Вход

Проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 466169
Дата создания 2021
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты авторского права в системе интеллектуальной собственности 10
1.1. История развития законодательства об авторских правах
и становление института защиты авторских прав 10
1.2. Авторское право как гражданско-правовой институт
в системе интеллектуальной собственности 16
1.3. Объекты и субъекты авторского права 30
Глава 2. Защита авторских прав на результаты
интеллектуальной деятельности 40
2.1. Понятие и формы защиты авторских прав 40
2.2. Особенности гражданско-правовых способов
защиты авторских прав 46
2.3. Роль Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» в сфере защиты авторских прав на результаты
интеллектуальной деятельности 52
Глава 3. Актуальные проблемы защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности
и пути совершенствования законодательства в данной сфере 58
3.1. Основные проблемы защиты авторских прав
на результаты интеллектуальной деятельности 58
3.2. Анализ и применение зарубежного законодательства
в сфере защиты авторского права 68
3.3. Совершенствование законодательства в области защиты
авторского права 74
Заключение 81
Список использованной литературы 84

Введение

За последние десятилетия правовая защита объектов интеллектуальной собственности приобрела особое значение. В России, как и во всем мире, появилось понимание того, что результаты интеллектуальной деятельности являются ключевым фактором развития современного общества и экономики, основанной на инновациях и высоких технологиях. Защищая результаты работы творческих людей, общество предоставляет себе возможность конкурентного развития и перехода от модели сырьевой экономики к экономике инновационной.
В связи с увеличением спроса на результаты интеллектуальной деятельности, увеличилась прибыль от их незаконного использования, что ведет к разрушению института интеллектуальной деятельности и недоверию общества к государственной системе защиты. В свою очередь, данные обстоятельства могут привести к дальнейшему обесцениванию объектов интеллектуальной собственности.
Общество уже прошло период промышленной революции, и материальные ценности постепенно ушли на второй план, сейчас мы переживаем информационную революцию, когда результат интеллектуального труда становится основной движущей силой экономического и социального прогресса. Данные обстоятельства приводят к возникновению новых объектов, нуждающихся в охране, таких как селекционные достижения, программы для ЭВМ, топологии интегральных микроcхем. Уже видно, как общество достигает прогресса в областях биотехнологии и генетики.
Особенно проблематично взять под защиту объекты авторских прав, которые в последнее время трансформируются и полностью перемещаются в сеть Интернет, утрачивая свои традиционные формы. Современное законодательство едва успевает за информационным развитием общества. При этом авторские права являются ведущей составляющей интеллектуальной собственности, включая литературные, научные, музыкальные, драматические, аудиовизуальные произведения, хореографические, фотографические, произведения архитектуры, изобразительного и прикладного искусства. Несмотря на то, что результат принадлежит своему автору, они составляют интеллектуальную базу своего государства и творческое наследие будущих поколений.
Интеллектуальное право является самым молодым и динамично развивающимся правовым институтом. Если сравнивать с иными институтами гражданского права, имеющими более чем тысячелетнюю историю, первые принципы авторского права были заложены более 300 лет назад. Практические юристы и научное сообщество создают право интеллектуальной собственности здесь и сейчас, на наших глазах, в том числе, нашими собственными усилиями.
Актуальность избранной темы также состоит в том, что ещё совсем недавно общие гражданско-правовые меры ответственности фактически не применялись к нарушениям в сфере авторского права, это относилось как к договорным, так и к бездоговорным нарушениям. Сложившаяся в СССР практика неприменения в этой сфере общих норм гражданской ответственности оказывала сдерживающее влияние на становление института защиты авторских прав. В настоящее время применение общих гражданских мер ответственности становится практически обоснованным, несмотря на то, что в законодательстве это прямо не предусмотрено.
Актуальными являются вопросы природы авторского права, а также его содержания и видов. Определение данных обстоятельств влияет на выбор надлежащего способа защиты авторских прав. В случае избрания субъектом неверного способа защиты нарушенных или оспоренных авторских прав, суд может отказать в защите данных прав.
Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в случаях нарушения авторских прав и предоставления им правовой защиты. В работе рассмотрены вопросы, применения мер гражданско-правовой и административной ответственности. При наличии правонарушения в развитой системе законодательства возникает ответственность. В данном случае под правонарушениями понимается либо нарушение исключительных имущественных или личных неимущественных авторских прав, также нарушения могут возникнуть при исполнении авторского договора.
