Вход

Налогообложение предприятий малого бизнеса (на примере ООО ЧОП «Барс»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 466165
Дата создания 2021
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Субъекты малого бизнеса и особенности их налогообложения... 7
1.1. Определить сущность налогов и налоговой системы 7
1.2 Субъекты малого бизнеса, критерии классификации 12
1.3. Особенности налогообложения малого бизнеса в России 19
Выводы по первой главе 28
ГЛАВА 2. Анализ действующего порядка налогообложения субъекта малого предпринимательства на примере ООО ЧОП «Барс» 30
2.1. Характеристика основных показателей финансово-хозяйственной
деятельности ООО ЧОП «Барс» 30
2.2. Анализ налоговой базы, сумм исчисленного и уплаченного налога при
упрощенной системе налогообложения 42
2.3. Анализ типичных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при
применении упрощенной системы налогообложения 48
Выводы по второй главе 53
ГЛАВА 3. Предложения и рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта 55
3.1. Рекомендации по оптимизации налоговых платежей 55
3.2. Расчет прогнозной налоговой нагрузки 63
Выводы по третьей главе 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 7

Введение

Особое место в современной экономике России принадлежит малому предпринимательству, которое способствует постепенному созданию значительного слоя мелких собственников. Малое предпринимательство играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни развитых капиталистических стран.
Малое предпринимательство, способствующее созданию новых рабочих мест, выполняет ряд важных социально-экономических задач, поэтому для его развития и поддержки в экономически развитых странах используются различные системы налоговых льгот, упрощения ведения учета и подачи налоговой отчетности.
В настоящее время государство возлагает на малое предпринимательство определенные надежды как на резервы, применение которых даст возможность поднятия экономики страны.
В текущих условиях становления экономики рынка и совершенствования управления, разработки новой стратегии развития организаций, происходит усиление роли и значения бухгалтерского учета. Основным выступает не обеспечение государственного контроля, а сбор полных и достоверных сведений о хозяйственных процессах и результатах деятельности организаций, и в целях внутренних нужд его собственников, и внешним пользователям.
При переходе к экономике рынка общество переживает системные преобразования в каждой сфере своей жизнедеятельности - правовой, политической, социальной, экономической и т.д. Характер рыночных реформ требует переосмыслить многие казавшиеся ранее незыблемыми воззрения. В число проблем экономического характера нужно включить вопросы развития и поддержки МСБ, который может и должен выступить как важный фактор подъема отечественной экономики.
Малый бизнес по накопленному в нем человеческому потенциалу, по
нескончаемому запасу идей, по масштабу рынка, который предстоит ему
освоить, призвано выступить как важнейший фактор ускорения рыночных
3
преобразований, а также обеспечения достойных условий жизни многих граждан.
Малое предпринимательство - это реалия государственной экономической жизни, которая в существенной степени определяет макроэкономическую ситуацию в государстве и обладает значительным потенциалом влияния на социальную картину в государстве. Поэтому требуется четкое представление по поводу того, какое место малый бизнес занимает в национальной экономике, а также какими являются его отличительные особенности. Малый бизнес порождает разнообразный слой мелких собственников, которые ввиду собственной массовости в значительной степени определяют социально¬экономический уровень развития государства.
Немаловажен факт того, что за счет налоговых и прочих поступлений от хозяйственной деятельности малых организаций в значительной степени формируются бюджеты в российских субъектах.
Развитие малого предпринимательства одно из наиболее важных направлений экономических преобразований в государстве. Концепция его последующего развития должна предполагать, как формирование общих рыночных предпосылок - инфраструктуры рынка, мотивационного механизма, так и специальную систему поддержки со стороны государства. Данные два звена концепции нужно реализовывать в комплексе.
Именно в связи с этим разносторонняя поддержка сферы малого бизнеса должна быть включена в число ведущих целей государственной политики, которую осуществляют и на федеральном, и на уровне регионов в переходный период к рыночным отношениям.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяет значение малого предпринимательства в экономике. Так как этот вид бизнеса характеризует достаточно быстрая оборачиваемость несущественного по объемам капитала, он формирует основы существования среднего класса в развитой экономике.
Поэтому, проблема развития малого бизнеса в нашем государстве может рассматриваться, также в аспекте формирования значительного и стабильного среднего класса.
Современное отечественное общество продолжает пока переживать кризис, выражающийся в экономике, политике, идеологии и иных сферах общественной жизни.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций и предложения по совершенствованию налогообложения в организациях малого бизнеса.
Задачами выпускной квалификационной работы является:
1. Определить сущность налогов и налоговой системы;
2. Рассмотреть субъекты малого бизнеса, критерии классификации;
3. Рассмотреть особенности налогообложения малого бизнеса в России;
4. Провести анализ действующего порядка налогообложения субъекта малого предпринимательства на примере ООО ЧОП «Барс»;
5. Обозначить предложения и рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является организация ООО ЧОП «Барс».
Предметом исследования - малый бизнес.
Методологическую базу исследования в данной работе составили такие методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, классификация и наблюдение.
Нормативно-правовой базой для написания курсовой работы выступил Налоговый Кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) и Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральный закон № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Научно-теоретической базой для написания курсовой работы послужили труды таких авторов, как Баженов Ю.К., Буров В.Ю., Зозуля В.В., Малис Н.И., Набатников В.М., Пансков В. Г., Левочкина Т.А., Самарина В.П., Черник Д.Г., Шмелев Ю.Д. и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Введение представлена актуальность выпускной квалификационной работы, обозначен объект и предмет исследования, представлена цель и задачи выпускной квалификационной работы.
В первой главе рассматриваются такие вопросы как сущность налогов и налоговой системы, субъекты малого бизнеса, критерии классификации, особенности налогообложения малого бизнеса в России.
Во второй главе проведен анализ действующего порядка
налогообложения субъекта малого предпринимательства на примере ООО ЧОП «Барс».
В третьей главе представлены предложения и рекомендации по оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта
В заключение представлен общий вывод по все выпускной квалификационной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

