Вход

Уголовная ответственность за совершение автотранспортных преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
*
Код 466158
Дата создания 2021
Страниц 120
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. Теоретические основы уголовной ответственности за совершение
автотранспортных преступлений 11
1.1. Историко-правовой и социально-правовой аспекты уголовной ответственности за совершение автотранспортных преступлений 11
1.2. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в системе автотраспортных преступлений против
безопасности движения и эксплуатации транспорта 18
Глава 2. Уголовно-правовой анализ и проблемы квалификации автотранспортных преступлений 25
2.1. Признаки преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного
кодекса РФ. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки автотранспортных преступлений 25
2.2. Анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел по ст. 264
Уголовного кодекса РФ на примере Пензенского районного суда Пензенской области 48
2.3. Проблемы квалификации и совершенствование уголовно-правовой
нормы, предусматривающей уголовную ответственность за совершение автотранспортных преступлений 61
Глава 3. Уголовно-правовая характеристика и совершенствование
уголовного законодательства в сфере автотранспортных преступлений, совершаемых в состоянии опьянения 75
3.1. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации
транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения 75
3.2. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым
административному наказанию 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что борьба с автотранспортными преступлениями и нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств является одной из важных задач современного общества, в связи с тем, что транспорт плотно вошел в нашу повседневную жизнь. Без использования транспортных средств невозможно нормальное функционирование общества, бизнеса,
производственной сферы, да и государства в целом. Но, к сожалению, помимо положительных сторон использования транспорта (перевозка грузов, пассажиров и прочее), существует и отрицательная сторона. Она выражается в том, что использование транспортных средств, являющихся источником повышенной опасности, нередко сопряжено с угрозой для жизни людей и причинения имущественного ущерба, и поэтому совершение автотранспортных преступлений, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств могут повлечь особенно тяжкие последствия. А могут и не повлечь. Но именно в связи с вероятностью наступления таких последствий, человек, злостно нарушающий эти правила играет в рулетку с другими человеческими жизнями, с судьбой, и с административным и уголовным законодательством.
В целях профилактики таких преступлений необходимо законодательное усовершенствование существующих норм и введение новых, в том числе административно-правовых и уголовно-правовых.
В современном обществе, в условиях интенсивного развития дорожного движения, нельзя допустить, чтобы уголовное право стало тормозом для научно-технического прогресса. Однако, его позитивное воздействие в этой области пока еще явно недостаточно в силу несовершенства законодательной конструкции отдельных уголовно-правовых норм, а также вследствие ненадлежащего учета законодательством объективных закономерностей, проявляющихся при совершении преступлений данного вида. В то же время, нельзя не учитывать, что автомобильный транспорт в дальнейшем будет развиваться еще более интенсивно, но уголовное право при этом не может и не должно превращаться в «свод специальных правил поведения» в сфере использования техники.
Проблема эффективности борьбы с автотранспортными преступлениями как ведущим видом в группе неосторожной преступности в целом все более актуализируется. Речь идет не только об экономическом ущербе, но и об угрозе посягательства на такие важнейшие социальные ценности, как жизнь и здоровье людей, о серьезном нравственном вреде.
Выбор данной темы обоснован, поскольку нарушение правил дорожного движения, совершение автотранспортных преступлений и эксплуатации транспортных средств, является темой актуальной, учитывая и последние изменения, внесенные законодателем в анализируемую уголовно-правовую норму. Актуальность работы так же подчеркивает злободневность темы, чреватость недооценки общественной опасности нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, существование проблем в законодательном регулировании.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты правового регулирования при совершении автотранспортных преступлений, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств отражены в работах следующих авторов: Волошин Г.А., Исаева Н.И., Мартынов В.П., Нафиков М.М., Пикуров Н.И., Потетинов В.А., Рарог А.И., Романов А.Г., Ситковская О.Д., Соктоев З.Б. и др.
Следует отметить, что, несмотря на весьма интенсивные теоретические исследования, в науке уголовного права до настоящего времени нет единообразного решения отдельных принципиальных вопросов, относящихся к конструированию рассматриваемых составов и регламентации ответственности за дорожно-транспортные преступления. Одними из самых дискуссионных, по- прежнему, остаются проблемы межотраслевой и внутриотраслевой
дифференциации ответственности участников дорожного движения с учетом характера и степени их фактического участия в совершении дорожно-транспортного преступления.
Целью работы является исследование установления уголовной ответственности за совершение автотранспортных преступлений, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повышение эффективности правового регулирования и выработка рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Для достижения поставленной цели необходимо комплексное решение следующих задач:
- рассмотреть историко-правовой и социально-правовой аспекты уголовной ответственности за совершение автотранспортных преступлений;
- исследовать нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в системе автотраспортных преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- рассмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного кодекса РФ, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки автотранспортных преступлений;
- провести анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел по ст. 264 Уголовного кодекса РФ на примере Пензенского районного суда Пензенской области;
- проанализировать проблемы квалификации и разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за совершение автотранспортных преступлений;
- рассмотреть уголовно-правовую характеристику и разработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере автотранспортных преступлений, совершаемых в состоянии опьянения;
- изучить правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения75;
- проанализировать нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе применения российского уголовного законодательства об ответственности за совершение автотранспортных преступлений, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Предметом исследования выступили нормативные положения действующего уголовного и административного законодательства Российской Федерации в комплексе с материалами правоприменительной и судебной практики.