Авторское право является существенной частью более общего правового института интеллектуальной собственности. Таким образом, авторское право необходимо рассматривать в совокупности с понятием «интеллектуальная собственность», в связи с чем был расширен объект исследования и часть работы посвящена общим вопросам интеллектуальной собственности, что создает платформу для перехода к более узкому исследованию проблем защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Предметом исследования в работе являются актуальные проблемы защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Целью работы является исследование существующей системы защиты объектов интеллектуальной деятельности в сфере авторского права, выявление проблемных вопросов, существующих в данной области, а также определение тенденций ее дальнейшего развития. При этом важно проанализировать материалы судебной практики в вопросе защиты нарушенных или оспоренных авторских прав и обратить внимание на недостатки действующего законодательства.
Для достижения поставленной цели, необходимо в ходе работы решить следующие задачи:
- проследить историю развития законодательства об авторских правах и становление института защиты авторских прав, выявить ключевые законодательные акты, а также рассмотреть их влияние на современное законодательство в сфере защиты авторских прав;
- изучить теоретические аспекты авторского права в системе интеллектуальной собственности, проанализировать особенности прав автора и их практическую реализацию;
- раскрыть понятия объектов в авторском праве и выделить основных субъектов авторского права в соответствии с гражданским законодательством;
- исследовать способы защиты авторских прав, а также выявить основные проблемы и предусмотреть пути их решения;
- определить направление дальнейшего развития законодательства в сфере защиты авторского права в Российской Федерации.
Указанные цели и задачи будут достигаться посредством следующих методов: методы анализа и синтеза, которые позволят выявить составляющие элементы темы исследования, изучить их, а затем рассмотреть их во взаимосвязи и сделать необходимые выводы; сравнительный метод, с помощью которого можно выявить сходства и различия в регулировании права интеллектуальной собственности на международном и национальном уровне; формально-логический метод, который позволит уяснить смысл правовых норм и положений исследуемых документов с помощью анализа их логической конструкции и значения, использованных в них терминов; метод системного анализа, с помощью которого можно определить место и роль, а также взаимосвязь различных документов в международной системе источников права интеллектуальной собственности; метод правового прогнозирования, который позволит изучить перспективы дальнейшего развития права интеллектуальной собственности, как на национальном, так и на международном уровне.
Теоретическую основу исследования составили научные труды и статьи в периодических изданиях таких авторов, как: Е.А. Колесникова,
Т.И. Матвеевой, С.А Сударикова, С.А. Беляцкого, О. С. Иоффе, В.А. Хохлова, В.В. Долинской, В.В. Витрянского, А.И. Савельева, М.В. Мараховской, Л.Л. Панкевич, О.В. Тушканова, М.Ю Осиповой и др.
Эмпирическая база исследования. В работе проанализировано
законодательство РФ в сфере защиты прав авторов, а также
правоприменительная практика судебных органов и органов исполнительной власти. Нормативную основу работы составляют как международные акты, ратифицированные Россией, так и нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, часть четвертая
Гражданского кодекса Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты. В работе использованы также постановления высших судебных инстанций: Конституционного Суда Российской Федерации; Верховного Суда Российской Федерации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они направлены на устранение имеющихся пробелов и других недостатков в действующем законодательстве и могут быть учтены при изменении гражданского законодательства, а также при его применении. Проведённое исследование позволило сделать вывод о возможности организации системы, направленной на комплексную охрану авторских прав и определить основные элементы такой системы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней было разработано комплексное теоретическое представление о проблемах защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности в единстве доктринального, законодательного и правоприменительного аспектов, при этом:
1. раскрыты концептуальные и законодательные основы формирования и развития института авторского права, представленного в историко -правовом и сравнительно-правовом контексте;
2. выявлена специфика защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности по сравнению с другими объектами гражданских прав;
3. проведен комплексный анализ системы защиты авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности, в котором, в системной форме проанализированы все средства и способы защиты с учетом практики их применения.
При этом, были установлены особенности защиты авторских прав для ЭВМ, причины отсутствия какой-либо практики в сфере защиты авторских прав на хореографическое произведение, а также выявлена специфика взыскания размера компенсации за нарушения исключительных прав.