Налоги и другие сборы являются элементами налоговой системы Российской Федерации, включающей в себя платежи трех разных уровней, представленных: федеральным, районным и местным бюджетами. Вся
совокупность налогов и сборов содержится и регулируется нормами Налогового кодекса, представляющего собой ключевой нормативный акт налогообложения. [13, с. 94]
Налог является индивидуальной и обязательной выплатой, которую необходимо выплачивать всем организациям (юридическим лицам) и гражданам (физическим лицам) в виде отчуждения денежных средств, которыми они располагают, на основании оперативного управления, хозяйственного ведения или права собственности. Основным назначением налогов является процесс обеспечения нормального функционирования государственных структур на муниципальном или федеральном уровнях. [16, с. 163]

Список литературы

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
2 О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (действующая редакция, 2016).
3 Федеральный закон РФ № 88-ФЗ от 14.06.1995г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ».
4 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (ред. от 19.12.2016)
5 Боброва А. В., Головецкий Н. Я. Организация и
планирование налогового процесса. - М.: Экзамен, 2012.- 251 с.
6 Генфан А. Чего ждать от налоговых проверок в ближайшее время // Учет. Налоги. Право, 2013. - №30. - С.6.
7 Гончарова H.H. Обновлен Единый стандарт обслуживания
налогоплательщиков // Российский налоговый курьер. 2012. - №1-2. - С. 76-77.
8 Долгополов О.И. Налоговые риски «упрощенцев»: анализ,
ответственность, судебная практика. -М.: ГроссМедиа, Росбух, 2013.-108с.
9 Дмитриева Н.Г. Налоги и налогообложение/ Н.Г. Дмитриева. - Ростов- на-Дону: Феникс, 2014. - 213 с.
10 Евстигнеева Е. Н. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство/ Под ред. Е.Н.Евстигнеева - СПб.: Питер, 2015. - 776 с.
11 Ефимов О.Н. Экономика предприятия: учебное пособие. Вузовское образование, 2014 - 732 с.
12 Еремина М.В., Загвоздина В.Н. Варианты минимизации
налогообложения предприятий // Налоги и финансовое право. - 2015. - № 7. - с. 211.
13 Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. - М.: Эксмо, 2014. - 240 с.
14 Иванова, Н.Г., Вайс, Е.А., Кацюба, И.А. Налоги и налогообложение.
72
Схемы и таблицы. - СПб: Питер, 2012. - 304 с.
15 Косолапов А.И. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 872 с.
16 Краскова Н.И. Малое предпринимательство как предмет анализа экономической науки. 2014. - №1. - 74 с.
17 Карп М.В. Специальные налоговые режимы на предприятиях. М.: ООО фирма «Благовест-В», 2016 г. 241с.;
18 Камысовская С.В., Захарова Т.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей. Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА, 2014. 432с;
19 Газалиев М.М., Осипов В.А. Особенности налогообложения малого бизнеса. Учебное пособие. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. 116 с.
20 Горина, Г. А. Новации упрощенной системы налогообложения продолжаются. Учетно-аналитическое обеспечение - информационная основа экономической безопасности хозяйствующих субъектов / Г. А. Горина, А. Б. Лукашевич // Сборник научных трудов и результатов совместных научно - исследовательских проектов. РЭУ им Г. В. Плеханова - М. : «АУДИТОР», 2017.
- Часть I - С. 99 - 102.
21 Кондраков Н.Н., Кондраков И.Н. Упрощенная система налогообложения. Учебное пособие. М. : Феникс, 2014. - 272с.
22 Крутякова Т.Л. Расходы и налоги (4-е издание, переработанное и дополненное).-М.: АйСи Групп, 2014.-280с.
23 Лукашевич, А. Б. Развитие налогового стимулирования субъектов малого бизнеса в России - Проблемы экономики, управления и статистики : сборник трудов международной научно-практической конференции 15 - 18 марта 2016 года. Научное издание. - Орел: «Научное обозрение», 2016. - С. 199
- 201.
24 Малых, Н. И. Управление налоговыми рисками корпорации / Н. И. Малых, Н. А. Проданова // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 5. - С. 124 -
