Вход

Профессиональные стандарты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 465721
Дата создания 2021
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Профессиональные стандарты.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Профессиональные стандарты Образец 125764
Профессиональные стандарты Образец 125765
Профессиональные стандарты Образец 125766
Профессиональные стандарты Образец 125767
Профессиональные стандарты Образец 125768
Профессиональные стандарты Образец 125769
Профессиональные стандарты Образец 125770
Профессиональные стандарты Образец 125771
Профессиональные стандарты Образец 125772
Профессиональные стандарты Образец 125773
Профессиональные стандарты Образец 125774
Профессиональные стандарты Образец 125775
Профессиональные стандарты Образец 125776
Профессиональные стандарты Образец 125777
Профессиональные стандарты Образец 125778
Профессиональные стандарты Образец 125779
Профессиональные стандарты Образец 125780
Профессиональные стандарты Образец 125781
Профессиональные стандарты Образец 125782
Профессиональные стандарты Образец 125783
Профессиональные стандарты Образец 125784
Профессиональные стандарты Образец 125785
Профессиональные стандарты Образец 125786
Профессиональные стандарты Образец 125787

Фрагмент работы для ознакомления

Задание 1

Тема 1. Профессиональные стандарты в системе нормативных документов по труду. Виды профессиональной деятельности. Структура профессионального стандарта.

1) Ознакомьтесь с профессиональным стандартом «Специалист по управлению персоналом»:

  • Какие квалификационные уровни предусмотрены данным стандартом?
  • Чем отличаются обобщённые трудовые функции, относящиеся к разным уровням квалификации?
  • В чем отличия в требованиях к квалификации для обобщенных трудовых функций, отнесенных к различным уровням квалификации?

2) Ознакомьтесь с профессиональным стандартом «Специалист по подбору персонала (рекрутер)»:

  • Какие квалификационные уровни предусмотрены данным стандартом?
  • Отличаются ли основные цели вида профессиональной деятельности для этого стандарта и стандарта «Специалист по управлению персоналом»?
  • Есть ли отличия в содержании обобщённых трудовых функций «Подбор персонала» и «Формирование карты поиска кандидатов», предусмотренных данным стандартом и обобщённой трудовой функции «Деятельность по обеспечению персоналом» в профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом»? Есть ли отличия в требованиях к квалификации работников, выполняющих данные обобщённые трудовые функции? С чем, на ваш взгляд, они связаны?

3) Ознакомьтесь с информацией Минтруда России о порядке применения профессиональных стандартов (письмо от 04.04.2016 № N 14-0/10/13-2253).

Ответьте на следующие вопросы:

  • Как соотносятся между собой профессиональные стандарты и ранее утвержденные тарифно-квалификационные справочники (квалификационные справочники)?
  • Каков порядок применения профессиональных стандартов в государственных и муниципальных организациях?
  • Должны ли работники привести свою квалификацию с требованиями профессиональных стандартов? Обязанность по направлению на обучение и расходы несёт работодатель?

Решение

...

Задание 2

Тема 2. Правовой статус профессионального стандарта. Обобщенная трудовая функция. Виды требований к работникам в профессиональных стандартах.

1) Ознакомьтесь с профессиональным стандартом «Специалист по управлению персоналом». Является ли данный стандарт обязательным для применения? Обоснуйте свой ответ.

2) Ознакомьтесь с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда». Какие нормы ТК РФ определяет обязательность его применения и в отношении каких работодателей? Для ответа используйте ст. 57, 195.1 и нормы ТК РФ в части охраны труда.

3) Ознакомьтесь с профессиональным стандартом «Бухгалтер». Какие нормы ТК РФ определяет обязательность его применения и в отношении каких работодателей и работников? Для ответа используйте ст. 56, 195.1 и Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4) Сравните три рассмотренных стандарта по требованиям к образованию и обучению, к опыту практической работы, по требованиям к образованию, опыту работы, особым условиям допуска к работе:

  • уровень профессионального образования;
  • профиль профессионального образования;
  • дополнительное профессиональное образование;
  • стаж работы;
  • прочее.

Решение

...

Задание 3

Тема 3. Разработка плана перехода на профессиональные стандарты. Действия организации по приведению в соответствие имеющихся практик требованиям профессиональных стандартов. Обзор опыта внедрения профессиональных стандартов. Возможности и риски

Организация изучает соответствие штатного расписания и требований к квалификации работников отдела персонала, установленных в организации, требованиям профессиональных стандартов. Данные приведены в таблице. Проведите анализ и ответьте на следующие вопросы, предположив, что учредитель организации рассматривает применение профессионального стандарта в качестве обязательного:

Наименование должности в организацииТребования к образованию, предъявляемые организациейТребования к стажу и опыту работы, предъявляемые организацией
Начальник отдела персоналавысшееСтаж работы по управлению персоналом, либо на инженерно-технических, либо на руководящих должностях не менее трех лет.
РекрутервысшееСтаж работы в области управления персоналом не менее года
Психологвысшее, дополнительно - профессиональная переподготовка в области менеджментаСтаж работы в области управления персоналом не менее двух лет
Менеджер по обучениювысшееСтаж работы в области управления персоналом не менее года
Менеджер по социальным программамвысшееСтаж работы в области управления персоналом не менее года
Инженер по документированию работы с персоналомсреднее профессиональноеСтаж работы в области управления персоналом не менее двух лет
  1. Какие наименования должностей не соответствуют профессиональному стандарту?
  2. Какие требования к квалификации не соответствуют профессиональному стандарту?
  3. Как Вы считаете, в какие локальные нормативные акты организации должны быть внесены изменения для приведения в соответствие требований организации требованиям профессиональных стандартов?
  4. Какую работу с работниками отдела персонала следует провести для приведения в соответствие с профессиональными стандартами наименований должностей отдела?
  5. Предположим, что образование всех работников отдела персонала не выше тех требований, которые указаны в таблице. Какие мероприятия Вы предложите в каждом случае несоответствия?

Решение

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации : федер. закон от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.04.2021).
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.04.2021).
  3. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете : федер. закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. – М.: Профиздат, 2015. – 20 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01771
© Рефератбанк, 2002 - 2024