Фрагмент работы для ознакомления

Защита авторских прав в существующей системе права - это совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских прав. Современное законодательство содержит достаточное количество видов, форм, средств и способов защиты авторских прав. Однако, не все доступные инструменты являются рабочими и способными в действительности предоставить защиту авторам при нарушении или оспаривании авторских прав.
Правовое регулирование авторского права характеризуется динамично развивающейся системой источников. Международные источники по значимости и применимости занимают особое место в иерархии системы. Права на результаты интеллектуальной деятельности обладают характером «территориальной ограниченности», то есть при отсутствии международных правовых актов, объекты прав на результаты интелле ктуальной деятельности охраняются исключительно на территории того государства, где они возникли

Список литературы

1. Бернская конвенция по охране литературных и художественных
произведений. [Электронный ресурс]: URL:
http://www.wipo.int/treaties/ru/text.jsp?file_id=283698.
2. Конституция Российской Федерации // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: URL:
http://www.consultant.ru/popular/cons/.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I, Ч. II, Ч. III, Ч.^ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182037. fld=134;dst=101663,0;rnd=0.5200910036024997.
4. Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях [Текст]: [федер. закон № 195-ФЗ: принят
21.12.2009]//Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1).
5. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: [федер. закон № 63-ФЗ: принят 29.12.2009]// Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - ст. 2954
6. Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно -
телекоммуникационных сетях» // СЗ РФ. - 2013. - № 27.
7. Беляцкин С.А. Новое авторское право в его основных принципах. - Спб., 1912. - С. 3.
8. Близнец И. А., Леонтьев К. Б. Авторское право и смежные права.
[Электронный ресурс]. URL: http://kmgi.news/pravo/vsemimaya-
jenevskayakonventsiya-avtorskih-28211.html.
9. Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Общие
положения. М., 2009. - С.781.
10. Гаврилов Э.П. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. - С. 12.
11. Глава 2.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // СЗ РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3434.
12. Госдума приняла закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. [Электронный ресурс]. URL: https://lenta.ru/news/2017/06/23/zarkala_ban/.
13. Долинская В.В. Защита гражданских прав: состояние, тенденции и проблемы правового регулирования // Гражданское право: Материалы науч. конф. Воронеж, 15-16.02.2002. В 2ч. / Под ред. Е.И. Носыревой, Т.Н. Сафроновой, Воронеж. Ч.1. - С. 147.
14. Декрет ВЦИК от 29 декабря 1917 г. «О государственном издательстве»;
15. Декрет СНК РСФСР от 26 ноября 1918 г. «О признании научных,
литературных, музыкальных и художественных произведений
государственным достоянием»
16. Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования».
17. Интервью с Л.Прельжокажем в «Les Cahiers de la DRAG Provence», Alpes, Cotes d’azur № 5, mars 1995. - C. 85-86.
18. Ионас В.Я. Критерий творчества в авторском праве и судебной прак-тике. М.: Юридическая литература, 1963.
19. Иоффе О. С. Советское гражданское право В 3 т. Т. 3. Л., 1965. С. 5. Гаврилов Э. П. Советское авторское право. Основные положения. Тенденции развития. М.,1984. С. 83.
20. Колесников Е. А. «Некоторые материалы к истории авторского
права в России». [Электронный ресурс]. URL:
https://www.eaklesnikov.narod.ru/copyrightrussia.html.
21. Мараховская М.В., Панкевич Л.Л., Тушканова О.В. Публично-правовые способы защиты авторских прав на программы для ЭВМ. 2015. С. 123 - 124.
22. Месяшная Е.А. диссертация «Особенности авторско-правового регулирования хореографических произведений» [Электронный ресурс]. URL: https://www.bfm.ru/news/344356
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024