25 Мелешев Р.С. Налоговое планирование в системе обеспечения финансовой безопасности// Финансы, 2016. - 113 с.
26 Морозова Т.В. Малые предприятия: налогообложение, учет и
отчетность. М. : ЗАО Юстицинформ, 2013. 256с.
27 Молчанов С.С. Налоги: расчет и оптимизация / С.С. Молчанов. - М. : Эксмо, 2016 г . - 98 с.
28 Налоги и налогообложение: учебник / Аксенов С., Битюкова Л., Крылов А., Ласкина И.; Региональный финансово-экономический институт. - Курск, 2015 г. 101 с.
29 Налоги. Под ред. Черника Д.Г., Майбурова И.А., Литвиненко А.Н. (3 -е изд., перераб.и доп. - М, 2013.-479с.
30 Никулкина, И. В. Общая теория налогообложения [Текст] / И. В. Никулкина.- М. : Эксмо, 2015. - 176 с.
31 Подкопаев, М.В. Смена объекта налогообложения на УСН [Текст] / М.В. Подкопаев // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2016. - № 18. - С. 34 - 44.
32 Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник для бакалавров: углубленный курс - 3-е изд., М.: Юрайт, 2013. 241 с.
33 Полозков, М. Малому и среднему предпринимательству необходима налоговая поддержка / М. Полозков, Р. Чванов // Государственная служба. - 2015. - № 4. - С. 52 - 55.
34 Сергеева Т. Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения: Практическое пособие/Т.Ю.Сергеева - М: «Научная книга», 2014. - 568 с.
35 Степченко, Е.М. Налоговые проверки: ответы на самые задаваемые вопросы из практики налогового консультирования: практ. пособие / Е. М. Степченко. - М.: КноРус, 2013. - 384 с.
36 Скрипниченко, В. А. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В. А. Скрипниченко. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2014. - 464 с.
37 Спирина Л.В., Тимошенко В.А. Налоговые проверки: учебно -
практическое пособие. Саратов: Сателлит, 2015. - 318с.
38 Толкушкин А. В. Налоги и налогообложение: Энциклопедический словарь/А.В.Толкушкин - М.: Юристъ, 2015.- 359 с.
39 Толмачев И.А. Специальные налоговые режимы: ЕСХН, УСН, ЕНВД (2-е издание, переработанное и дополненное) / под ред.Е.А.Кириченко.- М.: ГроссМедиа, Росбух, 2014.-658с
40 Толмачев И.А. Все о малом предпринимательстве (7-е издание, переработанное и дополненное)/ (под ред. А.В. Касьянова.- М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2013.- 424с
41 Толстова, А. З. Анализ проблем малого бизнеса в современной экономике / А. З. Толстова, К. А. Гусляко-ва // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 2(2). - С. 364 - 368.
42 Толмачев, И. А. Специальные налоговые режимы: ЕСХН, УСН, ЕНВД [Текст] / под ред. Е.А. Кириченко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. - 658 с.
43 Феоктистов И.А. Доходы и расходы при упрощенной системе налогообложения / под ред. К.А. Либерман.- М.: ГроссМедиа, Росбух, 2012.-61с.
44 Федорова А.Р. Малое предприятие как ключевая составляющая современной экономической системы. 2015. - 256 с.
45 Феоктистов, И. А. Доходы и расходы при упрощенной системе налогообложения [Текст] / под ред. К.А. Либерман. 10-е изд. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. 160 с.
46 Чие Е.Э., Корень А.В. Анализ направлений эффективного использования упрощённой системы налогообложения // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 5-2 (37). - С. 6.
47 Хорин А. Н. Публичная отчетность и интересы ее пользователей // Бухгалтерский учет. 2015 г. № 4. - 296
48 Черкасова И.О., Жукова Т.Н. Налоги и налогообложение. — СПб: «Вектор», 2014. — 224 с.
49 Чхутиашвили, Л.В. Особенности налогообложения при упрощенной системе для субъектов малого и среднего предпринимательства Российской Федерации [Текст] / Л.В. Чхутиашвили // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 14. - С. 41 - 54.
50 Шестакова Е.В. Налоговая оптимизация (3-е издание, переработанное и дополненное).-М.: ГроссМедиа : РОСБУХ, 2013.-524с.
51 Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. - М.: ИНФРА - М, 2015 г. - 589 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024