Вход

Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 466091
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Рынок в сфере культуры.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136239
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136240
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136241
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136242
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136243
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136244
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136245
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136246
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136247
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136248
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136249
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136250
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136251
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136252
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136253
Анализ рынка в сфере культуры: понятие, элементы, функции Образец 136254

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие рынка культуры ... 4
2 Элементы рынка в сфере культуры ... 8
3 Функции рынка ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Художественный рынок существует на пересечении экономики и культуры, поэтому исследование особенности его функционирования требует комплексного подхода. Рассмотрение художественного рынка как значимой для культуры системы позволяет выделить его исторические типы на основе базовых для него элементов (производитель продукта, его самосознания, инстанции и т.д.).

К сожалению, в отечественной экономической литературе эта проблематика не получила достаточного освещения. Активными на данном направлении являются российские ученые. Однако большинство их публикаций последних лет - это либо достаточно элементарные учебные пособия для вузов соответствующего профиля [2, 5], или исследования отдельных сегментов сферы культуры, наиболее адаптированных к рыночным условиям [1, 8]. Подобный сегментарный подход является типичным и для работ ученых из дальнего зарубежья [4].

Целью исследования выступает анализ рынка в сфере культуры. Исходя из представленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • исследовать понятие «рынок»;
  • изучить основные элементы рынка культуры;
  • проанализировать функции рынка культуры.

Объектом исследования выступает рынок.

Предметом исследования являются рынок в сфере культуры в разрезе его понятия, функций и элементов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; методы сбора эмпирических данных: антропометрические измерения. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих специалистов по основным направлениям модели рынка культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие рынка культуры

Культурная сфера, которая создает в основном нематериальные блага и услуги, является сферой духовного производства, существует в тесном переплетении с производством вообще, включая его материально-техническую базу, социальную и организационную структуру. Глобальная цель культурной сферы связана не с приоритетом экономического эффекта, а с моральной идеей воспитания духовно богатой и гармонично развитой личности

...

2 Элементы рынка в сфере культуры

Анализ культурного рынка как системного явления требует всестороннего охвата, так как объект исследования культурный рынок является междисциплинарным и комплексным имеет экономические, социальные, культурологические, философские составляющие. С точки зрения макроэкономики, культурный рынок является составной товарного рынка и всемирных рыночных отношений.

В процессе развития капиталистических отношений на Западе финансисты включили художественные произведения в ряд капитальных активов наравне с банковскими металлами, ценными бумагами и другими материальными и нематериальными активами. Сегодня на мировом экономическом рынке произведение искусства имеет инвестиционную привлекательность, степень риска и доходности.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурный рынок понимаем как экономическую категорию товарно-денежных отношений, где товаром являются произведения или художественный продукт. Нужно понимать, что развитие культурного рынка не имеет линейного характера.

Базовые для него элементы, например, обстоятельства выработки художественного продукта, автономность (или наоборот - зависимость) поля от церкви или государства, наличие или отсутствие инстанций, индивидуальная роль каждого из составляющих участников, - все эти элементы в совокупности определяют темпы и направления, стратегии и успехи, его возможные будущие пути.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Гуревич С. М. Экономика средств массовой информации [Текст] / С. М. Гуревич. 2-е изд. – М. : РИП-холдинг, 2014. – 244 с.
  2. Иванов Г. П. Экономика культуры [Текст] : уч. Пособие / Г. П. Иванов. – М. : Юнити-Данн, 2011. – 184 с.
  3. Колбер Ф. Маркетинг культуры и искусства [Текст] : пер. с англ. / Франсуа Колбер. – 2-я ред. – СПб. : Арт – Пресс, 2014. – 255 с.
  4. Помпеев Ю. А. Экономика социально-культурной сферы [Текст] : уч. пособие / Ю. А. Помпеев. – СПб. : Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и иск-в, 2013. – 96 с.
  5. Рубинштейн А. Я. Введение в экономику исполнительного искусства [Текст] / А. Я. Рубинштейн. – М. : Искусство, 2011. – 330 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01049
© Рефератбанк, 2002 - 2024