Методологическую основу исследования составляет комплекс
общенаучных и специальных методов, применяемых в юриспруденции: логический, исторический, системно-структурный, специально-юридический, а также теоретические положения, выработанные в уголовном праве.
Нормативную правовую основу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, в том числе Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных
правонарушениях, регламентирующие правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и иные правовые и научные источники.
Научная новизна исследования состоит в разраблтке рекомендаций по изменению формулировку ч.1 ст. 264, а аткже дополнение применения к данной стаье определением самоходной машины.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии учений о субъекте преступления и теории квалификации преступлений.
Сформулированы теоретические положения, вносящие определенный вклад в систему научных представлений об уголовно-правовом противодействии автотранспортным преступлениям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного и превентивного законодательства, при разработке методических рекомендаций по квалификации автотранспортных преступлений и разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Регулировать движение люди стремились с незапамятных времен. В Древнем Риме, где одним из распространенных средств передвижения были колесницы, на улицах Вечного города пришлось вводить одностороннее движение. Первые попытки регулирования на перекрестках предпринимали патриции и торговая знать. Они высылали впереди себя скороходов, которые обеспечивали им свободу продвижения на перекрестках, но это не всегда удавалось. Проблемой правил дорожного движения вынужден был заниматься даже сам Гай Юлий Цезарь, по указу которого был создан специальный отряд из вольноотпущенников, занимавшийся регулированием движения на перекрестках Рима.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/. Дата обращения
2.11.2018
2. Рражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/. Дата обращения
4.11.2018
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ
(ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018) //URL: http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_10699/( дата обращения
2.11.2018
4. Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2018) // URL:
http ://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/. Дата обращения
2.11.2018
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с
21.10.2018) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/. Дата обращения 3.11.2018
6. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от
08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) //URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_L AW_12940/. Дата обращения
4.11.2018
7. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) (ред. от 30.07.1996)// Свод законов РСФСР. Утратил силу
8. Уголовное уложение - СПб.: Сенатская типография, 1903. - С. 110.
9. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (утв. ВС РСФСР 20.06.1984)// Свод законов РСФСР, т. 8, с. 401. Утратил силу
10. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 08.12.2003 № 162-ФЗ (последняя редакция) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45408/. Дата обращения 2.11.2018
11. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от
10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) // URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_8585/. Дата обращения
2.11.2018
12. Федеральный закон "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" от 10.01.2003 N 17-ФЗ (последняя редакция) // URL: http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_40443/. Дата обращения
2.11.2018
13. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от
10.12.1995 № 196-ФЗ (последняя редакция) // URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_85 85/. Дата обращения
4.11.2018
14. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" от 31.12.2014 N 528-ФЗ (последняя редакция) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173165/. Дата обащения
4.11.2018
15. Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс
Российской Федерации в части конкретизации понятия состояние опьянения" от 03.07.2016 N 328-ФЗ (последняя редакция) // URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_L AW_200706/. Дата обращения
5.11.2018
16. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных
веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ (последняя редакция) // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17437/. Дата обращения
5.1.2018
17. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/( дата обращения
5.11.2018
18. Закон РФ от 24.12.1992 № 4217-1 (ред. от 13.06.1996, с изм. от 30.12.2001) «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР»// Российская газета, № 11, 19.01.1993. Утратил силу
19. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от
27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")// URL: http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_L AW_2709/ (дата обращения
2.11.2018
20. Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от
25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты
профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" // URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_28927/ (дата обращения
4.11.2018
21. Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от
17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" // URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_L AW_70563/. Дата обращения
4.11.2018
22. Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от
10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского
освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования носсотояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» // URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77976/. Дата обращения
4.11.2018
23. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от
22.06.2018) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.09.2018) // URL:
http ://www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19243/. Дата обращения
5.11.2018
24. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6
ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летнем Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» // URL:
https://rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html( дата обращения 4.11.2018
25. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред.
от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/ (дата обращения
4.11.2018
26. Постановление Пленума Верховного суда СССР от 15 сентября 1950 г. № 16/12/У «О квалификации преступлений, связанных с нарушением правил движения на автотранспорте»
27. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970 г. № 11 «О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях»// Бюллетень Верховного Суда СССР, № 6, 1970. Утратил силу.
28. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от
18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) // URL:
http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_79398/. Дата обращения
4.11.0218
29. Приказ Минздрава России от 25.12.2014 № 908н «О Порядке установления диагноза смерти мозга человека» // Официальный интернет- портал правовой информации: URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения
5.11.2018) .
30. Приказ ФСКН России от 18.02.2015 N 69 "Об утверждении Порядка формирования и содержании Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2015 N 36347) // URL: http ://www. consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_176109/. Дата обращения
5.11.2018
31. Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ)" (утв. НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004, РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004, ЭКЦМВДРФ 18.10.2004, НПСО "ОТЭК" 20.10.2004
32. Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению
положений статьи 159.4 в связи с постановлением Конституционного Суда
Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П и статьи 264.1
Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного
Суда РФ 31.07.2015) // URL
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024