 Люди с нарушением речи 15
2.5 Люди с нарушением интеллекта ​​​​​​ 16
2.6 Общение с инвалидами, имеющими психические нарушения​ 17
2.7 Общение с людьми с гиперкинезами 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 2

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Зачастую в современном обществе люди сталкиваясь с человеком с ограниченными возможностями теряются и не знают как себя с ними вести, как не задеть его чувства и не навредить. Незнание особенностей таких людей и правил общения с ними может привести к нежелательным последствиям.
Несмотря на свои особенности люди с ограниченными возможностями здоровья являются такими же гражданами как и мы с вами и имеют такие же права на защиту.
При общении с людьми с ограниченными возможностями следует вести себя также, как и с людьми без ограниченных возможностей здоровья, стоит придерживаться правил поведения и этикета в обществе, не занижая их возможностей. Исторически сложилось так что к людям с ограниченными возможностями здоровья относились по-особенному, их жалели, присматривали за ними, а в церквях даже прилюдно призирали. Даже сейчас в нашем достаточно толерантном обществе к таким людям относятся как с враждебностью, опаской, так и с жалостью. Что явно разделяет людей на ограниченных в возможностях и без них. Жалея кого-либо, мы принижаем его достоинство, тем самым унижая. Не имеет значения ограничен ли человек в своих возможностях или нет, все люди равны между собой.
Для любого человека важно уметь и знать, как адекватно выстраивать взаимодействие с окружающими людьми, независимо от того есть у них ограничения в возможностях здоровья или нет. А для этого важно знать некоторые особенности людей в ОВЗ

Фрагмент работы для ознакомления

Вопрос ограничения жизнедеятельности сегодня признан социальной проблемой и основным путем ее решения является интеграция индивида в общество. Всем, а особенно людям, работающим с этой категорией граждан, следует понимать, что эти ограничения - не атрибут индивида, а комплексное сочетание условий, многие из которых сформированы социальным окружением. Следовательно, управление ситуацией требует социальных решений и во многом предполагает коллективную ответственность общества за проведение изменений окружающей среды, необходимых для полноценного участия лиц с ограничениями жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни.
Курсовая работа написано конечно же мной, оригинальность составляет более 70%

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. В.Б. Федотов «Большой словарь медицинских терминов». Москва, «Центрополиграф» 2015.
2. Двойников С. И. Основы сестринского дела. - М.: Академия, 2017.
3. Пауткин Ю. Ф. Элементы общего ухода за больными. - 2-е изд.- М.: Изд-во РУДН, 2016.
4. Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации. -- Красноярск, 2015.
5. Социальная защита инвалидов // Человек и труд. 2017. № 7.
6. Антонова, А.И. Социология семьи: Учебник /. А. И. Антонова.-2-е изд. – М.: 2015 – 330 с.
7. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-пресс, 2015.
8. Богданова Т. Г., Корнилова Т. В. Диагностика познавательной сферы ребенка. — М.: Владос, 2017 – 189 с.
9. Боскис Р.М. Глухие и слабослышащие дети. – М.:АРКТИ, 2016.
10. Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушениями слуха. – М. Просвещение, 2017 – 215 с
11. Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста. /Под ред. Л.П. Носковой. – М.: Просвещение, 2015 – 305 с.
12. Выгодский Г. Л. Обучение глухих детей сюжетно-ролевым играм. - М.: Просвещение, 2019 – 187 с.
13. Головчиц Л.А. Возможности дифференциации обучения и воспитания слабослышащих детей.// Дефектология. – 2018. - № 2. – с. 45 – 52.
14. Головчиц Л.А. Коррекционное воспитание слабослышащих детей с трудностями в обучении. // Дефектология. – 2016. - № 4. – с. 49 – 56.
15. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Уч. пособие для студентов высш. уч. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2017 – 280 с.
16. Гуровец Г.В., Ленок Я.Я. Коррекционно-развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике.//Дефектология – 2015- №2- С.77-83
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0062
© Рефератбанк, 2002 - 2024